Высевающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4ю, (9:) " сс, ТЗ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСИ НИ Е высевающего аппарата.

К авторскому свидетельству А. A. Мелия, заявленному 21 марта

1933 года (спр., о перв. М 125833).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

Предмет изобретения

{11В1

Известны высевающие.аппараты для сеялок, выполненные в виде вращаю- щегося диска с радиально расположенными цилиндрами, в полости которых установлены подвижные поршни, служащие для выбрасывания семян из цилиндров. В предлагаемом высевающем аппарате, предназначенном, главным образом, для высева семян чая, в целях предупреждения повреждения семян, рабочие поверхности цилиндров и поршней выполнены из эластичного материала, например, резины.

На чертеже изображен общий вид спереди с частичным разрезом двух высевЖощих аппаратов предлагаемого устройства, установленных на- общем валу и расположенных под семенным ящиком сеялки.

Высевающие диски 22, установленные на общем валу 3, снабжаны радиально расположенными цилиндрами 19, в полости которых помещены поршни 9 с изогнутыми пальцами 5. Эти пальцы при вращении диска 22скользят своими концами по эксцентричной направляющей дорожке 23 неподвижной шайбы 4, вследствие чего поршни 9 получают возвратно-поступательное движение. Для предупреждения повреждения семян при их высеве в цилиндрах 19 помещены резиновые мундштуки 10, а рабочие поверхности поршней 9 снабжены рези-1 новыми наконечниками 7. Движение поршня 9 рассчитано таким образом, что в момент поступления семени в цилиндр 19 он смещается по направлению к центру диска 22, а при выбрасывании семени из цилиндра в почву движется в обратном направлении.

Вал 3 высевающих дисков 22 устанавливается под семенным ящиком 2, в котором помещена цилиндрическая вращающаяся сортировка 14, предназначенная для сортирования семян до их поступления к вькевающим дискам 22.

Отсортированные семена направляются вращающимися лопастными барабанчиками 13, сидящими на валу 21, к отверстиям 12 семенного ящика и далее поступают в циЛиндры 19 высевающих дисков, Лопасти барабанчиков 13 выполнены из резины.

Высевающий аппарат, выполненный в вйде вращающегося диска с радиально расположенными цилиндрами, в полости которых установлены подвижные поршни, служащие для выбрасывания семян из цилиндров, отличающийся тем, что, в целях предупреждения повреждения семян, рабочие поверхности цилиндров и поршней выполнены из эластичного материала, например, резины.

Б авторскому свидетельству А. А. Mamma 34 33348

Эксперт H. Я..Александров

Редактор P. Ã. Иерсилнинев

Аенпронпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 71 — 1500