Патент ссср 333778

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

333778

Со%в Советских

Социалистических

Ревпублив

Зависимый от патента №

М. Кл. G Olt 7/00

Заявлено 29.Х11.1969 (№ 1390075/26-25)

Приоритет 29.ХП.19б8, № ОА — 403, BHP

Комитет по аслам иаооретеиий и открытий ори Совете Мииистосв

СССР

УДК 535.232.65:539.1.074. .24 (088.8) Опубликовано 21 Ill.1972. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 1бХ.1972

Автор изобретения

Иностранец

Пал Виттай (Венгерская Народная Республика) Иностранная фирма

«Орсзагос Рентген ес Сугарфизикал, Интезет» (Венгерская Народная Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭНЕРГИИ ИЗЛУЧЕНИЯ

Устройство относится к дозиметрическим установкам ядерного приборостроения.

Известны устройства для измерения и контролирования доз излучения, содержащие электрометрическую лампу, конденсатор, интегратор и усилитель постоянного или переменного тока. При достижении заранее выоранного уровня дозирования усиленный сигнал управляет выключателем или счетчиком.

Известные устройства не позволяют получать большую точность измерений из-за нестабильности усилителей постоянного тока, кроме того, известные устройства требуют более высокой изоляции усилителя и конденсатора, что значительно усложняет конструкцию.

С целью повышения точности измерения в предлагаемом устройстве выход электрометрической лампы через диод соединен со входами усилителя, выполненного по двухполупериодной мостовой схеме, а выходы усилителя соединены с первичной обмоткой дифференциального трансформатора, вторичная обмотка которого через выпрямитель соединена со счетчиком, и через делитель напряжения с катодом электрометрической лампы, Двухполупериодный мостовой усилитель работает в качестве дискриминатора уровня и сигнал положительной обратной связи поступает с выхода двухполупериодного мостового усилителя на счетчик только при определенном уровне выходного тока электрометричес5 кой ступени.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство работает следующим образом.

Детектор 1 ионизационной камеры заря10 жает конденсаторы 2 и 8. Степень предварительного включения может быть отрегулирована с помощью соотношения емкости конденсаторов 2 и 8, сопротивления 4. Если происходит изменение заряда, возникшее во время

15 повышения напряжения из-за разрядного тока, то повышается ток B электрометрической лампе 5, содержащей в анодной цепи сопротивление 6. При преждевременном запирании электрометрической лампы 5 или во время

20 эксплуатации при слабом токе рабочее сопротивление будет смещать соединительный диод

7 в направлении проводимости.

Электронные лампы 8 и 9, образующие двухполупериодный мостовой усилитель, по25 лучают через резисторы 10 и 11 утечки сетки такую же степень смещения. Потенциометром

12 устанавливаются одинаковые анодные токи обеих электронных ламп, и напряжение на

333778 ведения процесса разряда благодаря наличию тока на сетке на первоначальной стадии напряжения в детекторе 1 излучения и в конденсаторах 2 или 8. Регулирование первоначальной стадии напряжения происходит благодаря смещению диода-ограничителя 2б вместе с делителем напряжения. Цепь тока ос55 обеих первичных обмотках дифференциаль <ого трансформатора 18 равно О.

Общий анодный ток электронных ламп 8 и

9 поступает с общей точки первичной обмотки дифференциального трансформатора на уже подстроенный колебательный контур 14, который срезает синусоидальное напряжение на вторичной обмотке при постоянной амплитуде с помощью ограничителя напряжения, состоящего из сопротивлений 15 и 15 и диодов 17 10 и 18.

Электронные лампы 8 и 9 с конденсаторами 19 и 20, работая параллельно с ограничителем напряжения, состоящим из колебательного контура 14, сопротивлений 15 и 1б, диодов 17 и 18, образуют автоколебательный генератор. Если ток электрометрической лампы

5 достигнет или превзойдет ток рабочего сопротивления, полученный благодаря смещению в направлении проводимости в диоде 7, 20 диод запирается, и дальнейшее увеличение тока вызывает в рабочем сопротивлении значительный сп ад н ап ряжения. Вследствие этого сопротивления 10 и 11 дадут на электронные лампы 8 и 9 постоянное напряжение с отклонением и прежняя симметричность не сохранится; в результате появляется напряжение на вторичной обмотке дифференциального трансформатора. Напряжение выпрямляется с помощью выпрямителя, образованного диодами 21 и 22. Возникшее отрицательное напряжение передается через сопротивление 28 на катод лампы 5 через диод 24, смещенный сопротивлением 25 в направлении проводимости.

Ток, полученный через сопротивление 25, благодаря растущему отрицательному напряжению уничтожается током, полученным смещением в диоде 24. После запирания диода

24 напряжение на катоде лампы 5 сдвинется 40 также в отрицательном направлении. Смещение напряжения катода лампы 5 в отрицательном направлении ограничивается с помощью диода-ограничителя 2б. Ограничение может быть отрегулировано с помощью дели- 45 теля напряжения в цепи тока с блоком питания 27, одна часть делителя напряжения является линейной, или его цепь состоит из логарифмических значений, например из потенциометра 28. Сдвиг напряжения катода в от- 50 рицательном направлении дает гарантию протается в таком состоянии до тех пор, пока нет необходимости в сдвиге напряжения катода электрометрической лампы 5 в положительном направлении, в снижении анодного тока и в прекращении выдачи тока на сетку.

На катод соединительного диода 7 подается отрицательный импульс напряжения, благодаря чему прекращается ассимметрия между электронными лампами 8 и 9, и напряжение на выходе дифференциального трансформатора И равно нулю. Вследствие этого прекращается явление смещения диода 25 в направлении проводимости, и напряжение катода электрометрической лампы 5 сдвигается в положительном направлении, Электрометрическая лампа 5 вновь запирается и цепь тока благодаря положительной обратной связи будет опрокинута до исходного состояния.

После опрокидывания конденсатор может сместить диод 26 только временно в направлении проводимости и, разрядясь через сопротивление 25, цепь тока опрокидывается в свое первоначальное напряжение и готова для следующего процесса измерения.

Если число опрокидываний в том и в другом направлениях (на схеме число отрицательных импульсов, появляющихся в точке 29) может быть зарегистрировано соответствующим счетчиком, то можно измерить дозу излучения, падающую на детектор 1 излучения.

Регулирование соответствующей гр адуировкой обеспечивается с помощью потенциометра 28.

Отрицательное напряжение, появляющееся в выходной точке 29, может быть использовано для пуска в действие электромеханического или электронного выключателя.

Описываемое устройство может быть применено для автоматизации рентгеновских экспонометров, в рентгеновской терапии для измерения доз, испускаемых источником излучения.

Предмет изобретения

Устройство для измерения энергии излучения, содержащее детектор, электрометрическую лампу, зарядный конденсатор, каскад управления и каскад счета, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, выход электрометрической лампы через диод соединен со входами усилителя, выполненного по двухполупериодной мостовой схеме, а выходы усилителя соединены с первичной обмоткой дифференциального трансформатора, вторичная обмотка которого через выпрямитель соединена со счетчиком, и через делитель напряжения — с катодом электрометрической лампы.

333778

25 Л

Составитель 3. Челнокова

Редактор В. Новоселова Техред Л. Богданова Корректор Л. Орлова

Заказ 1025!17 Изд. № 397 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2