Форма для изготовления дренажиых труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х1.1969 (№ 1378644/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.ill.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26.IV.1972

М Кл В 28Ь 21/90

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.97.037.002.5 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

И. Д. Сташевский, В. П. Виноградов и Э. С. Фельд

Ленинградский филиал Всесоюзного института по проектированию организации энергетического строительства

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к производству дренажных бетонных труб с отверстиями на поверхности, применяемых, например, в гидротехническом строительстве.

Известна форма для изготовления дренажных труб, включающая наружнюю обечайкуо|палубку и внутренний сердечник с отверстиями, в которых укреплены вкладыши, формующие радиальные отверстия.

Цель изобретения — повысить процесс распалубки вкладышей.

Достигается это тем, что сердечник выполнен с центрально смонтированной в опорных втулках штангой, соединен ной с продольными тягами, в наклонных пазах каждой из которых укреплены выталкивающие ролики взаимодействующие с вкладышами.

На фиг. 1 изображена, предлагаемая форма, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — узел крепления роликов и продольных тяг в разрезе.

Форма состоит из наружной обечайки-опалубки 1, внутреннего сердечника 2-с отверстиями, в которых укреплены формующие радиальные отверстия вкладыши 8.

Внутри сердечника 2 смонтирована центральная штанга 4, соединенная с приводом и свободно перемещающаяся в осевом направлении в опорных втулках б.

Центральная штанга соединена с продольными тягами б за счет взаимно перпендикулярных вырезов. Количество тяг соответствует числу, продольных рядов отверстий в изделии.

5 Продольная тяга б выполнена с продольными пазами 7 в количестве, равном числу формуемых отверстий и укреплена в вырезах направляющих втулок 8.

В продольных .пазах укреплены поводковые

10 элементы, например ролики 9, взаимодействующие с вкладышами 8.

В наружную опалубку 1 вводится сердечник 2, затем штанга 4,с тягами б сдвигается в продольном направлении относительно сердечника, в результате чего тяги б взаимодействуют с роликами 9, перемещая их с вкладышами 8 в радиальном на правлении до упора в формующую поверхность н аружной опалубки 1.

Для извлечения сердечника 2 тяга соединяется с приводом и, перемещаясь, извлекает вкладыши 8 из отверстий изделия. При дальнейшем перемещении штанга пзвлекает сердечник из формы.

Предмет изобретения

Форма для изготовления дренажных труб, включающая наружную обечайку-опалубку и внутренний сердечник с отверстиями, в ко30 торых укреплены вкладыши, формующие ра334079

1 Я 4

A-А

Заерузка Бетонной

Составитель Ю. Макарова

Техред А. Камышиикова " Корректор О. Волкова

Редактор С. Ежкова

Заказ 1Я8/2 Изд. № 480 Тираж 448 Подписное

UHNHgg Ком;г еаза по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 диальные отверстия, отличающаяся тем, что, с целью облегчения процесса распалубки последних, сердечник выполнен с центрально смонтированной в опорных втулках штангой, соединенной с продольными тягами, в наклонных пазах каждой из которых укреплены выталкивающие ролики, взаимодействующие с вкладышами.