Станок для обработки шлицев на валах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

334019

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскнх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11Л!.1963 (№ 819915/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОЛ11.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26.IV,1972

М. Кл. В 236 37/22

В 23с1 3/02

Комитет по делам изобретениИ и аткрытнИ при Совете Министров

СССР

УДК 621.912.23(088.8) Авторы изобретения

Л. К. Мануйлов, П. П. Евсеев, С. С. Черников и Г. И. Каменецкий

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ШЛИЦЕВ НА ВАЛАХ

Предмет изобретения

Известны станки для обработки шлицев на ,валах обхватывающей обрабатываемое изделие фрезцовой головкой, неподвижно закрепленной на корпусе станка.

Предлагаемый станок отличается от известных тем, что,каретка и,пиноль гидравлически связаны одна с другой путем подключения гидродвигателя каретки к цилиндрической направляющей пиноли. Это обеспечивает постоянный зажим изделия в центрах и повышает производительность станка.

На чертеже изображен предлагаемый станок.

Для перемещения и ориентации изделия относительно резцовой головки 1 с ножами 2 применена транспортно-направляющая система с гидравлическим приводом, состоящая из гидроцилиндра 8 и соединенной с его штоком каретки 4, снабженной центром 5 для базирования изделия б. Для направления каретки служат параллельные направляющие 7. Второй центр 8 для базирования изделия расположен на пиноли 9, перемещаемой в цилиндрической направляющей 10, закрепленной на станине 11 станка и являющейся одновременно однополостным гидравлическим цилиндром. Связь между кареткой,и пинолью осуществляется через устанавливаемое в центрах 5 и 8 изделие, которое давлением масла на торец пиноли прижимается к центру 5.

Привод периодической подачи ножей на каждый двойной ход обрабатываемого изделия состоит из дозирующего устройства 12, гидроцилиндра 13, кинематически связанного с но5 яами передачей, включающей винтовой механизм 14. Ножи, кроме движения подачи, получают также движение отвода от обрабатываемой поверхности на время обратного хода. Привод отвода ножей состоит из гидро10 цилиндра 15, кинематически связанного с ножами передачей, включающей винтовой мультипликатор lб. Управление возвратно-поступательным движением изделия, движением подачи и движением отвода ножей осущест15 вляется с помощью гидропанели 17, имеющей кинематическую связь с кареткой и гидравлическую связь с гидроцилиндром 8, дозирующим устройством 12, гидроцилиндром 18 и гидроцилиндром 15. Вывод ножей при обра20 ботке глухих пазов осуществляется с помощью копира 18, расположенного на каретке.

20 Станок для обработки шлицев на валах обхватывающей обрабатываемое, изделие резцовой головкой, неподвижно закрепленной на корпусе станка, с ножами, подвижными в радиальном направлении, с использованием

30 каретки, перемещаемой в отдельных направ.

334019

Составитель К. Хоряк

Техред А. Камышннкова

Корректор О. Волкова

Редактор Т. Шагова

Заказ 1155/6 Изд. 1 1е 469 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ляющих от гидродвигателя, а также закрепленной на станине станка цилиндрической направляющей пиноли, снабженной центром, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянного зажима изделия в центрах и повышения производительности станка, каретка и пиноль гидравлически связаны одна с другой путем подключения гидродвигателя каретки к цилиндрической направляющей пи5 поли,