Пресс непрерывного прессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Ссеетсииа

Соииалистическиа

Республии

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.Х1!.1969 (№ 1387040/29-33) с присоединением заявки № 1404033/29-33)

Приоритет по п. 4 26Л.1970, № 1404035/29-33

Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26.IV.1972

М. Кл. В 29j 5/04

В 30b 13/00

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК, 621.979 29:674 815 (088.8) Автор изобретения

В. П. Голиков

Уральский лесотехнический институт

Заявитель

ПРЕСС НЕПРЕРЫВНОГО ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к оборудованию, используемому в деревообрабатывающей irrpoмышленности и касается пресса непрерывного действия.

Известны прессы непрерывного прессования для,производства древесных материалов, например стружечных,плит, включающие станину, на которой смонтированы барабаны, несущие верхнюю и нижнюю обкладки в виде подвижных бесконечно замкнутых лент, прессующий узел изостатического типа, представляющий собой общую камеру прессования с уплотнительным элементом.

Недостатком известных прессов является низкая производительность и,плохое качество изделий.

С целью, повышения производитель ности пресса и улучшения качества изделий, уплотнительный элемент камеры прессования предлагаемого,пресса выполнен из термопластичного материала с резко отличающейся вязкостью при высокой и низкой тевьпературах. Камера прессования выполнена с защитными контурами, делящими ее зону, и оснащена опорами в виде ребер, расположенными с необходимым интервалом по ее длине, а обкладки имеют перфорацию.

На фиг. 1 дана фронтальная проекция пресса; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — узел II на фиг. 2.

Предлагаемый пресс содержит станину 1, на которой на соответствующих барабанах

5 .приводных 2 и 8 и натяжных 4 и 5 смонтированы верхняя б и нижняя 7 обкладки в виде бесконечно-замкнутых лент. Прессуемый материал 8 заключен между рабочими ветвями лент. Прессующий узел 9 изостатического ти10,па выполнен в виде общей камеры прессования с уплотнительным элементом 10, сквозь которую проходят рабочие ветви лент с заключенным между ними прессуемым материалом 8. Уплотнительный элемент 10 вы полнен

15 из термопластичного материала с резко отличающейся вязкостью при высокой и низкой температурах. Для подачи термопластичного материала в камеру прессования служит труба П, покрытая слоем теплоизоляции 12. По

20 периметру по перечного сечения комплекта прессуемый материал 8 и обкладки б, 7 в,пазах камеры прессования установлены защитные контуры 18, 14 и 15, делящие камеру прессования на две зоны. Они предотвращают

25 как интенсивное перемешивание термопластичного материала первой (холодной) и второй (горячей) зон, так и существенный выно его из прессующего узла 9. Первая зона, рас,положенная между защитными контурами 18

30 и 14, заполнена термопластичным материалом

334088

65 в вывоковязком состоянии и поддерживается в нем холодильниками 16. Длина этой зоны относительно невелика, но достаточна для того, чтобы силы внутреннего трения термо пластичного материала и силы трения между ним и стенками камеры прессования и комплсктом в этой зоне превосходили силы изостатического на пора со стороны жидкого термопластичного материала, рас|положенного во второй зоне. Во второй зоне, зоне горячего прессования, термопластичный материал находится при высокой температуре и низкой вязкости.

В непосредственной близости к защитному контуру 15 он загущен холодильниками 17 до вязкости материала первой зоны. Таким образом, термопластичный материал с соответствующе подобранной характеристикой может эффективно выполнять целый ряд задач; являться прессующей средой, быть теплоносителем, герметизатором камеры |прессования и средством, резко уменьшающим сопротивление транспортированию при одновременном прессовании, облицовочным средством, средством устраняющим необходимость B продольных уплотнителях. Термопластичный материал, поддерживается в расплавленном состоянии нагревателями 18. Каждый пз защитных контуров состоит из верхней 19, нижней

20 и двух боковых планок 21. Нижние планки жестко отпираются на регулировочные винты 22, фиксированные контргайками 28. Все остальные — пружинами 24,прижимаются к комплекту. Боковые планки 21 соединены подвижно в ши|п с верхними 19 и нижними 20 планками, что дает непрерывность контура при любом изменении толщины прессуемого материала 8 или смещениях комплекта, На торцах планок, контактирующих с комплектом, сделаны скругления 25, с целью предотвращения задиров планок 19 и 20 с ленты.

В,планках защитного контура 14, граничащих с жидким термопластичным материалом второй зоны, выполнены сквозные пазы 26,,соединяющие полости яидкого и густого материала. Эти пазы обеспечивают равенство давлений с обеих сторон планок и предотвращают заклинивание,планок в,пазах давлением термопластичного материала второй зоны.

Кроме того, они компенсируют утечку его из первой зоны через щели между планками и комплектом во вторую зону материалом второй зоны. Для отделки пластевых поверхностей прессуемого материала 8 рельефным рисунком одна или обе обкладки б и 7 перфорируются фасонными отверстиями 27, в совокупности образующими нужный рисунок. В связи с наличием отверстий 27 ширина планок делается больше максимального размера отверстия в направлении транспортного движения материала 8 (см. на фиг. 4) с тем, чтобы через отверстия не было .повышенной утечки термопластичного материала из камеры прессования и не нарушалось качество облицовочного слоя пластевых:поверхностей материала 8. Для предотвращения провисания

55 комплекта в камере прессования последняя мояет быть оборудована любыми,подходящими для этой цели опорами, например, в виде ребер 28, устанавливаемых на дне камеры прессования с необходимыми интервалами.

Пресс работает следующим образом.

Выходящий из подпрессовочного пресса (на чертеже не показан) непрерывной лентой материал 8 поступает в пространство между рабочими ветвями лент-обкладок б — 7, вместе с ними, проходят планки защитного контура 18, зону высоко-вязкого термопластичного материала, планки защитного контура 14. На кромках материала 8, обкладках б и 7 и в карманах, образованных отверстиями обкладок и пластевыми поверхностями прессуемого материала 8 из первой зоны во вторую уносится часть термопластичного материала. Его дефицит устраняется через пазы 26 за счет жидкого термопластичного материала второй зоны, который, по падая в первую зону, густеет от холодильников 16. Вязкий материал ,первой зоны, попав во вторую, нагревается от горячего материала второй зоны, размягчается и усредняется с ним. Во второй зоне через обкладки б и 7 и сам термопластичный материал прессуемый материал 8 получает тепло и обжатие. Двигаясь в камере горячего прессо вания, брикет превращается в:пластик, а кромки и свободная, поверхность про питываются термопластичным материалом. После горячей зоны комплект проходит высоковязкую зону материала перед выходом из камеры прессования, а затем планки защитного контура 15. Верхняя и нижняя, планки выходного защитного контура пе позволяют выходить из камеры прессования термопластичному материалу íà ком плекте толстым слоем. Толщина его ограничивается толщиной неровностей контактирующих поверхностей обкладок и планок. Боковые планки 21 выполняют ту же роль на кромках прессуемого материала 8 и обкладок. По выходе из прессующего узла 9 термопластичный материал,на обкладках и кромках материала окончательно остывает.

Огибая приводные барабаны 2, ленты-обкладки б и 7 раскрываются, освобождая готовый материал 8, поступающий далее на отрезку.

Планка термопластичного материала на лентах вместе с ними посту пает на вход камеры прессования, затягивается в нее через, планки защитного контура 18 и таким образом не теряется. Термопластичный материал расходуется только на облицовку,прессуемого материала 8.

Предмет изобретения

1. Пресс непрерывного прессования для производства древесных материалов, например стружечных плит, включающий станину,,на которой смонтированы барабаны, несущие верхнюю и нижнюю обкладки lB виде подвижных бесконечно замкнутых лент, преосующий узел изостатического ти па, представляющий сооой общую камеру, прессования с уллотни334088

2 б /5 я /7 ю /

/Ф 1б /5 Ф

// /2

Фиг / g rf-4

Узел / Ж

Узел

Фиг 3

Составитель М. Мясникова

Фаз 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тельным элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности пресса и улучшения качества изделий, уплотнительный элемент камеры прессования выполнен из термопластичного материала,с резко отличающейся вязкостью при высокой и низкой температурах.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ограничения расхода термопластичного материала, камера прессования выполнена с защитными контурами, делящими ее на зоны.

3. Пресс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью предотвращения провисания обраба5 тываемого материала и обкладок в камере прессования, последняя оснащена опорами в виде ребер, расположенными с необходимым интервалом ino ее длине.

4. Поесс по пп. 1 и 3, отличаюишйся тем, I

10 .что, обкладки выполнены с перфорациеи.

Редактор T. Баранова Техред А. Камышникова

Корректор Н. Шевченко

Заказ 1158/9 Изд. № 480 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5