Приспособление для аэрофотосъемки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а. 7

IlBTOPGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления для аэрофотосъемки.

К авторскому свидетельству П. А. Молчанова, заявленному 11 февраля

1933 года (спр. о перв. ¹ 123755).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября ИЗЗ года. (77) Как известно, при производстве. аэрофотосъемки представляется необходимым обеспечить вертикальность аппарата при съемке. В виду некоторых затруднений непосредственного решения этого вопроса предлагается косвенное решение его при посредстве приспособления, представленного на схематическом чертеже.

В указателе поворота обычного типа (жироско11 и маятник) устанавливаются контакты 1 и 2 первый — против стрелки указателя 3, а второй — против стрелки маятника 4. Контакты служат для замыкания проводов 5 и б при нулевых положениях обеих стрелок. Замыкание тока может происходить только при вертикальном положении аппарата, так как при отсутствии поворота маятник 4должен занимать положение истинной вертикали. Для обеспечения вертикальности в поперечном и продольном направлении маятник 4 может подвешиваться с двумя степенями свободы, имея возможвскаО НФЛ . б,» б»т!: ":.. »бб5ЯР а »» Ж 7

Ф б»б»"" ""б»» +

M 33392 ность качания в продольной и попереч-ной плоскостях. Для уничтожения собственных качаний маятника его центр тяжести смещается возможно выше к центру подвеса, конец же маятника снабжается легкими пластинками-затухатеб лями. При быстрых колебаниях маятника короткой длины действие затухателей становится особенно эффективным.

Провода 5, 6 подведены к затвору и служат для включения последнего при вертикальном положении аппарата.

-Предмет изобретения.

Приспособление для аэрофотосъемки,, отличающееся тем, что, с .целью обеспечения съемки во время вертикального расположения объектива камеры, против стрелки указателя поворота и против. стрелки маятника установлены контакты 1 и 2, которые соединены проводами 5: и 6 с затвором камеры так, что замыкание тока происходит в-нулевых положениях обеих стрелок.

Б авторскому свидетельству П. А. Мо.щанова И 33392

:Эксперт и редактор Н. П. Адашев.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5633 — 500