Пылеотсасывающий кожухy':--f!'^:(\\j^nf*>&nг i:k^u ...хш-'?шьч&лиотька

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сбдиалистичеоких

- Респубаии .

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.У11.1970 (№ 1460312/25-8) М. Кл. В 24b 55/06 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.III.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27.IV.1972

Комитет по делам изобретений и- открытий ори Саввтв Министров

СССР

УДК 621.924.1(088.8) Автор изобретения

В. В. Рябов

Заявитель

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков, Я!4 -Т Я

ПЫЛЕОТСАСЫВАЮЩИЙ КОЖУХ

Изобретение касается техники обеспьтливания производственных помещений при работе на шлифовальных и полировальных станках.

Известен пылеотсасывающий кожух для шлифовальных и полировальных станков, охватывающий большую часть шлифовального круга с дополнительной внутренней стенкой. Однако он характеризуется неполным улавливанием пыли, образующейся в процессе обработки, большим объемом отсасываемого воздуха и значительным аэродинамическим сопротивлением. Повышение эффективности пылеулавливания обычно осуществляется за счет дополнительного отсоса пыли на выходе из кожуха и уменьшения зазоров между стенками кожуха и шлифовального круга, Для повышения эффективности пылеулавливания, снижения аэродинамического сопротивления и уменьшения объемов отсасываемого воздуха кожух выполнен в виде двух патрубков, образованных наружной и дополнительной внутренней стенкой, полностью отделяющей шлифовальный круг от зоны всасывания, один из патрубков — нагнетательный, расположенный на пути движущихся пылевых частиц, выполнен в виде канала кольцевого профиля, образованного огибающим внутреннюю стенку кожухом, постепенно расширяющегося в направлении Bcacf!вающего патрубка.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кожух, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на

5 фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Пылеотсасывающий кожух выполнен в форме защитного кожуха, укрывающем большую часть шлифовального круга 1, за окруж10 ной поверхностью которого имеются двойные стенки 2 и 8. Между этими стенками создается разрежение с помощью вакуумного отсоса. Внутренняя стенка 8 отделяет шлифовальный круг от спектра всасывания пы-15 леотсасывающего кожуха, уменьшает площадь всасывания и образует два патрубка 4 и 5: всасывающий 4 — при входе пылевых частиц в пылезащитный кожух, нагнетательный 5 при их выходе из него. Внутренняя стенка 8 в начале нагнетательного патрубка 5 выполнена по радиусу так, что между наружной стенкой 2 и внутренней стенкой 8 образуется кольцевой канал, постепенно расширяющийся к отсасывающему патрубку б.

25 Наружная стенка 2 огибает край внутренней стенки 8 и заканчивается ближе к шлифовальному кругу, так что нагнетательный патрубок 5 оказывается расположенным на пути движущихся пылевых частиц и воздуш30 ных потоков. Отсасывающий патрубок б

334043

Предмет изобретения

Фиг. 1

Фиг. Л

Составитель А. Гоцева

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Шагова

Корректор Н, Шевченко

Заказ 1049/3 Изд. № 495 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 имеет плавный переход с прямоугольного поперечного сечения в круглое.

Частицы пыли, образующейся в процессе резания, вместе с частью воздушных потоков, сбегающих с окружной и боковых поверхностей шлифовального круга на участке между контактом инструмента с изделием и началом кожуха, попадают в спектр всасывания патрубка 4 и засасываются в него с помощью вакуумного отсоса. Другая часть воздушных потоков, сбегающих с окружной и боковых поверхностей шлифовального круга на участке ограждения его кожухом, концентрируется в зазоре а между кругом и внутренней стенкой 8, где приобретает большие скорости за счет вращения шлифовального круга. Со стороны входа воздушных потоков в зазор а создается пониженное давление, способствующее засасыванию воздуха окружающего пространства. Эти дополнительные воздушные потоки увлекают с собой мелкие пылевые частицы и засасывают их в зазор а. По мере движения пылевых частиц к выходу из кожуха они сепарируются на внутренней поверхности стенки 3 за счет высоких скоростей воздушных потоков в зазоре ахи направляются в патрубок 5, который расположен на пути движения пылевых частиц. При улавливании пылевых частиц нагнетательным патрубком 5 используется эффект нагнетания воздушных потоков, обра5 зующихся при вращении шлифовального круга.

lo Пылеотсасывающий кожух для шлифовальных и полировальных станков, охватывающий большую часть шлифовального круга с дополнительной внутренней стенкой, а2личаюи4ийся тем, что, с целью повышения эф15 фектив ности пылеула вливания, снижения аэродинамического сопротивления и уменьшения объемов отсасываемого воздуха, кожух выполнен в виде двух патрубков, образованных наружной и дополнительной вну20 тренней стенкой, полностью отделяющей шлифовальный круг от зоны всасывания, один из патрубков — нагнетательный, расположенный на пути пылевых частиц, выполнен в виде канала кольцевого профиля, образованного

25 огибающим внутреннюю стенку кожухом, постепенно расширяющегося в направлении всасывающего патрубка.