Устройство для групповой обработки пачкидеревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

333745

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. В 27l 1/00

В 27g 1/00

В 27Ь 5/00

Заявлено 29.Х.1969 (№ 1373037/29-33)

Приоритет 13.XI.1968 № 15401/68

Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.111.1972. Бюллетень № 11

УДК 634.0.36(088.8) Дата опубликования описания 20.IV.1972

Автор изобретения

Иностранец

Пер Густаф Меллгрен (Швеция) Иностранная фирма

«Кокум Содерхаим Актиеболаг» (Швеция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ ОбРАБОТКИ ПАЧКИ

ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к устройствам для групповой обработки пачки дерезьев и может быть использовано в лесной промышленности.

Известны устройства для групповой обработки пачки деревьев, включающие приспособление для обрезки сучьев и подающий механизм.

Цель изобретения — повышение эффективности обработки и обеспечение поперечной распиловки пачки. Для этого устройство выполнено с приемником пачки деревьев н дисковой пилой, установленными совместно с приспособлением для обрезки сучьев и подающим механизмом на общей раме, причем подающий механизм снабжен прижимным роликом,,смонтированным на поворотном рычаге.

Боковые стенки приемника выполнены на части длины наклонными наружу от основания. Кроме того, они,выполнены на части длины вертикальными и расположены на расстоянии, равном длине прижимного ролика.

Приспособление для обрезки сучьев представлено в виде двух шнеков с .режущими внешними кромками, расположенных;параллельно стродольной оси рамы. Последняя снабжена приспособлением для поворота бревен, выполненным в виде снабженной роликами поворотной рамки, установленной на горизонтальной оси, расположенной параллельно шкалам. Ролики этой рамки сделаны со спиральными острыми кромками и установлены в одной плоскости .параллельно друг другу, причем продольные оси роликов расположены перпендикулярно оси ходовой рамы. Дисковая пила установлена на поворотном в поперечной вертикальной плоскости рычаге, расположенном между приемником и приспособле10 нием для обрезки сучьев.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б фиг. 1; на фиг.5—

15 то же, с загрузочной тележкой с захватом для подачи деревьев.

Устройство состоит из ходовой рамы 1 с управляемыми передними 2 и задними 8 колесами. На раме 1 смонтированы приемник 4

20 для сбора и крепления в связки сваленных деревьев, подающий механизм 5, дисковая пила

6 для поперечной распиловки пачки деревьев и приспособление 7 для обрезки сучьев.

Приемник 4 состоит из приспособления 8

25 для сбора или захвата деревьев, имеющего форму желоба, гнезда или бункера с горизонтальным днищем 9 и боковыми стенками с различным наклоном вверх и наружу относи333743

65 тельно днища. Секции 10 и 11 двух боковых стенок наклонены и проходят на некотором расстоянии над днищем. Расстояние между верхними параллельными краями двух частей стенки выполнено равным 1 — 2 л. Секции сТ0нок 12 и 18 соединяются с секциями 10 и 11 соответственно и образуют переходные части с удаленными секциями стенок 14, 15, и 16, 17.

Секции 16 и 17 расположены в той части рамы, где находится подающий механизм, причем они проходят перпендикулярно к днищу 9.

Части стенок 16, 17 расположены не под прямым углом к верхней кромке приемника, а только вверх до уровня, необходимого для сжатия определенного количества деревьев.

Между верхней кромкой приемника и верхней кромкой частей стенок 16 и 17 проходят вверх и наружу под различными углами секции 14 и 15, облегчая сбор деревьев, когда последние подаются в устройство.

Механизм 5 состоит из двух ижпих конических роликов 18 и 19, выполненных с возможностью вращения вокруг горизонтальных осей, проходящих перпендикулярно направлепию подачи деревьев. Эти ролики взаимодействуют с роликом 20, установленным на поворотном в поперечной вертикальной плоскости рычаге 21, смонтированном на оси 22, укрепленной на выступающем вверх выступе 23 рамы устройства. Ролик 20 выполнен поворотным от гидродвигателя и снабжен выступами.

Лксиальная длина роликов 18, 19 и 20 равна расстоянию между секциями стенок 16 и 17 приспособления 8. Пила б состоит из полотна круглой пилы 25, выполненного поворотным от гидродвигателя 26 и смонтированного на поворотном в попереч вертикальной плоскости рычаге 27, который прп помощи шарнира 28 закреплен на выступе 29 рамы н имеет удлинение 30. Между этим удлинением и рамой установлен гидроцилиндр 31 надвигания полотна.

Приспособление 7 состоит из двух удлиненных, параллельно вращающихся шнеков 32 и

33 со спиральными боковыми элементами 34 и 85, расположенными вокруг их осей 36 и 87 соответственно. По периферии элементы 84 и

85 имеют аксиальпо проходящие непрерывно режущие кромки для обрезки, сучьев.

Одним концом шнеки удерживаются в подшипниках вблизи пилы 6, а другим концом— на выступающих вверх пластинах 88, расположенных на раме устройства. Шнеки 82 и 88 могут сцепляться друг с другом и выполнены с возможностью вращения в одном направлении от двигателя 39 через коробку передачи

40, Шнек 82 находится на более высоком уровне, чем шнек 88, причем на большем расстоянии от вертикальной центральной плоскости устройства, чем шнек 33. Для контакта бревен с режущими кромками шнеков во время обрезки сучьев и для некоторого вращения бревен предусмотрено приспособление

41 для их поворота, состоящее пз рамки 42, длина которой соответствует длине шнеков.

При этом рамка имеет поворотные ролики 48, которые вы полнены со спиральными острыми кромками 44 и установлены в одной плоскости параллельно друг — другу. Продольные оси роликов расположены перпендикулярно продольной оси ходовой рамы. Приспособление

41 подвижно смонтировано па нижней опоре

45 около вала, проходящего параллельно шнекам, причем поворот рамки 42 осуществлен при,помощи гидроцилипдра 46, установленного между приопособлеппем 4! и рамой 1 устройства.

Устройство работает следующим образом.

Деревья подают сверху в приемник 4 комлем в сторону приспособления для обрезки сучьев. Во время движения деревьев вниз в приемник Нх концы сжимаются и они занимают положение прямо над роликами 18 и 19.

Затем приводной ролик 20 поворачивается вниз и сжимает пачку деревьев. После этого пачку подают из приемника в приспособление для обрезки сучьев. Подачу производят до тех пор, пока передние концы бревен не упрутся в упорную плиту 47, расположенную на удаленной торцовой пластине приспособления для обрезки сучьев. Затем производят поперечную распиловку бревен и обрезку сучьев.

После сушки сучьев рамка 42 с роликами 48 поворачивается вниз при помощи гидроцилиндра 46, за счет чего обработанные бревна укладываются в пачку, находящуюся на одной стороне устройства. Обрубленные сучья и ветки отбрасываются к куче веток на противоположной стороне устройства. Подача деревьев не требует постоянного привода, так как деревья упираются .в плиту 47.

Если требуется обрезать сучья с коротких деревьев, то подачу пачки деревьев останавливают, когда требуемая длина деревьев подана в приспособление для обрезки сучьев.

После этого производят поперечный раопил.

Устройство выполнено с возможностью установки регулируемого упора в направлении длины приспособления для обрезки сучьев, Таким образом бревно может резаться точно на определенные части.

Предмет изобретения

1. Устройство для групповой обработки пачки деревьев, включающее приспособление для обрезки сучьев и подающий механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки и обеспечения поперечной распиловки, пачки, устройство выполнено с приемником пачки деревьев и дисковой пилой, установленными совместно с приспособлением для обрезки сучьев и подающим механизмом на общей раме, причем подапощпй механизм снабжен прижимным роликом, смонтированным па поворотном рычаге.

2. Устройство по,п. 1, отличающееся тем, что боковые стенки приемника выполнены на части длины наклонными наружу от основания, 333745

-241 Ы 4245 44

9uz,.2

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что боковые стенки приемника выполнены на части длины вертикальными и расположены на расстоянии, равном длине прижимного ролика.

4. Устройство по и, 1, отличающееся тем, что приспособление для обрезки сучьев выполнено в виде двух шнеков с режущими внешними кромками, расположенных параллельно продольной оси рамы.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рама снабжена приспособлением для поворота бревен, выполненным в виде снабженной роликами поворотной рамки, установлен6 ной на горизонтальной оси, расположенной параллельно шнекам.

6. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что ролики поворотной рамки выполнены со спиральными острыми кромками и установлены в одной плоскости параллельно друг другу, причем продольные осп poJlHIcoB расположены перпендикулярно продольной ос« рам !я.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дисковая пила установлена на поворотном в поперечной вертикальной плоскости рычаге, расположенном между приемником и приспособлением для обрезки сучьев.

333745

Фиъ.3

Фиг 5

Составитель В. Андронов

Техред Л. Богданова Корректор Т. Китаева

Редактор Н, Воликова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1001/17 Изд. № 399 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета Ilo делам изобретений и открь:тий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5