Датчик электронного регулятора температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 333542

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик ф

Зависимое от авт. свидетельства № 105475

Заявлено 28Х111,1964 (№ 917847/26-!0) с присоединением заявки №вЂ”

Приорптет—

Опубликовано 2!.111.1972. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 7.Л.1972

М.Кл, G 05d 23/27

G 0lj 5/30

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 536.521:536.587.62 ..3. 083.8 (088.8) Автор изобретенн", Д. Я. Свет

Институт металлургии им. А. А. Байкова

СОпСЗНА Я

3<1HP T< I (>

ДАТЧИК ЭЛЕКТРОННОГО РЕГУЛЯТОРА ТЕМПЕРАТУРЫ

Основное авт. св. ¹ !05475 выдано на датчик электронного регулятора температуры и пирометр на его основе.

В дальнейшем были созданы и применены в промышленности некоторые модификации этой системы. Однако трудности фиксации нулевого уровня с высокой степенью точности не позволили сделать датчик достаточно простым вместе с тем высокочувствительным, Предлагаемый датчик отличается тем, что участки поверхности, пропускающие излучение в обтюраторе, .выполнены более длинными, чем ве пропускающие излучения участки поверхности между ними. Это упрощает конструкцию и повышает точность датчика.

Благодаря использованию двух приемников излучения, включенных в противофазе или переключаемых синхронно во времени, в датике нет,вращающихся деталей, а чувствительность его повышена.

Принципиальная схема датчика изображеIIB на фиг. !; на фиг 2 и 3 даны эпюры напряжений. Здесь 0 — концентрирующая оптика;

Д вЂ” оотюратор; П вЂ” приемник лучистой энергии; Ус — усилитель-ограничитель; Ф вЂ” фазоразделительный каскад; N — источник референсиого напряжения, синхронизированный с обтюрацией; К.; — каскад, включающий сигнал (реле Б) «температура выше заданной»;

ʄ— каскад, включающий сигнал (реле М), 2

«температура ниже заданной»; а — а, б — б— соответственно контакты реле М и Ь.

Так как импульсы, пропорциональные обо,им потокам, во много раз длиннее промежутков между ними, ограничением амплитуд обоих импульсов по минимуму без механических контактов фиксируют самое малое различие между их амплитудными значениями. Предел чувсгвительности при данной величине поло1р сы пропускания данной схемы будет определяться соотношением сигнал-помеха. Изложенный принцип, иллюстрируют эпюры напряжений на фиг. 2: а — постоянная составляющая на нагрузки фотоэлемента; б — переменная составляющая фототока; в — иипульсы усиленного фототока после амплитудного ограничения по минимуму («снизу»); г — переменная составляющая ограниченных по амплитуде нмпуль2О сов на входе фазоразделительного каскада («каскада совпадений»); д — импульсы на выходе цепи «температуры ниже нормы»; е — постоянная составляющая импульсов цепи «температура ниже нормы».

На фиг. 3 показаны те же эпюры для случая, когда температура излучения «выше заданной», т. е. U,) U> . Очевидно, что в этом случае ток в цепи «температура ниже пормы» зс будет отсутствовать. Импульсы ст„создают

333542

3 постояину1о составляющую тока в цепи «температура выше нормы».

При заданной температуре (величине «уставки») U,,= U>, и иа выходе oooEIx каскадов Кв и Ки имеются импульсы напряжения (U»,. и U„). Контакты реле (o — б) реле Б работают на размыкание, и тока в цепи исполнительного элемента Л нет.

Если температура превысит норму, U, ) U,, импульсов U, на выходе каскада Ко 1О не будет. Следовательно, контакты (а — а) реле М будут разомкнуты, и тока в цепи Л также ие будет.

Если же температура упадет ниже нормы, U,. (l„импульсов, а следовательно, и тока 15 в цепи реле Б ие будет. Контакты (б — б) будут замкнуты, и ток потечет по цепи исполнительного механизма Л.

В случае создания такого датчика на двух приемниках излучения (термобатареи, боло- 2О метры, фотодиоды, фотосопротивления и др.) обт1орацию можно заменить переключением, например, с помощью вибропреобразователя, и тогда положениям «температура выше нормы» «температура ниже нормы» будут соответствовать также противоположныс фазы Icременного напряжения на выходе переключателя.

П р сдм ст изобретения

1. Датчик электронного регулятора температуры по отношению потоков квазимонохроматического или суммарного излучения по авт. св. № 105475, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности путем получения электрических импульсов, пропорциональных потокам излучения, с весьма малой скважностью, участки поверхности, пропускающие излучение в обтюраторе, имеют большую площадь, чем ие пропускающие излучения участки поверхности между ними.

2. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и исключения вращающихся элементов, в нем использовано два приемника излучения, включенных в противофазе или переключаемых синхронно во времени.

333542

Составитель О. Хасаев

Редактор Н. Корченко Техред 3. Тараненко Корректор Т. Бабакина

Заказ 1958 Изд. № 440 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография