Устройство для объемного дозированиячлшсесоюзна|4шш4гкг:пес; bgl^ixfi'^'^c ^ ''• '••••"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

334008

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бааз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1970 (№ 1437413 22-2) с присоединением -заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28.IV.1972

М. Кл. В 22d 17/30

Комите по делам изобретеиий и открытий при Сапате Мииистров

СССР

УДК 621.746.3:62-189.2 (088.8) Авторы изобретения

Б. Н. Авдонькин, А. Н. Алешин, Б. Л. Канер и В. С. Сивоконев

Заявитель

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Главного управления рыбной промышленности Северного басс " а фбВСОЮ 1" 1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ДОЗИРОВАНИЯ

4 Й В.";:- - - -:

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к дозированию жидкого металла, Известны устройства для объемного дозирования жидкого металла, в которых заполнение дозатора металлом и выдача из него дозированного количества металла осуществляется самотеком последнего, а управление процессом дозирования осуществляется с помощью клапанного устройства.

Однако при работе таких устройств невозможно изменять дозу, а также выдавать одновременно несколько доз с помощью одного дозатор а.

Предлагаемое устройство снабжено распределителем металла и поплавковым клапаном, установленным в вентиляционном канале крышки дозатора, причем внутренняя полость дозатора имеет ступенчатую форму, а его крышка состоит из отдельных частей, телескопически размещенных одна в другой, из которых каждая образует с соответствующей ступенью дозатора дозируемый объем. Кроме того, распределитель металла выполнен в виде сообщающихся между собой мерных объемов, каждый из которых связан с клапанным устройством и снабжен отводящим металлопроводом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, в разрезе; на фиг. 2 — узел I на фиг, 1.

Емкость 1 для расплава, обогреваемая боковым и подовым электронагревателями (на чертеже не показаны) образована обечайкой

2, распределителем 3 металла, например, s кольцеобразной формы, и днищем 4.

Внутри емкости 1 размещен дозатор 5, снабженный крышкой, выполненной из частей

6, 7, 8 и двусторонним клапаном. Части 7 и 8 крышки для изменения дозируемого объема

lo имеют возможность поступательного перемещения до упора в уплотнительные кольца 9 и 10 при вращении соответственно гайки 11 и нажимного винта 12, что обеспечивает необходимую дозу жидкого металла.

1s Для предотвращения затеканпя металла в вентиляционное отверстие крышки дозатора (на чертеже не показано) установлен поплавковый клапан 1т, имеющий радиальное 14 и осевое 15 отверстия.

2о Клапанное устройство имеет двухсторонний клапан 1б и 17. Для изоляции подвижных частей клапанного устройства использован сильфон 18.

В днище 4 расположены металлопроводы

2s 19, связывающие клапанное устройство с мерными объемами 20 распределителя.

В распределителе 8 металлопроводы 19 выполнены наклонными с образованием порогов

21, что повышает точность дозирования прп

30 истечении металла в формы за счет исключения влияния на дозу металла, находящегося

20:

Фи8 2

ЦНИИПИ Заказ 1162/1 Изд. Ко 482 Тираж 448

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 в металлопроводах 19, и временной перетечки металла из одного металлопровода в другой, вследствие разного гидравлического сопротивления в мерных объемах 20 распределителя.

Количество мерных объемов 20 равно числу заливаемых форм.

В распределителе установлена вентиляционная трубка 22, верхний обрез которой превышает уровень металла в емкости для расплава, что предотвращает перелив металла в случае выхода из строя клапанного устройства.

Каждый мерный объем 20 распределителя снабжен металлопроводами 28, перекрываемыми затворами 24 потребителя металла.

Устройство работает следующим образом.

Под действием, например, механизмов литейной машины шток 25 занимает верхнее крайнее положение, и жидкий металл из емкости 1 поступает в полость дозатора 5. Воздух, находящийся в полости дозатора, выходит через отверстия 14 и 15, систему отверстий в частях 7 и 8 крышки в атмосферу. В конце заполнения полости дозатора 5 поплавковый клапан 18 поднимается, отверстия 14 и 15 перекрываются и связь с атмосферой прекращается. Далее, в соответствии с циклом работы, например, литейной машины, шток 25 занимает нижнее крайнее положение и жидкий металл из полости дозатора по металлопроводам 19 разливается в мерные объемы 20 распределителя 8.

Затворы 24 в это время перекрывают металлопроводы 28.

По истечении металла из дозатора шток 25 вновь занимает верхнее крайнее положение, а затворы 24 открывают металлопроводы 28.

Металл из мерных объемов 20 распределителя

8 заполняет формы (на чертеже не показаны), а из емкости 1 — полость дозатора 5. Затем цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

1о 1. Устройство для объемного дозирования, преимущественно жидкого металла, включающее емкость для расплава, внутри которой установлен дозатор, имеющий крышку с вентиляционным каналом, клапанное устройство

1S и металлопроводы, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса регулирования доз, повышения надежности работы и возможности выдачи одновременно нескольких доз, оно снабжено распределителем металла и по20 плавковым клапаном, установленным в вентиляционном канале крышки дозатора, причем внутренняя полость дозатора имеет ступенчатую форму, а его крышка состоит из отдельных частей, телескопически размещенных одна

25 в другой, из которых каждая образует с соответствующей ступенью дозатора дозируемый объем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что распределитель металла выполнен в виде

Зо сообщающихся между собой мерных объемов, каждый из которых связан с клапанным устройством и снабжен отводящим металлопроводом.