Устройство для дискретной демодуляции широтно- модулированных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И C А Н И Е 333S92

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1/1 1969 (№ 1338817/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.111.1972, Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 10.V.1972

М. Кл. Н 03k 9/08

Комитет па делам

Ибобретвиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.376.53 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Килна, Г. П. Вейверис и К. П. Жукаускас I ф, I

Институт физики и математики АН Литовской СС

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСКРЕТНОЙ ДЕМОДУЛЯЦИИ

mHPOTHO-МОДУЛИРОВАННЫХ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к области радиоэлектроники и предназначено для использования в системах связи с широтно-импульсной модуляцией.

Известны устройства для дискретной демодуляции широтно-модулированных импульсов с автоматической подстройкой в процессе демодуляции к флюктуациям частоты входных сигналов, содержащие триггеры, вентили, формирователи импульсов и регулируемый по частоте генератор, выполненный в виде временного дискриминатора, управляемой линии задержки, вентиля и пересчетной схемы.

Однако известные устройства обладают малой точностью цифрового измерения длительности импульса.

С целью повышения точности демодуляции при наличии паразитной частотной модуляции в предлагаемое устройство включен счетчик кода длительности, счетным входом соединенный „с выходом вентиля, входы которого подключены к шине входного сигнала и через формирователь импульсов к первому триггеру пересчетной схемы, а входом сброса в нулевое состояние подключенный к шине входных сигналов через формирователь импульсов из переднего фронта входных сигналов.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

В качестве генератора применена управляе2 мая линия задержки 1 и вентиль 2, объединенные обратной связью. Вентиль 2 управляется потенциалом с выхода триггера 8, единичный вход которого соединен с формирова5 телем 4 формирующим импульс из переднего фронта информационного сигнала, поступающего с шины 5.

Импульсы с выхода вентиля 2 поступают на счетный вход триггера б, нулевой выход кото10 рого через формирователь импульсов 7 соединен со счетчиком 8. Выходной сигнал последнего поступает на один из входов дискриминатора 9, а его другой вход соединен с выходом формирователя 4. Импульсный вход уп15 равляемой линии задержки 1 соединен с выходом формирователя импульсов 10, подключенного к единичному выходу триггера у.

Единичный выход триггера б через формирователь 11 подключен к вентилю 12, на другой

20 вход которого с шины 5 поступает информационный импульс. Выход вентиля 12 подключен к счетчику 18, подсчитывающему импульсы, количество которых зависит от длительности информационного импульса. Вход установ25 ки нуля счетчика 18 соединен с выходом формирователя 4. Из заднего фронта информационного импульса формирователь 14 формирует импульс, подаваемый на импульсный вход вентилей 15, 15", ...15", их другие входы

30 подключены к выходам триггеров счетчика /

333692

Выходы вентилей 15, 15", ...15" подключены к выходным кодовым шинам 16, 16", ...16" устройства. В исходное состояние устройство ставится импульсом с шины 17, соединенной с нулевыми входами триггеров 8, б и счетчиком 8.

Устройство работает следующим образом.

Информационный сигнал, поступающий с шины 5 через формирователь 4, формирующий импульс из переднего фронта информационного сигнала, ставит триггер 8 в единичное состояние.

Импульс, сформированный формирователем

l0, поступает на вход управляемой линии задержки 1. Время задержки линии выбирается таким образом, что при нулевом напряжении на выходе временного дискриминатора 9 частота управляемого генератора в 2п раз больше частоты входных информационных сигналов (n — отношение длительности периода информационных сигналов к шагу квантования импульсов по длительности). С выхода вентиля 2 импульсы поступают на счетный вход триггера б. На выходе формирователей 7 и 11 получаем две серии импульсов с периодом следования, равным шагу квантования широтномодулированного сигнала. Опережающая последовательность импульсов подается на триггерный счетчик 8 с коэффициентом пересчета на п. Выходной импульс счетчика 8 подается на один из входов временного дискриминатора

9, на другой вход которого поступает импульс, сформированный формирователем 4.

Таким образом, цепь, состоящая из временного дискриминатора 9, линии задержки l, вентиля 2, триггеров 8 и б, формирователя 7 и счетчика 8, представляет собой автоматическую схему подстройки частоты местного генератора к частоте входных сигналов. С выхода вентиля 12, открытого на время информационного сигнала, на счетчик 18 поступают импульсы отстающей серии. Код длительности снимается с триггеров счетчика 18 в момент окончания широтно-модулированного импульса при помощи формирователя 14, формн10 рующего импульс из заднего фронта широтномодулированного сигнала, при этом выходной код через вентили 15, 15",,15" подается на выходные кодовые шины 16, 16", ...16" устройства.

Предмет изобретения

Устройство для дискретной демодуляции

20 широтно-модулированных импульсов, содержащее триггеры, вентили, формирователи импульсов и регулируемый по частоте генератор, выполненный в виде временного дискриминатора, управляемой линии задержки, вентиля и

25 пересчетной схемы, отличающееся тем, что, с целью повышения точности демодуляции при наличии паразитной частотной модуляции, оно содержит счетчик кода длительности, счетным входом соединенный с выходом вентиля, вхо30 ды которого подключены к шине входного сигнала и через формирователь импульсов — к первому триггеру пересчетной схемы, а входом сброса в нулевое состояние подключенный к шине входных сигналов через формиро35 ватель импульсов из переднего фронта входных сигналов.

333692

Составитель К. Виноградов

Техред Л. Богданова

Редактор T. Морозова

Корректор С. Сатагулова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1348/17 Изд. № 574 Тираж 448 Подписное

Ц!!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4/5