Способ производства восстановленного табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 333929

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ саюэ Саветокия

Социалистических

Республик

Зависимое о- авт. свидетельства

М. Кл. А 24Ь 3/14

Заявлено 29.1.1970 (№ 1398642/28-1 3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.ill.1972. Гюллепсш, ¹ 12

Дата опубликования описания 23Л .1972

Комитет по делам изобретений н открытий пан Совете Мииистроо

СССР

УДК 663.051,9(088.8) 1 - : ( р м Я Тg(!,.Т Г :;;., БЯQPI l,",AT - "- -<

Авторы изобретения

В. В. !еников и Ф. Н. Греков

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ВОССТАНОВЛЕННОГО ТАБАКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к табачной промышленности.

Известен способ производства восстановленного табака, заключающийся в изл ельчении табачных отходов, смешиваничи и. с водой, многократной прокатке увлажненной массы в непрерывную табачную ленту с постепенно возрастающим деформирующим воздействием и сушке полученного листового материала.

Для упрочнения табачной ленты, упрощения процесса и сокращения его длительности предлагается табачную ленту на последней стадии ее прокатки подвергать предварительному подсушиванию предпочтительно до влажности

14 — 16%.

С целью предотвращения потемнения готового материала, смешивание измельченных отходов осуществляют предпочтительно в течение

3 — 5 AIDB, а IIpoKBTK) увлажненной массы в течение 30 — 60 сек.

Пример. Табачные отходы или малоценный табачный материал (фарматуру) очищают от минеральных примесей, измельчают и смешивают с водой путем энергичной обработки в лопастной мешалке или ножевой мельнице в течение 3 — 5 л1ин. Быстрое смешивание предотвращает потемнение продукта.

Готовая смесь представляет собой порошкообразный без комков или гранулированный матер иал (влажностью 30 — 40%). Смесь прокатывают в течение 30 — 60 сек между трели пли большим количеством последовательно расположенных валков, окружная скорость которых возрастает от валка к валку на 10 — 20 0 (фрикцпя 1,1 — 1,2) .

Благодаря фрикции в зазорах между валками материал подвергается дополшггельной сдвиговой деформации. Это способствует формированию равномерного llo толщине сплошного слоя материала на поверхности валков, обеспечивает хороший переход материала с валка на валок и улучшает механические свойства готового листообразного материала.

Сушка материала осуществляется на послсд15 нем валке, имеющем поверхность, нагретую до 70 — 95 С, и увеличенный диаметр.

Для ускорения сушки применяют сопловый обдув высушиваемого материала холодным и подогретым воздухом.

20 Готовый листообразный табачный материал отделяют от последнего сушильного валка скребком, режут на куски подходящего размеpà и добавляют к нат pàëüному лисгîBoì таоаку.

1. Способ производства восстановленного табака, заключающийся в изл ельчснии таб l I30 ных отходов, смешивании их с водой, много333929

Составитель Т. Субботина

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Бер

Коррекгорнс JI. Корогод и В. Петрова

Заказ 1335/7 Изд. № 551 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кратной прокатке увлажненной массы,в непрерывную табачную ленту с постепенно возрастающим деформирующим воздействием и сушке полученного листового материала, отлича ощийся тем, что, с целью упрочнения табачной ленты, упрощения процесса и сокращения его длительности, табачную ленту на последней стадии ее прокатки подвергают предварительному подсушиванию предпочтительно до влажности 14 — 16 о/о.

2. Способ по и. 1, отлича1о цийся тем, что, с целью предотвращения потемнения готового

5 материала, смешивание измельченных отходов осуществляют предпочтительно в течение 3—

5 хан, а прокатку увлажненной массы — в течение от 30 сек до 1 лгин.