Патент ссср 333517

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АНИЕ

ОП ИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (») 333537

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства(51) M. Кл. C Oi v 5y00 (22) Заявлено20,01.69 (21)1299715/26 25 с присоединением заявки №(32) Приоритет1асударстоенный коинтет

Совета Минстрое СССР оо деяам нзооретений и открытий, (63) УДК 550.835 (088.8) Опубликовано 25.11.74 Бюллетень М 43

Дата опубликования описания30.07.75 (72) Авторы Г. М. Воскобойников, В. И. Уткин, Ю. Б. БУРдин, и Г. Д. ЗУбаРев изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени институт геофизики

Уральского филиала AH СССР (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ЗОНД ДЛЯ ГАММА-ГАММА КАРОТАЖА

Изобретение предназначено для использования в каротажных снарядах с выносным, измерительным блоком при геофизических исследованиях в буровых скважинах методом селективного гамма-гамма каротажа и может применяться в геологоразведочных и геофизических методах разведки полезных ископаемых.

Известна конструкция зонда для с кважинных исследований гамма-гамл а методом, содержащая источник гамма-излучения, разделительный свинцовый экран, кристаллГ цинтиллятор, фотоумножитель, делитель напряжения для литания диодов фотоумножителя, предварительный усилитель. Длину зонда (расстояние л ежду источником и чувствительным элементом детектора) уста: навливают соответствующим подбором тол щины разделительного свинцового экрана.

Однако этот зонд отличается увеличением общей длины выносного блока за счет увеличения толщины разделительного экрана.

Для устранения этого в предлагаемой конструкции часть зонда используются

2 для размещения фотоумножителя с делителем напряжения и предварительным усилителем, при атом кристалл»сцинтиллятор экранируют кадмиевым или оловянным стаканом с отверстием против приемного окна выносного блока и соединяют с фотоумножителем через световод из стекла с примесью тяжелых элементов (g = 40-55).

На чертеже показанаi конструкция пред10 лагаемого зонда в разрезе.

Зонд содержит корпус 1 выносного блока., камеру 2 источника с пробкой из оргстекла, защитный экран 3, электронную схему

4 питания фотоумножителя, фотоумножитель

15 5, световод 6, экран 7 сцинтиллятора, кристалл-сцинтиллятор 8, приемное окно 9 детектора. Все элементы детектора распсложены между сцинтиллятором и источником излучения, т. е. внутри зонда, и не занимают дополнительного места в выносном блоке. Кристалл-сцинтиллятор экранирован от простого излучения источника и or излучения, распространяющегося в скважине, свинцовой защитой, а от излучения, прошелЗ5 шего через стенки корпуса, и от характертс.---.

333517 тического излучения свинцовой защиты — ка дмиевым (или оловянным) стаканом и световодом, который изготовляется из стекла с примесью тяжелых элементов (, =40-50).

Для регистрации гамма-квантов в стенке кор-g пуса имеется приемное окно из оргстекла, а в стакане-отверстие против окна. Детектор электрически соединен с электронной схемой скважинного прибора кабелем, проходяшим внутри корпуса выносного блока. M

При измерениях в скважине зонд с помощью прижимного устройства прижимают к стенке скважины поверхностью, на которой расположены приемное окно детектора 15 и камера источника. Гамма-излучение источника распространяется преимущественно в сторону стенки скважины благодаря наличию экрана-коллиматора, расположенного вокруг камеры. Детектор регистрирует 20 рассеянное излучение, проходяшее только через приемное окно и выдает электрические сигналы с выхода предусилителя по кабелю в электронную схему скважинного прибора.

Предмет изобретения

М

1. Измерительный зонд для гамма-гамма каротажа, используемый в скважинных снарядах с выносным блоком, содержащий последовательно расположенные вдоль оси зонда направленный источник гамма-излучения, сцинтилляционный детектор и экраны для сцинтиллируюшего кристалла, о тличающийс ятем, что, сцелью сокращения размеров выносного блока, в нем фотоумножитель с делителем напряжения размещены между защитой источника излучения и не пропускающим гамма- излучение световодом кристалла-сцинтиллятора.

2. Измерительный зонд по п. 1, о тличаю щийс ятем, чтовкачестве световода использовано -стекло, содержашее химические элементы с атомным номером 40-55.