Способ дозировки рентгеновских лучей путем облучения светочувствительной бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс У1-е;-Ф

40i

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ способа дозировки рентгеновских лучей путем облучения светочувствительной бумаги..К авторскому свидетельству Г. А. Вайишенкера и И. В. Доманского, заявленному 26 сентября 1932 года (спр. о перв. № 116488).

О выдаче авторского свидфГельства опубликовано 30 ноября 1ИЗ года.

Редактор Н. JT..Àäàûåâ.

Лонпроипсчатьсовз. Тип. „Поч. Труд". 3ar. 5663 — 50йв (86) В рентгенотехнике известен метод определения дозы рентгеновских лучей путем облучения светочувствительной бумаги (метод Кинбека). Сущность этого метода заключается в том, что пробный кусочек облученной и проявленной бумаги сравнивают с заранее изготовленной эталонной шкалой плотностей, соответствующих определенным дозам лучей.

Недостатком такого метода является возможность возникновения ошибок, вследствие неодинаковости состава и температуры проявителя, а также продолжительности и способа проявления пробного кусочка светочувствительной бумаги и эталонной шкалы.

Данное изобретение устраняет этот .недостаток тем, что в качестве эталонной

Ыкалы плотностей применяют, полоску такой же, как пробный кусочек, светочувствительной бумаги, не проявленную, но заранее облученную с возрастающей интенсивностью от. одного конца к другому. Для определения величины дозы пробный кусочек бумаги облучают и затем проявляют одновременно с полоской шкалы. Затем, сравнивая пробный кусочек со шкалой и отмечая, какому участку шкалы соответствует интенсивность затемнения этого кусочка, и зная, какая доза

f лучей была дана каждому участку шкалы, определяют дозу, полученную пробным кусочком бумаги. Благодаря тому, что проявление пробного кусочка и шкалы происходит одновременно в одной и той же ванне проявителя, отпадают вышеуказанные источники ошибок, свойственные методу Кинбека.

Достоинствами описываемого метода, кроме его относительной надежности, являются простота его применения и возможность хранения пробных кусочков бумаги с соответствующими шкалами в папках истории болезни, чем обеспечивается возможность контроля и проверки в случае наступивших ожогов или осложнений, как бы поздно они ни проявлялись.

Предм ет изобретения., Способ дозировки рентгеновских лучей путем облучения светочувствительной бумаги, отличающийся тем, что облученный пробный кусочек светочувствительной бумаги проявляют одновременно со шкалой, состоящей из полоски такой же бумаги, но заранее облученной участками различной интенсивности.;