Машина для выбирания невода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-, Класс Ф5Ь;-27,АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для выбирания невода

К авторскому свидетельству Ю. А. Василевского, заявленному 17 января

1933 года (спр..о перв. J4 122314).!

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1933 года. (130) Известны машины для выбирания невода, состоящие из сйловой установки, с применением шкивов с расположенными по их окружности зажимами для тросов невода. В предлагаемом изобретении зажимы на шкивах выполнены в виде лапок, укрепленных на подпружиненном штыре и служащих для зажимания троса во время его натяжения. Для прижимания троса к шкиву применены вспомогательные ролики, расположенные у шкива и находящиеся под воздействием .полиспастов.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изо= бражает силовую установку в плане; фиг. 2, 3 и.4 — устройство зажимов. на шкиве в трех проекциях, с частичным разрезом; фиг. 5 — натяжной ролик и фиг. б — деталь ролика.

Силовая установка машины состоит из двигателя 13, коробки скоростей: 12, редукторов побежного 15 и сетевого 11 вала, с насаженными на них шкивами б, 14 и 16 предлагаемого устройства.

На ободе каждого шкива для выбирания невода укреплены колодки 1 в виде коробок-(фиг. 2, 3, 4), внутри которых на осях 8 качательно расположены зажимы в вице лапок 5, снабженйые вкладышами 6 . Лапки и вкладыши скре.плены в одно целое при помощи шпилек 7. В нижней части лапок укреплены штифты 4, соединенные со штырем.2, упирающимся в обод шкива. Штырь этот нагружен пружиной 3, стремящейся раздвинуть наружные края лапок в стороны.

Действие шкивов заключается в следующем. Трос а, будучи заложен на шкив в раскрытые лапки 5, в силу своего натяжения будет оказывать на них давление, вследствие чего пружина 3 штыря начнет сжиматься и позволит лапкам 5 повернуться на своих осях 8 и зажать трос. При сходе троса со шкива, давление его на лапки уменьшается и под действием пружины 3 они раскрываются и освобождают трос. При наличии такой конструкции зажимных лапок, шкивы машины могут выбирать тросы различного диаметра.

Для лучшего прижимания троса к шкиву применен вспомогательный ролик 1, расположенный непосредственно возле шкива и прижимаемый к нему полиспастом 4 (фиг. 5). Ролик 1 выполнен

s виде звездочки 9 (фиг. 6), вырезы которой предназначены для пропускания, во время выборки троса,- поплавков н тому подобной оснастки сети.

Предмет изобретения.

1. Машина для выбирания невода, состоящая из силовой установки, с применением шкивов с расположенными по

9i. . окружности . зажймами -для тросов, оакичающаяся тем, что зажимы выполмены в. виде лапок 5,5, укрепленных на подпружиненном штыре 2 и служащих для зажимания троса во время его натяжения (фиг. 2, 3, 4).

"4

2 Форма выполнения шкива по и -1 ; отличающаяся применением .вспомогательного ролика 1, находящегося под воздействием полиспаста 4 и предназначенного для прижимания троса к шкиву 1б, (фиг. 5, 6).