Способ получения высокотел^пературпойплазмы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ(;ТВМ

Союз Советских

Социалистических

Республик,«

Зависимое от а(вт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 22. VI I I 1969 (№ 1347762/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. Б(оллете.ь № 6

Дятя опубликования ои((ся((((я 27.ЧI.1 ;-)73

М. Кл. Н 05h 1/18

G 21b 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 537.523.74:621. .039.6(088.8) Автор изобретения

П. Л. Капица

Институт физических проблем АН СССР

Заявители

СПОСОЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ

ПЛАЗМЫ

Изобретение отнооится к способам получения и уп(равления плазмой с помощью ее огра(и(ичеи(ия и нагрева внешними высокочастотным(и эле(ктромаг(и(итиым(и полями, например, в устройствах для ядерного аинтеза. Таким образом, изобретение относится к способам осуществленияя термояде(р(н ых р еа(кци й. Одн а ко применение способа получен(<я высокотемперату(риой плазмы в соответствии с настоящим изобретением не может быть огра(ничено осуществлением термоядерных реакций, его мож но применять для получения высокотемпературной II

Известны способы получения плазмы для изучения и осуществле((ия термоядерной реакц((((и, при которых в рабочий ооъем, за(полненный соответств(ующей Оредой, напр(имер смесью дейтер(ия с т(ритием, и находящийся, внутри резонатора, вводят высокочастотную электромагнитную энергию, при этом рабочая среда (находится при низких давлениях. Эти способы имеют недостатк(((, связанные с праолемой удержания плазмы и необходимостью подавления разного рода неустойчивостей.

Предлагаемый способ отличается от изввстното тем, что В объеме резонато(ра возбужда-!

От колeOан(ия, тпп и частота которь(х Ооес пе (п вя ет лО(кало(33II

ooьсме осуществляют вращательную циркуляцию среды, находящейся под давле(пием, достаточным для обеспечения ее вязкостью перемещения.

Это повышает усто!т!ч(нвость плазмы и увелич(и(вает ее температуру.

Для улучшения тормаизоляции плазмы, 1в особен(по ионной компоне(нты, .в рабочем объеме создают магнитное поле, (например, типа магнитной ло(вушки.

С целью дополнительного нагрева плазмы, особенно ионов, в рабочей среде возбуждают магнитно-акустические волны.

В!.(Сокотемпврату(рную плазму получают ,Воздеист(Вием Выоакочясто оного поля, созда:ваемого в объемном резонаторе, рабочая среда которого представляет собой газ пад давле2Ь нием, достаточным для его вязкостного тече,п((я, предпочтителы(о около но(рмалыиого и выше. При этом термопзоляция плазмы обеспечивается за счет того, что разряд 0TO(pBB(H от стенок и свободно подвешен в ценпралыной

25 части резанатара, где оканцентри(рована энергия электр(иче(ского поля. Воплывание этого разряда, обусловленное арх(имедовым(и силая(и, предотвращают вр ащательной цир(куляц(ней газа.

30 Ь,я l< покязывя(от э(ы!тйри а!Витал!л!(ле исслс333889

Предме т,11 з о б р е т е н и я

Составитель Е. Буряк

Тскрсд Т. Миронова

Редактор В. Дибооес

Корректор Н. Лук

Заказ 1040 Изд. зак. 1090 Тираж 755 Подписное

Ц IHIIIlI4 Комитета по дслагя изобрстсиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография до1ванни, нрн о1с у1цествле1на111 настоящего способа хорошая термонзоляцня элект1ронов осущеспвляется благодаря физическим проце есам на пра нице плазмы с нейтральным газом, окружающи1м разряд,н изолирующим его от стенок.

Для улучшения тер1моизоляци11 ионов разряд можно помещать в постоянное мапн1итное поле, посколыку при этом уменьшатся теплоIIIpîBoäíocòü плазмы и увеличивается эффек"pHIBIHocTb наг1рева ее высокочастотным полем.

Дополн1ительный напрев ион1ной компоненты

MoiI4eT 6bITb достнпнУT, TEE()o iагlliEIToBKxrcTilILIBскими к олебан11ям|н, что п редпо1т11тельнее,:lfllбо адиабатическпм сжатием. Для этого па постоянное магн1итяое поле иакладыва1от пере1ме1нную составляющую.

1. Способ полу1че1ния высо1котемпературной ,плазмы для изучения и осуще1ст1влення термоядерных реа кций воздействием на заклночен

4 ную в раоо н1й объем среду, например смесь деитерня с трнтнем, высокочастотной электромагнитной энергии, под1водимой к резонатору, окружающему рабоч1ий обьем, отличающиися тем, что, с целью повышения устойч1и вост1и плазмы и у величе1ния ее температуры, в объеме резонатора возбуждают колебания, TEIIII u частота которых обес1печи1вают локал1изацию в центральной части резонатора ма1исимальной

10 конце1нт1рации электрического поля и од1но1в1ременно в рабочем oîúåìå осущест1вляют вращательную циркуляцию среды, находящейся под давлен1ием, достаточ1ньвм для обес1печен ня ее вязко|стного перемещения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения термаи золя1ци1и плазмы особеяно ион ной компоненты, в рабочем объеме создают магнитное поле, например, типа м а гнат аной ловушки.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что, с целью дополнительного наг1рева плазмы, особенно ионов, в рабочей среде возбужда1от ма1знитоакуспнческие волны.