Генератор дифракционного излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс1св Советскит

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства хГО—

М.Кл. Н Olj 25j02

Н 011 25 08

Заявлено 03.1V.1970 (№ 1422793 26-25) с присоединением заявки ¹â€”

I1ðèI1ð H Tñ T—

Опубликовано 21Л!!.1972. Бюллетень ¹ 11

Комитет по иелз1и изобретений и открытий ори Совете Мнннстрое

СССР

У.-1 1х 621.385 (088.8) Дата опубликования описания 2.Л11.1972

И. М. Ьалаклицкий, Е. Е. Мороз, А. А Петрушин, О. А. Третьяков и

В. П. Шестопалов

Авторы изобретения

Зянв11тель 1Цт 11 1з

ГЕНЕРАТОР ДИФРАКЦИОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Изоорете11ие относится к технике генерирования электромаpHèòíых воJI!H миллиметрового и субмиллнмстрового диапазонов.

Генераторы дифракционного излучения, применяемые для генерации электромагнитных колеоаний миллимстрового диапязо IH волн, в качестве рсзOHBHcíîé электродинамической cHcTctvtbl использ; 1от отlcpbITb!p резона торы, образованные двумя металлическими зеркалами. KBK в генераторе дифракционного излучения, так и в его простейшей конструкции — оротроне дзн фокусировки электронного пучка необходимо магнитное поле с напря женностью порядка 6 и;1лоэрстсд.

Известны генераторы дифракцпонного излучения, в которых магнитное поле уменьшено, но эти генераторы все-таки имеют большой всс и габариты, что обусловлено необходимо;тшо применения электромагнитов.

Для более коротких волн требуется ",àãнитное поле с напряженностью в десятки ки лоэрстед. Такое поле можно получить с помощью электромагнитов, которым необходим мощный и точник питания, а сами они имеют большой вес и габариты, которые растут с увеличением мощности магнита.

В целях уменьшения габаритов и веса в предлагаемом генераторе в об.ьеме открытого резонатора, o,,: язованного двумя металлическими с(11 р H Iески м1. 3 р к:;,1 ям1! 1с отвер Г11см связи в одном из них, помещены две прозрачные дпфракционные решетки для электромагнитных колебаний данного диапазо11а с электрически изолпрованнымп друг от друга бру

Б сьямп, на которые попеременно подаются полож11 тельные и отрицательные потенциалы.

Электронный пучок пропускается между двумя плоскостями таких решеток. При этом верхгняя и нижняя поверхности ленточного

1р пучка полезно участвуют в,возни1сновен1ии дифракционного излучения.

Периодическое электростатическое поле, созданное разнополярнымп потенциалами брусьев прозрачных решеток, обеспечивает

15 необходимую фокусировку электронного пучка.

11а фиг. 1 схематически изображен пред. лагаемый генератор; на фиг. 2 — дополнительные отражательные дифракцпонные ре211 шетки.

Генератор содержит дподную пушку 1, анод 2, коллектор 8, основную прозрачную решетку 4, сфе:1ческое зеркало 5, сферическое зеркало б с отверстиями связи и элек25 тронный 11учок 7. На решетках 4 в центральной чя;ти каждого бруса шириной порядка д в c x и о и е р с ч н:.! х р я 3 м е р о в э;1 с KT p 0 H H Q I 0 и учка закреплены дополннтельпыс отражательные решетки. рр Возбуждение предлагаемого генератора

333626

7 л

7 1!." 1ГС, Ч

«

Составитель Е. Балабаи

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Юрчикова

Корректор Т. Бабакина

Заказ 2069 Изд. № 439 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типографии

3 осуществляется дифракционным излучением, возникающим при движении сфокусированного электронного пучка 7 над дополнительными отражательными дифракционными решетками. Период дополнительных решеток выполнвн таким, чтобы он сохранялся одинаковым по всей длине основных прозрачных решеток.

В объеме сферического открытого резонатора увеличивается плотность энергии электромагнитного поля по сравнению с полусферическим, что приводит к значительному уменьшению величины пускового тока.

Перемещением зеркала 5 относительно продольной оси,резонатора добиваются необходимой фазировки отраженных от зеркал колебаний.

К достоинствам такой конструкции можно также отнести удобную возможность ваку4 умировать только электронный пучок с фокусирующим устройством отдельно от зеркал резонатора.

Предмет изобретения

1. Генератор дифрахционного излучения, содержащий электронную пушку и открытый резонатор, образованный двумя сферическими зеркалами, отличающийся тем, что, с це10 лью уменьшения его габаритов н:веса, в объ ем открытого резонатора введены две llpoзрачные дифракционные решетки, брусья которых электрически изолированы друг от друга.

15 2. Генератор по и. 1 отличающийся тем, что, с целью уменьшения длины генерируемой волны, на каждом из брусьев прозрачных решеток расположены дополнительные отража20 гельные дифракционные решетки.