Осветительная приставка для увеличительных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

х.гззэо

Класс 57а, 5

АВТОРСКОЕ, СВИЙЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ осветительной приставки для увеличительных аппаратов.

К зависимому авторскому свидетельству Н. П. Раговина, заявленному

15 февраля 1932 года (спр. о перв, Ph 103459).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 марта

1933 года № 29706.

О выдаче зависимого авторского свидетельства онубликовано 30 ноября 1933 года.

1 (75) Изобретение является дальнейшим развитием осветительной приставки для увеличительных аппаратов, описанной в авторских свидетельствах №№ 29706 и

29707. Предлагаемая приставка для освещения негатива как прямым, так и отраженным светом может в то же время служить прибором для репродукционной съемки, а также копировальным станком.

На чертеже фиг. 1 изображает. перспективный вид приставки; фиг. 2 — поперечный разрез ее. Приставка представляет собой деревянный или металлический ящик А. В передней и задней сторонах ящика вырезаны друг против друга прямоугольные отверстия 0 и Îi, к которым приставляются камера, мех или две вдвигающиеся одна в другую коробки с объективом. Размер этих вырезов должен соответствовать формату негатива или оригинала (чертежа, рисунка), с которых требуется произвести в первом случае увеличение или светокопирование, а во втором — репродукционную съемку. У вертикальных краев отверстия. О, 01 установлено по паре шторок, вращающихся на осях Г, .Г и служащих для регулирования размера рабочего отверстия, в зависимости от положения источников света Л, Л. Между отверстиями 0 и О,, внутрь ящика через прорез в верхней его крышке вставляется свободно ходящая в своем гнезде вкладная рамка ролика В, в которой имеется прямоугольное отверстие, приходящееся против отверстий 0 и О, и равное им по размеру. По обеим сторонам рамки В, рядом с нею, размещены источники света Л, Л в виде двух параллельных рядов электрических лампочек, установленных на вращающихся осях Н, Н. Против каждого ряда лампочек, параллельно их осям Н, Н и на возможно близком от них расстоянии, с обеих сторон рамки . В установлены боковые рефлекторы, прикрепленные к вращающимся осям З, З с таким расчетом, чтобы свет, отражаемый ими, мог направляться на поверхность рамки В.

Каждый из этих рефлекторов состоит из плоского зеркала и и вогнутого желобка К со светорассеивающей поверхностью, например, из белой слоновой бумаги или жести, покрытой белой краской. Зеркало и и желобок К соединены между собой, как показано на фиг. 1, и поворотом оси З могут быть обращены той или другой стороной к поверхности рамки В. Таким образом, рефлекторы . представляют собой сочетание зеркальной и светорассеивающей поверхностей, позволяющее пользоваться в нужных случаях как прямым, так и диффузным светом., - Ящик А снабжен крышкой 1П с опущенными вниз краями, лежащей на подпорках, чем обеспечивается свободная циркуляция воздуха в ящике с защитой от доступа света. В тех же целях внизу ящика, на протяжении его дна, сделано поддувало-вырез Ж, покрытое доской Ф, установленной на подпорках К На верхней стороне крышки 1Й помещен выключатель М для включения лампочек.

Отверстие во вкладной рамке В служит для вставления рефлектора P npu увеличениях посредством отраженного света, а также. при светокопировании.

В этом же отверстии рамки В, вместо рефлектора Р, устанавливают при рек родукционной съемке объект съемки (чертеж, рисунок и т. и., вставляемые через отверстие 0) или, при увеличении прямым светом, матовое или молочное стекло c помещенным за ним негативом (вставляемым через отверстие 01). Таким образом„,, имеющиеся в ящике .4. два отверстия 0 и О, обеспечивают возможность производить одним аппаратом увеличения как отраженным, так и прямым светом. В последнем случае негатив помещают за матовым или молочным стеклом, причем он должен быть обращен своей матовой стороной к отверстию 0>, через которое производится увеличение.

При этом отверстие 0 заставляют зеркальной или белой поверхностью, обращенной к матовому стеклу.

Предмет изобрете ния.

1. При увеличительной приставке по авторскому свидетельству № 29706 применение к осветительным лампочкам поворотных рефлекторов, состоящих из плоского зеркала Н и вогнутого желобка К с светорассеивающей поверхностью.

2. При увеличительной приставке по и. 1 применение вкладной рамки В с отверстиями, соответствующими отверстиям О и 0>, и служащей для вставления рефлектора Р или объектов съемки, или матового стекла.

3. При увеличительной приставке по и. 1 применение крышки Ш сверху и выреза Ж внизу коробки с целью лучшей циркуляции воздуха.

Эксперт и редактор Н. П. Адашев.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5633 — 596