Распылитель для образованиясуспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 333983

ИЗОЬРЮтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскиа

Социалистически

Республик

3 ависи м ое от авт. свидетельств а ¹â€”

Заявлено 11.Ч.1970 (№ 1436174/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень K 12

М. Кл. В 05b 1/00

Комитет по делам изобретений н открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 667.661.23 (088.8) Дата опубликования описания 24.V.!972

Автор изобретения

8. C. Пархоменко

Заявитель

РАСПЫЛИТЕЛЬ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ ИЗ

СУСПЕНЗИЙ

Предмет изобретения

Известен распылитель для образования покрытий из суспензий на изделиях типа катодов электровакуумных приборов, включающий сопло для подачи су спензий и кольцевую воздушную камеру с отверстиями для входа и выхода сжатого воздуха.

Предлагаемый распылитель отличается от известного тем, что для повышения качества покрытия между соплом и внутренней стенкой воздушной камеры об разован соединенный с атмосферой сквозной зазор, причем отношение днамегра внутренней стенки камеры к сс длине ра",íî от 1 до 1, 2, а и диаметру сопла — от 4 до 6.

На фиг. 1 изображен предлагаемый распылитель в разрезе; .на фиг. 2 — разрез по

А — 4 на фиг. 1.

Распылитель включает сопло 1, кольцевую воздушную камеру 2 с отверстиями а и б.

Отверстие а служит для ввода в камеру сжатого в;здуха и снабжено приспособлением для подключения шланга. Отверстие б служит для выхода сжатого воздуха.

Внутренняя стенка т воздушной, камеры образует вокруг сопла соединенный с атмосферой сквозной зазор в. Соотношение внутреннего диаметра сквозного зазора в к наружному диаметру сопла, находится в пределах от 4 до 6, а длина внутренней стенки 8 нс должна превосходить диаметра образованного ею зазора.

Возможно перемещение сопла вдоль оси.

Сопло соединено трубкой 4, погруженной в резервуар 5 с распыляемои жид костью.

В кольцевую воздушную камсру,и через отверстие а поступает воздух под давлением порядка 3 — 5 агл. Выходя через отверстие о (кольцевую щель), ои образует воздушную

10 струю с полой в своем начале зоной Б. В этой, полой зоне струи устанавливается давление ниже атмосферного, за счет чего жидкость из,резервуара б поступает по трубе 4 в сопло и далее в воздушную струю. Сообщс15 нне воздушной зоны Б через сквозной зазор в с атмосферой приводи — и установлешио в зснс Б градисlIT3 давлииия: давление уменьшается от атмосферного у свободного края стенки 8 до некоторого минимума в

2О конце полой зоны Б, что позволяет уменьшать давление в сопле по мере его перемещения от передней плоскости воздушной камеры 2 до конца полой зоны воздушной струи и,регулировать поступление суспензии.

Распылитель для образования покрытий из суспензий на,изделиях типа катодов

30 элект ровакуумных приборов, включающий

333983

А-А

4 иг. 1

Составитель А. Андрющенко

Редактор О. Юркова Текред Е. Борисова Корректор О. Тюрина

Заказ 1961 Изд. ¹ 446 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 сопло для подачи суопензии и кольцевую воздушную камеру. с отверстиями для входа и вЬ|хода сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения качества покрытия, между соплом и внутренней стенкой воз4 душной камеры образован соединенный с атмосферой сквозной зазср, причем, отношение диаметра внутренней стенки камеры к ее длине:равно от 1 до 12, а и диаметру сопла — от 4 до 6.