Приспособление для проявления пленочных негативов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 8

3 . АВТОРСНОЕ С8ИЙЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для проявления пленочных негативов.

К авторскому свидетельству В. А. Петрова, заявленному 3 мая 1932 года (спр. о перв. № 108529).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года, Предлагаемое приспособление для проявления пленочных негативов представляет собой бак с барабаном, при помощи которого отрезок кинопленки вводится в проявительный резервуар.

Для обеспечения защиты пленки от засвечивания приспособление снабжено особой формы входным отверстием, смыкаемым со щелью кассеты. Приспособление предназначено, главным обра зом, для проявления пробных кусков при киносъемках.

На чертеже фиг. 1 изображает внешний вид приспособления; фиг. 2 и 3 — вертикальный разрез его по двум взаимноперпендикулярным плоскостям.

Приспособление представляет собой бак 1, снабженный снизу отверстием 8 для наливания обрабатывающей жидкости, а сверху несущий съемную крышку 9, в, которой установлен барабан 6; на наружный конец оси барабана насажен маховичок 5. Выступающая часть крышки 9 снабжена щелью 10 для введения пленки в бак 1.

Внутри бака 1 имеются направляющие салазки 4 и перегородка 2, защищающая бак от проникновения света через отверстие 8. Эта перегородка с боков не доходит до стенок бака на два миллиметра, тем самым образуя щель для про юда жидкости. В крышке 9 имеется выступ 7, предохраняющий планку от завертывания на барабан и направляющий ec: в бак.

При работе с приспособлением поступают следующим образом. Заводят в щель 10 пленку из кассеты, для чего выступающую часть крышки 9 вводят в щель кассеты. Затем, поворачивая маховичок 5 барабана 6, втягивают пленку внутрь бака и отрезают, ее конец. После этого все приспособление вставляют в сосуд с проявителем и, проявив пленку в течение нормального времени, промывают бак в воде, опуская его затем в фиксаж. Для извлечения проявленного пробного куска пленки из бака снимают крышку 9.

Предмет изобретения.

Приспособление для проявления пленочных негативов, отличающееся тем, что оно состоит из бака 1, снабженного снизу отверстием для заполненич бака обрабатывающими растворами, а сверху — съемной крышкой 9, в которой помещен барабан 6 для втягивания в бак пленочных негативов, причем перегородка 2 внизу бака служит для предо- хранения внутренности бака от засвечивания. К авторскому свидетельству В. А. Петрова ¹ 33403

Фиг.3

Редактор Н, П. Адпшев.

Леннромпечдтьсовв, Тип..Печ. Труд . Зак. 5663 — 506