Способ получения стереоскопических рентгеновских снимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 38891

""-. М:, ".а л

Класс 57 а 7.

57b, 12

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ способа получения стереоскопических рентгеновских снимков,.

К авторскому свидетельству 8.- П. Ермолаева, заявленному 17 декабря

1932 года (спр. о перв. ¹ 120433).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (76) Изобретение представляет собою способ получения стереоскопических рентгеновских снимков. Способ этот основан на уже известном принципе применения двух рентгеновских трубок и передвижной кассеты, однако, в отличие от ранее описанного метода работы (см. напр. герм. пат. № 266442 по кл. 57b, 12), предлагается для каждого .правого".или

„левого" снимка производить просвечивание объекта лишь одной из трубок.

Приложенный схематический чертеж иллюстрирует сущность предлагаемогб способа, причем фиг.1 изображает момент получения „правого" снимка, а фиг. 2— момент получения „левого" снимка.

Для осуществления предлагаемого способа применяется установка, аналогичная описанной в вышеприведенном германском патенте. Установка состоит из двух рентгеновских трубок А, и А2 и двойной кассеты Б для двух пластинок или пленок В1 и В2, могущей перемещаться в пазах Г. Рентгеновские трубки устанавливаются на расстоянии 6 — 7 см одна от другой, на одинаковом расстоянии от кассеты.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что стереоскопический эффект достигается переменой направления просвечивающего пучка лучей при сохранении постоянного положения просвечиваемого объекта Д. Съемка „правого" и „левого" снимка производится не одновременно: вставив кассету Б в пазы Г, сначала включают правую рентгеновскую трубку А2 (фиг. 1) и производят съемку на правой пластинке или пленке В2, затем, выключив трубку А2, передвигают кассету Б вправо так, чтобы на место пластинки Ва встала пластинка В,, на которой и производят второй снимок, включая левую рентгеновскую трубку 41 (фиг. 2).

Способ этот может быть видоизменен тем, что съемку ведут не непосредственным просвечиванием, а фотографируют флуоресцирующий экран, причем порядок включения трубок остается тот же, какой описан выше, отпадает лишь необходимость перемещения кассеты.

Съемку в этом случае производят стереоскопическим фотоаппаратом, открывая сначала один объектив (при вклю-. чении одной трубки), а затем другой объектив (при включении другой трубки).

Предмет изобретения.

Способ получения стереоскопических рентгеновских снимков с применением двух рентгеновских трубок и передвижной кассеты, отличающийсятем, что для каждого снимка просвечивание объекта производят поочередно каждой из трубок с соответствующим передвижением кассеты с пластинкой.

Б авторскому свидетельству B. П. Ермолаева М 33391

1 д, R, Эксперт и редактор Н. П. Адашев.

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 5633 — 500