Патент ссср 333746
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
333746
Союз Советскил
Социалистическил
Республик
Зависимый от патента №
Заявлено 14Л .1970 (№ 1438725/29-33) 1!. Кл. В 271 1/00
В 27g 1 00
Приоритет 14Х..1969, № 1161/69, Финляндия
Комитет по делам изобретений и открытиИ при Совете Министров
СССР
Опубликовано 21Л1!1Л1972. Бюллетень № 11
УДК 634.0.36(088.8) Дата опубликования описания 20.IV,1972
Лвтор изобретения
Иностранец
Микко Кантола (Финляндия) Иностранная фирма
«Тайтеосеура РИ> (Финляндия) Заявитель
МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВАЛЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ
Известны машины для ооработки поваленных деревьев, включающие самоходное шасси, на котором установлены поворотная загрузочная стрела с захватом и поворотное в горизонтальной и вертикальной плоскостях сучкорезное устройство с приспособлением для продольного перемещения деревьев.
Цель изобретения — повышение эффективности работы. Для этого на раме самоходного шасси установлена поворотная в горизонтальной и вертикальной плоскостях подающая стрела с захватом, расположенным открытой стороной в направлении сучкорезного устройства. Подающая стрела при помощи муфты установлена одним концом на нижней части опоры сучкорезного устройства, а привод ее поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях выполнен в виде гидроцилиндров, соединенных концами со стрелой и муфтой.
Кроме того, подающая стрела снабжена приспособлением для отодвигания в сторону от машины отходов после обрезки сучьев, выполненным в виде вертикально расположенных стержней.
На чертеже, изображена предлагаемая машина в двух проекциях.
Машина содержит самоходное шасси 1 и поворотпую в горизонтальной и вертикальной плоскостях загрузочную стрелу 2 с захватоМ
8. На шасси 1 укреплена опора 4 сучкорезного устройства, снабженного оборудованием для подачи деревьев, Опора 4 выполнена с
5 возможностью, поворота вокруг своей вертикальной оси при .помощи гидравлического мотора б. К опоре шарнирно прикреплена трубчатая рама б, связанная с опорой при помощи гидравлического цилиндра 7 для поворота palo мы в вертикальной плоскости. К переднему концу рамы б прикреплен элемент 8 для зажима дерева и элемент 9 для раскряжевки дерева. Кроме того, в раме б смонтирова |а балка 10 сучкорезного устройства, выполнен15 ная с возможностью перемещения в раме вдоль своей продольной оси. Для перемещения балки из одного крайнего положения в другое, предусмотрена цепь 11, концы которой прикреплены к концам балки. На раме б
20 установлен гидравлический двигатель 12, звездочка которого сцеплена с,цепью 11 для перемещения балки 10 сучкорезного устройства. На переднем конце балки 10 укреплен сучкорезный и захватывающий элемент 18.
25 На шасси 1 установлена подающая стрела 14 для подачи подлежащих обработке деревьев в сучкорезное устройство. Стрела 14 прикреплена одним концом с возможностью поворота
333746 к муфте 15, выполненной поворотной вокруг нижней части опоры 4. Для поворота,подающей стрелы в вертикальной плоскости предусмотрен гидравлический цилиндр 1б, который одним концом соединен со стрелой, а другим — с вертикальным рычагом 17 муфты 15.
Кроме того, подающая стрела присоединена при помощи гидравлического цилиндра 18 к муфте 15 для обеспечения поворота подающей стрелы в горизонтальной плоскости. Свободный конец стрелы 14 снабжен клещевым захватом 19 и вертикально расположенными стержнями 20 для отодвигания в сторону от машины отходов после обрезки сучьев.
Работа машины осуществляется следующим образом.
Поваленное дерево захватом 8 стрелы 2 втягивается в захват 19 стрелы 14, которая поворачивается так, чтобы ее направление совпадало с направлением ствола дерева, и раополагается,под комлем дерева, которое при раскрытии захвата 8 укладывается в захват 19 подающей стрелы 14. После этого балку сучкорезного устройства поворачивают параллельно дереву, лежащему на стреле 14, при этом сучкорезный и захватывающий элемент находится в заднем положении. Подающую стрелу поднимают так, чтооы дерево могло быть точно зажато элементом 8 балки сучкорезного устройства. Злемент 18 балки 10 обжимается вокруг дерева, в то время как вершина дерева все еще лежит на земле. В случае, если комель дерева, лежащий в захвате подающей стрелы, расположен недостаточно близко, чтобы встретиться с зажимным элементом, дерево может быть подвинуто к этому элементу при помощи элемента 18.
При перемещении балки сучкорезного устройства в переднее положение элемент 18 срезает сучья с дерева. После того как балка сучкорезного устройства достигнет крайнего переднего положения, она снова сдвигается в заднее положение. При этом сучкорезное и захватывающее устройство перемещает дерево в продольном направлении вместе с собой, а элемент 8 еще раз закрепляет дерево. 3атем балка сучкорезного устройства еще раз перемещается в переднее положение, тем самым вновь очищая очередной участок ствола дерева от сучьев. Злемент 9 для раскряжевки дерева работает одновременно с процессом
10 обрезки сучьев. Возвратно-поступательное движение балки сучкорезного устройства продолжается до тех пор, пока дерево не будет окончательно освобождено от сучьев и раскряжевано.
Предмет изобретения
1. Машина для обработки поваленных деревьев, включающая самоходное шасси, на
20 котором установлены поворотная загрузочная стрела с захватом и .поворотное в горизонтальной и вертикальной плоскостях сучкорезное устройство с приспособлением для продольного перемещения деревьев, отличающая25 ся тем, что, с целью повышения эффективности работы, на раме самоходного шасси установлена поворотная в горизонтальной и вертикальной плоскостях подающая стрела с захватом, расположенным открытой стороной в
30 направлении сучкорезного устройства.
2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что подающая стрела при помощи муфты установлена одним концом на нижней части опоры сучкорезного устройства, а привод ее поворо35 та в горизонтальной и вертикальной плоскостях выполнен в,виде гидроцилиндров, соединенных концами со стрелой и муфтой.
3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся. тем, что подающая стрела снабжена приспособле40 кием для отодвигания в сторону от машины отходов после обрезки сучьев, выполненным в виде вертикально расположенных стержней.
9 12
Составитель В. Андронов
Техред Л. Богданова
Редактор H. Михайлова
Корректор Л. Орлова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1001/18 Изд. № 399 Тираж 448 Подписное НИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5