Установка для

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 33393О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Са|оа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт.:свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.1.1970 (№ 1398641/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 30. I I I.1972. Бюллетень ¹ 112

М. Кл. A 24Ь 3/14

Комитет по аелвм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 663.062 (088,8) Дата опубликования описания 11 V 1972

Авторы изобретения

В. В. Чеииков и Ф. H. Греков

Заявитель!

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВОССТАНОВЛ ЕН Нйй."

ТАБАКА

Изобретение относится к табачной промышлен|ности. Известна установка для производства восстановленного табака, содерхкащая загрузочный механизм, систему приводных валков, последовательно расположенных с уменьшающимися зазорами ме кду ними, режущие механизмы и сушилку.

Цель изобретения — улучшение .качества готового материала и упрощение конструкции установки.

Это достигается тем, что последний по ходу движения обрабатываемого материала приводной валок имеет больший по сравнению с предыдущими валками диаметр. Причем соотношение диаметров этих валков составляет предпочтительно от 1: 3 до 1; 10, кроме того, приводной валок снабжен системой обогрева п охватывающим его поверхность вентиляционным колпаком с отверстиями для соплового обдува ленты материала.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка. Установка для производства восстановленного табака содержит прокатывающие приводные валки 1, последовательно располоисен ные с уменьшающимися зазорами между ними, режущий механизм 2, сушильный валок 8 с вентиляционным колпаком 4 и загрузочный механизм (на чертеже не;показан) .

Последний по ходу дв.иженпя обрабатыва2 емого .материала приводной валок имеет бол|ший по сравнению с предыдущпгмп валками диаметр, причем соотношение диаметров этих валков составляет предпочтительно от 1: 3

5 до 1: 10.

Вентиляционный колпак 4 имеет отверстия 5 для соплового обдува ленты материала.

Для отделения ленты от супшльиого валка 8 HB транспортер 6 служит скребковыи и нож 7. Кроме того, у валков 1 расположены очищающие скребки В.

Сушильный валок 8 имеет внутреннюю полость, в которой размещены электрически и агревательные элементы, 1-1апряженпе подается через скользящие контакты (на чертеже не показаны), установленные на концах вала сушильного валка.

Установка работает следующим образом.

В зазор между верхними валками 1 непрерывно загружается порошкообразная плп гранулирован|ная масса увлажненных до 30 — 40 /0 табачных отходов. Масса втягивается в зазор п благодаря фрикции образует сплошной слой на валке 1 с большей окружной скоростью.

Во втором зазоре благода ря фрикции материал переходит в виде слоя на третий валок, I: третьем зазоре в на четвертый п т. д.

При прохождении через зазоры между валкасмп обрабатываемая масса подвергается зр воздействию сдвиговых деформаций. фрикции

333930 валков значительно увеличивает это воздействие. В результате интенсивных сдвиговых деформаций частицы табачных отходов соединяются между собой, образуя листовой материал с хорошимп механическими свойствами.

Благодаря тому, что зазоры последовательно расположенных валков 1 постепенно уменьшаются, слой материала делается более тонким и на сушильный валок 3 переходит, имея толщину 0,08 — 0,25 .ял. Г1од воздействием тепла нагретой поверхности сушильного валка влага, имеющаяся в материале, испаряется. Испарению способствует обдув слоя материала холодныч ичи подогретым воздухом, .нагнетаемым вентиляционным колпаком через огверстия 5. Воздушньш поток, очывающии с большой скоростью слой материала, уносит выделяющиеся пары.

Материал, подсушенный до влагосодержания, обеспечивающего его прочность и гибкость, отделяется от сушильного валка <3 при помощи скребкового ножа 7 и в виде непрерывной ленты или ее обрывков выпадает на транспортер 6, где может быть досушен.

Далее материал режущим механизмом 2 разрсзается IIB отдельные прямоугольные куски 9 заданного размера, которые .направляются на храпение или на смешивание с натуральныч листовым табаком. Очищающие скребки 8 удаляют астицы материала, прилипшие к валкач 1, чем ооеспечивается хорошее качество поверхности материала.!

1редмет изобретения !

О Установка для производства восстановленного табака, содержащая загрузочный механизм, систему приводных валков, последоBQтельно расположенных с уменьшающимися зазорами между ними, режущие механизмы и сушилку, оТ.ttl÷àtoùttÿñÿ тем, что, с целью улучшения качества готового материала и упрощения конструкции, последний по ходу движения обрабатываемого материала приводной валок имеет по сравнению с предыдущими валками больший диаметр, причем соотношение диаметров этих валков составляет предпочтительно от 1: 3 до 1: 10, онаожен системой обогрева и охватывающим его поверхность вентиляционным,колпаком с отверстия;-> ми для соплового обдува ленты материала.

Редактор А. Бер

Составитель Г. Субботина

Техред E. Борисова

Корректор Л. Орлова

Заказ 1933 Изд. No 445 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография