Патент ссср 333536
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Спите Саеетскит
Сепиалистичесиит
Республие ф ф
За висимос от авт. свидетельства ¹â€”
М.Кл. 6 05b 11)44
Зя Inлсио 21. I X.1970 (№ 1477730/18-24) с присоединением заявки j¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 21. III 1972 Бюллетень ¹ 11
Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министрое
СССР
УДК 621.529.525(088.8) Дата опубликовяш1я описания 12. VII. 1972
Лвторы С. Г, Агаджанян, Е. П. Долгий, IO. П. Пантелеев. И. И. Симоновская и
I1300PCTCIIIISI Н. П. Сорокина т
Заявитель
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР
1!çîáðcòcïèc относится и пневматическим регуляторам.
Извест1иые пневматические пропорцио1иальныс регуляторы сложны конструктивно из-за применения пяпимембраниых элементов сравнения с задатчпками опорных сигналов, Предложен регулятор, отл1нта101ц11йся тем, "ITo с целью упрощения коиструкцоти элементы сравнения выпогеие1ны с двумя мембранам и и пружинами задания, а демпфирующий дроссель, установлен перед положительной камерой двухмсмораииото усилителя мощп1ости.
На чертеже прнведвиа схема устройства.
Регулятор состоит из двух двухмембрапных элементов сравнения 1 и 2, усилителя мощности 8, дроссельного су мматоря, составленного из пе1ремениого дросселя 4 .и постоянного 5.
Предлагаемый регулятор работаст следующим об.разом.
Измеряемое давление подводится в иижшою камеру элемента сра внен1ия 1, а сигнал задания форм1ирустся пружиной, расположенной в верхней камере этого элемента. Сигнал контрольной точки формируется дважды в элементе ора1вяен ия той же п ружииой, что 1и сигнал задания, а в элементе сравнения 2 пружиной, расположенной в иии(ией каьмерс элемента.
Давление с выходя элемента l через дросссльиый сум м атор, состоящий из регулируемого дросселя 4 и постоян1ного дросселя 5, поступает в верхнюю,ка меру элемента срависи ия 2. Выход элемента сравнения 2 подключен к двум в,одным казIерам уGIIлителя мощиoстli
3. Для демпфирования автоколебаштй, возника1ощих в случае нарушения равновесия системы, на входе положительной, камеры усили1С теля мощности включен постоянный дроссель 6. Выходное давление усилителя мощности подается на выход регулятора н через дроссельиый сумматор — в верхшою камеру элемента сравнения 2.
Предмет изооретения
Г1иевмя11ический пропорциональный регулятор, содержащий два элемента сравнения, усилитель мощности, падключенный к выходу вторичного элемента, демпфирующий дроссель и дроссельиый сумматор, первый .вход которого подкл1очеи к выходу первого элемента срапп1еиия, второй .вхад — к выходу усилителя мощности, а выход — ко входу, второго
2; элемента сравнения, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, элементы сравнен ия выполнены с двумя мембранами и пружттнами задания, а демпфирующий дроссель установлен перед положительной камерой
3Q двухмсмбраиного усил ителя мощности.
333536
Составитель И. Лапин
Текред 3. Тараненко
Корректор Л. Бадыглайй
Редактор Б. Нанкина
Загорская типография
Заказ 2068 Изд, № 441 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-З5, Рауп1ская паб., д. 4/5