Аппарат для образования огнетушительной пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б1 а, 12

p,å g gg(} g

ABT0PGK0E СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для образования огнетушительной пены

К авторскому свидетельству P. П. Литхена, заявленному 7 марта

1933 года (спр. о перв. № 124993).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

<во

Главный недостаток почти у всех существующих систем пеногенераторов тот, что для них при тушении пожаров требуется специально изготовленный огнегасительный п<фошок из щелочных

- и кислотных реагентов, которые смешанные вместе, при хранении даже в особой герметически закупоренной посуде через некоторое время портятся. Кроме того, при засорении в пеногенераторе сопел (эжекторов) и других ответственных частей прочистка их затруднительна, так как известные аналогичные аппараты в большинстве выполнены не разборными или разборными частично.

-Загрузка порошкообразных реактивов. в существующие аппараты во: время действия их при тушении пожара должна производиться равномерно,,иначе апйа-, рат будет давать жидкую, не полноцен -:ную пену или настолько густую, что будет прои@ходить застопоривание, вследствие чего огнегасительная пена из него вынуждена будет выходить наружу через загрузочную воронку.

Посредством предлагаемого аппарата имеется в виду достигнуть устранения вы шеуказанных дефектов.

На схематическом чертеже фиг. 1" изображает вид аппарата сверху и фиг. 2 —, то же, разрез по линии АВ на фиг; 1;

Верхняя часть предлагаемого anniрата состоит из двух пар .отделений 25 для установки в них на угольникиЗящиков 1 с перфорированными стенками и днищами. Кроме того, ящики 1 имеют между стенками несколько перфорированных трубочек2.Ящики 1закрываются крышками, которые на чертеже не показаны. В нижней части аппарата, являющейся камерой смещения, расположены две пары вынимающихся воронок 4 с согнутыми к центру камеры смещения соплами, на которых могут быть устроены обратные клапаны. Воронки 4 покоятся своими фланцами на угольниках 3. В камере смешения б помещен зжектор 5„ образованный трубами 10 и 18. Труба 1д„ с фильтром 12, служит для подвода воды со стороны штуцера 11, Кроме фильтра, означенная труба несет манометр 13.

От трубы 10 сделан отвод 14 с краном 15 для подачи, воды в загрузочные ящики 1, с целью растворения реактива.

К отюду 14 присоединена еще трубка l6 с краном 17 для подачи воды к соплам воронок 4 в камере смешения 6. Иа трубе 18 перед, выходом в пожарный рукав имеются отросток 20 с контроль ным краном 21 для проверки густоты выбрасываемой аппаратом пены через обратный клапан 19 и выходной øòóцер 22. Наконец, снаружи пеногенератора установлен еще бачок 7, сообщаемый перекрытой краном 9 трубкой 8 с камерой смешения 6 и служащий дчя.

Эксперт К. М. Зыкев. хранения и подачи в эту камеру вспенивающего вещества ввиде раствора (пак. рицы, сапонина и т. и.)., Сухими реактивами загружают полнбстью пару- ящиков l. В тех случаях, когда требуется мощная струя пены, заполняют все четыре ящика 1, т. е. два— щелочными и два — кислотными реагентами. Для приведения в действие аппарата необходимо открыть кран 15, вследствие чего вода поступая в промежуток между стенками 24 аппарата и продырявленными стенками загрузочных ящиков 1, через отверстия ящиков и трубочек проникает в сухие реактивы и разжижает их. Разжиженные реактивы через воронки 4 небольшими порциями стекают в камеру смешения б. Сюда же из бачка 7, rto открытии крана 9, по трубке 8 будет течь в небольших порциях жидкое вспенивающее вещество.

Все три реагента, смешиваясь, образуют пену, которая и отсасывается эжекто» ром 5 наружу через проходной клапан 19 и штуцер 22. Густоту выходящей пены контролируют открытием крана 21 на отростке 20. Если пена густа, разбавB e ГЛ Ж А вае и ° à поп

1 г ля ют ее водой, подводимой к соплам воронок 4 по трубе 14. Если же пена жидка — придают ей густоту введением вспенивающего вещества из бачка 7. При средних и небольших пожарах следует пользоваться не срЯ у четырьмя загрузочными ящиками, а лишь двумя, чередуя попарную зарядку их с целью достижения непрерывности действия Йтпарата., Переключение поступления воды в пары ящиков осуществлено краном 15.

П редм ет и зоб ретения. йппарат для образования огнетуши:— тельной пены, состоящей из резервуара с несколькими отделениями для поме- . щения реактивов и расположенной под. ними камеры смешения с эжекторами для отсасывания пены, оМличаюгцийся тем, что в целях быстрой зарядки и перезарядки аппарата отделения 25 для помещения сухих реактивов снабжены вынимающимися загрузочными ящиками 1, которые имеют перфорированную поверхность и проходящие через них перфорированные трубы 2 уя пропуска внутрь их воды для растворенйя реактивов.