Патент ссср 334027

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

334027

Союа Ссветскиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08. Il.1971 (№ 1619783/25-27) с присоединением заявки №

Приор.итет

Опубликовано 30.III.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26ЛЧ.1972

М. Кл. В 231с 31/02

В 23k 37/04

Н Olr 43/02

Комитет оо делам иаобретеиий и открытий ори Совете Миииотрое

СССР

УДК 621.791.4.039 (088.8) Авторы изобретения

И. Д. Шипилов, Ю. М. Могиленко, Е. Н, Быстров, Н. Ф. Човган, В. Г. Суворов, А. И. Кривобоков и Н. И. Бороздин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВАРКИ ПРОВОЛОЧНЬ!Х ВЪ|ВОДОВ

К МИКРОСХЕМЕ

Изобретение относится к области производства полупроводниковых приборов.

Известно устройство для приварки проволочных выводов к микросхеме, содержащее сварочный инструмент, рабочий столик, механизм отрезки привариваемой проволоки, механизм ее подачи, смонтированный на основании, и катушку с привариваемой проволокой, установленную на оси с возможностью вращения.

Предложенное устройство позволяет повысить качество изготавливаемых изделий за счет получения стабильных по длине выводов.

Это достигается тем, что механизм подачи проволоки выполнен в виде ползуна, установленного в направляющей, смонтированной на основании с возможностью поворота. На ползуне укреплены направляющий капилляр, ось с катушкой привариваемой проволоки и палец, взаимодействующий с пазом рычага, установленного на основании с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Механизм отрезки, снабженный электромагнитным приводом, прикреплен к основанию на фиксированном расстоянии от рабочего столика.

На чертеже показано предложенное устройство, общий вид.

Устройство содержит направляющую 1, имеющую возможность поворачиваться в вертикальной плоскости относительно оси 2. Ось

2 закреплена в стойке 3, неподвижной относительно основания 4. Ползун 5 с укрепленным на нем капилляром б совершает возвратнопоступательные перемещения в направляющей 1; эти перемещения ограничены упорами 7. Катушка 8 с проволокой 9 свободно вращается относительно оси 10, укрепленной с помощью стойки 11 на ползуне 5, на кото10 ром также имеется палец 12, взаимодействующий с пазом И рычага 14. Рычаг 14 поворачивается в вертикальной плоскости относительно оси 15 и в горизонтальной плоскости относительно оси !б. Рычаг 14 перемещают

15 с помощью рукоятки 17.

Устройство обрезки проволоки состоит из ножниц 18, которые могут срабатывать при протекании тока через обмотку электромаг20 нита 19. Раскрытое состояние ножниц при отсутствии тока в электромагните обеспечивается пружиной 20. Ножницы и электромагнит прикреплены к основанию 4 с помощью стойки 21. Электромагнит 19 питается разряд25 ным током конденсатора. Конденсатор разряжается при крайнем заднем положении ползуна в момент, когда рычаг 14 нажимает на кнопку микропереключателя 22. Ползун 5 и рычаг 14 связаны механически через палец 12

30 и паз 18.

334027

Составитель Л. Лапина

Текред A. Камышиикова

Корректор О. Волкова

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 1155/9 Изд. г1 459 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Перед началом работы проволока с катушки 8 протягивается через капилляр 6 таким образом, чтобы конец ее выступал из капилляра на некоторое расстояние.

Поворачивая рукоятку 17 против часовой стрелки относительно оси 16, перемещают ползун 5 вперед вместе с находящейся на нем проволокой. Продвинув ползун до упора 7, подают конец проволоки, выступающий из капилляра, к определенной точке микросхемы 24.

Направление движения ползуна и длина его хода отрегулированы таким образом, что конец проволоки подается все время в одну точку, расположенную на 0,3 — 0,5 мм над плоскостью рабочего столика 28.

Для того, чтобы прижать конец проволоки к точке термокомпрессионной сварки, необходимо слегка нажать рукоятку 17 вверх, при этом рычаг 14, действуя на ползун 5, опускает его, и конец проволоки прижимается к точке сварки. Опустив, иглу 25 на эту точку, производят сварку. Далее, не поднимая иглы, поворачивают рукоятку 17 до упора по часовой стрелке относительно оси 16. Ползун 5 отходит назад, а проволока, проходя через капилляр 6, сматывается с катушки 8. Когда ползун 5 доходит до упора 7, а рычаг 14 нажимает на кнопку микропереключателя 22, который мгновенно разряжает конденсатор на обмотку электромагнита 19, через обмотку электромагнита проходит импульс тока. Это приводит к разовому (закрыванию — открыванию) срабатыванию ножниц и, таким обра5 зом, к отрезке проволоки.

Предмет изобретения

Устройство для приварки проволочных выводов к микросхеме, содержащее сварочный

1р инструмент, рабочий столик, механизм отрезки привариваемой проволоки, механизм ее подачи, смонтированный на основании, и катушку с привариваемой проволокой, установленную на оси с возможностью вращения, 15 отличающееся тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых изделий путем получения стабильных по длине выводов, механизм подачи проволоки выполнен в виде ползуна, установленного в направляющей, 20 смонтированной на основании с возможностью поворота, при этом на ползуне укреплены направляющий капилляр, ось с катушкой привариваемой проволоки и палец, взаимодействующий с пазом рычага, установлен25 ного на основании с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, а механизм отрезки, снабжен электромагнитным приводом и,прикреплен к основанию на фиксированном расстоянии от рабочего

3р столика.