Поплавковый регулятор давления пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

ЗВ 33374

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВО HAА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ поплавкового регулятора давления пара.

К авторскому свидетельству A. Ф. Зворыкина, заявленному 17 марта

1932 года (спр. о перв. ¹ 105450).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1933 года.

Предмет изобретения.

pox) !

Регуляторы давления пара, действующие от заключенного в сосуде с водой поплавка, вообще известны. В предлагаемом таком регуляторе приток воды в сосуд с поплавком регулируется гибкой мембраной, находящейся под давлением редуцированного пара.

Чертеж изображает схематически расположение отдельных приборов и частей, составляющих предлагаемый регулятор.

На паропроводе 4 — 4 поставлен обычного типа впускной двухседельный клапан 1, стержень 2 которого, выступающий через крышку, шарнирно соединен с рычагом 3, снабженным грузом.

Конец рычага помощью гибкой тяги через блок 5 связан со штоком б поплавка 8, заключенного в сосуде 9, с водой; шток б снабжен пружиной 10 и регулирующей ее натяжение гайкой 7.

В сосуд 9 вода. поступает из водопро вода по трубе 18 через края 77; ручка последнего посредством серьги 1б и рычага 15 связана со4 штоком Ф гибкой мембраны 73, имеющей форму открытого снизу цилиндра. Мембрана заключена в сосуде 12, соединенном трубой 11 с частью 41 паропровода, находящейся сзади (по направлению движения пара) клапана 1, в сфере редуцированного пара.

При изменении давления пара в части 4 мембрана 13 сжимается или расширяется по высоте цилиндра, отчего ее шток 14 действует через рычаг 15 и серьгу

76 на кран 17, увеличивая или уменьшая приток воды в сосуд 9 и тем изменяя в нем ее уровеньи положение поплавка 8. Последний, поднимаясь или опускаясь, действует на рычаг 3;снабженный грузом для опускания под действием собственного веса, и изменяет степень открытия клапана 1, которое будет увеличиваться в случае падения давления — против требуемого в в части 4 паропровода и уменьшаться в противоположном случае.

Соответственно требуемому нормальному давлению устанавливается натяжение пружины 10 поплавка, а выпускной из . сосуда 9 кран 20 открывается на известную, устанавливаемую опытным путем величину.

Поплавковый регулятор давления пара, в котором регулирование открытия двухседельного паровпускного клапана осуществляется передвижением полого поплавка в сосуде с водой вверх или вниз, соответственно изменению водяного уровня его, отличающийся тем, что приток воды в поплавковый сосуд регулируется гибкой мембраной, работающей под влиянием давления редуцированного пара.

Б ввторсйому свидетельств П. Ф. Зворыкина М 33374

1Г( (Эксперт Н. Я. Александров

Редактор С. А. Иаков

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 678 — 1000