Библиотека |изобретения е. а. андреев, в. в. константиновский, в. р. елизаров, в. тт. "алек^ебь"' •и и. б. табакман

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

333578

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.V.1970 (№ 1442973/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1111972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20.IV.1972

М. Кл. О 08с 21/00

Коми!о по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УДК 654.94 (088.8) " а .".; ю: 1т ю т1 )а, v!5 : с

Авторы . " .-"! !.,"А !ОТЕКА и И. Б. Табакман

Заявитель Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института «Цветметавтоматика»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ

ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

Устройство предназначено для использования при автоматическом вводе информации о местоположении подвижных объектов в системах учета и оперативного управления производственными процессами с применением средств вычислительной техники, например, на открытых горных разработках. железнодорожный транспорт по пути следования от места погрузки до места выгрузки обычно проходит через несколько пунктов (станции и разъезды), с которых он должен передать диспетчеру информацию по радиоканалу о номере и местоположении его, чтобы получить от диспетчера адрес и маршрутдальнейшего следования. На крупных карьерах количество таких пунктов назначения достигает 25, а количество составов — ЗО и более, поэтому ручной ввод информации становится затруднительным, что в значительной мере сдерживает производительность горно-транGIIopTH0I оборудования.

Известное устройство для определения местоположения подвижных объектов обеспечивает передачу информации с подвижного объекта о его местоположении на неподвижный объект (станцию, разъезд и т. д.), но использовать его в автоматизированных системах учета и оперативного управления производственными .процессами на открытых горных разработках невозможно.

Цель изобретения является автоматизация получения информации о местоположении и номера подвижных объектов, находящихся на одном или разных контролируемых участках, упрощение напольной аппаратуры при большой длине контролируемого участка с большим количеством параллельных путей и увеличение надежности работы аппаратуры.

Сушность изобретения заключается в том, 10 что на подвижном объекте устройство содержит блок памяти, входы которого соединены с преобразователем кода, а выходы — с блоком передачи информации на диспетчерский пункт, приемная антенна расположена перпен15 дикулярно передающей и железнодорожному полотну, а входная часть устройства ут!рощена и заменена одноканальным приемником.

На контролируемом участке передающие антенны сигналов кода расположены на гра20 нице контролируемого участка под путями и перпендикулярно им, антенны сигналов сброса расположены перед границами участка с внешней стороны, а датчики сброса и кода соединены с генератором высокочастотных ко25 лебаннй.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

На подвижном объекте, например электровозе, расположена приемная ферритовая ан30 тенна 1, размещенная перпендикулярно плос.

333578 кости передающей антенны 2 и железнодорожному полотну, благодаря чему достигается получение максимальной э.д.с. в приемной антенне. Приемная антенна соединена с приемником 8 сигналов, который усиливает и детектирует принятый сигнал. Приемник соединен с,преобразователем кода 4, в котором осуществляется выделение нужного сигнала и его преобразование. В качестве преобразователя кода может быть использован селектор с дешифратором, соединенные с блоком памяти 5, который обеспечивает хранение информации на всем контролируемом участке и при отключении питающей сети, Блок памяти соединен с блоком б передачи информации на единый диспетчерский пункт. С этой целью можно использовать, например, циклическую синхронную систему передачи информации.

На конгролируемом участке передающие антенны 2 сигналов кода расположены на границах контролируемого участка под путями и перпендикулярно им, а антенны 7 сигналов сброса расположены перед его границами с внешней стороны. Все антенны выполнены в виде петлевого ви братора, причем обратным проводом может служить «земля». Генератор

8 высоких частот состоит из задающего гелератора высоких частот и двух оконечных каскадов с модуляторами для сигналов кода и сброса. Датчики 9 сброса и 10 кода соединены с модуляторами выходных каскадов.

Код контролируемого участка представляет собой комбинацию из двух или и рабочих значений кодового признака, т. е., например, при четырех частотах можно получить 2" =16 кодов и для увеличения кодов, а следовательно, и контролируемых участков в 2 раза потребуется лишь увеличение на одну частоту, т. е. 2 =32 и т. д. Датчики сброса и кода представляют собой устройства, вырабатывающие рабочие значения кодовых признаков, присвоенных данному контролируемому участку, например генераторы тональных частот, если в качестве кодового признака используется частота.

Устройство работает следующим образом.

В антеннах сброса все время наводится э.д.с, несущей частоты, промодулированной, например, частотой сброса, а в антеннах кода— э.д.с. той же несущей частоты, промодулированной поочередно двумя кодовыми частотами.

При прохождении состава над передающими антеннами, вначале сброса, затем кодовой, с любой стороны в приемной антенне наводятся вначале э.д.с. сбросовой частоты, которая сбрасывает ипформацшо, а затем э.д,с.

10 кодовых частот, набирающая код данного контролируемого участка. Использование, например, синхронной циклической системы .передачи информации позволяет номер состава получить автоматически, т. к. каждому составу

15 отведено строго опредслешюе время в цикле для передачи информации, которая может,попасть только в «свою» ячейку, т. е. в свой номер.

Предмет изобретения

Устройство для определения местоположения подвижных объектов, содержащее пере25 дающие антенны, соединенные с генератором высокочастотных колебаний, приемную антенну, соединенную через приемник с блоком преобразования кода, блок передачи информации, отличающееся тем, что, с целью упро30 щения аппаратуры при большой длине контролируемого участка с большим количеством параллельных путей и увеличения надежности, оно содержит на подвижном объекте блок памяти, а на контролируемом объекте—

35 датчики кода и сброса и антенны сигналов кода и сброса, причем вход блока памяти подключен к выходу преобразователя кодов, а выход к блоку передачи информации, датчики оброса и кода подключены на модулирующие

40 входы высокочастотного генератора, связанного с антеннами сигналов кода и сброса, расположенными с внешней стороны контролируемого участка, приемная антенна расположена перпендикулярно железнодорожным пу45 тям и передающим антеннам, размещенным на границах контролируемого участка, под железнодорожными путями и перпендикулярно им.

333578

Составитель А. Захарой

Техред 3. Тараненко

Редактор Б. Нанкина

Корректор Е. Михеева

Типография, пр. Сапунова, 2

:Заказ 1001/13 Изд. № 399 Тираж 448 Подписное

ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская vàá., д. 4/5