Вагон-дозатор балластаbot.w'.с? :.союзная(utihthosill^ii'itcliaf!б''1блио~^ка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

334I07

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 610 11/02

Е 01Ь 27/02

Заявлено 12 1 1/.1971 (№ 1646922/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28.IV.1972

Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 625.144,5/7:

:625.242.2 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Чарин, T. Е. Валова, Ю. А. Мингалев и А. А. Тонких

Заявитель

ВАГОН вЂ” ДОЗАТОР БАЛЛАСТА

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу, в частности к конструкции вагонов-дозаторов балласта.

Известны вагоны-дозаторы балласта, содержащие установленный на ходовой тележке бункер, имеющий люки с затворами, и подвижные в вертикальной плоскости дозаторные коробки с приводом от силовых цилиндров.

Цель изобретения — обеспечение возможности прохода вагона через гасители скорости при балластировке шахтных путей.

Для этого дозаторные коробки шарнирно закреплены на подвижной раме, связанной с силовым цилиндром, и снабжены механизмом их поворота в вертикальной плоскости.

В такой конструкции вагона механизм поворота дозаторных коробок может содержать зубчатые колеса, посаженные на валах шарнирных соединений дозаторных коробок, взаимодей ствующие с неподвижной зубчатой рейкой.

На фиг. 1 изображен описываемый вагондозатор, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — механизм дозировки балласта, общий вид; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3.

На ходовой тележке 1 установлен бункер 2, имеющий люки, перекрытые шиберами 8, привод которых осуществляется гидроцилиндром 4.

В центре бункера имеется тоннель 5, внутри которого размещен механизм дозировки. Последний содержит подвижную раму 6 от силового цилиндра 7, прикрепленного к бункеру, в которой на осях 8 шарнирно посажены дозаторные коробки 9 и 10, снабженные механпз5 мом их поворота в вертикальной плоскости.

Механизм поворота содержит зубчатые колеса 11 и 12. посаженные на тех же осях 8, взаимодействующие с неподвижной зубчатой рейкой 18.

10 Вагон-дозатор работает следующим образом.

Для загрузки вагона балластом закрывают люки шиберами 8, п с помощью гидроцилиндра 7 рама б с дозаторнымп коробкакш 9 и 10

15 поднимается вверх. В это время зубчатые колеса 11 и 12 начинают скользить по рейкам

13 до тех пор, пока не войдут в зацепление с зубьями, расположенными на верхнем участке рейки. При дальнейшем подъеме поворачпва20 ются колеса 11 и 12, а вместе с ними и дозаторные коробки 9 внутрь тоннеля 5, После этого вагон загружается на поверхности и спускается в шахту в клети. Так как вагон выполнен по форме шахтной вагонетки, он

25 свободно проходит через гасители скорости.

По прибытии на место работы с помощью гидроцилиндра 7 рама опускается. Зубчатые колеса 11 и 12 выходят из зацепления с зубья ми рейки 13 и, проворачиваясь, выводят доза30 торные коробки пз транспортного положения в рабочее (см. фиг.2) . Затем, продолжив спуск

334107

Фиг.1

<Риг 3

Фиг.2

ЦНИИПИ

Заказ 1162/12 Изд. № 482 Тираж 448 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

3 рамы 6, дозаторные коробки можно установить на любом заранее заданном уровне у кладки балласта относительно головки рельса.

После установки дозаторных коробок на заданный уровень гидроцилиндр 4 открывает шиберы 8, и балласт через образовавшиеся отверстия поступает в дозаторные коробки.

При движении вагона вдоль пути балласт равномерно рассыпается и разравнивается дозаторами по рельсошпальной решетке.

По окончании работ люки закрываются, и дозаторные коробки убираются внутрь. Вагон готов к выдаче на поверхность и для следующей загрузки.

Предмет изобретения

1. В агон — дозатор балласта, содержащий установленный на ходовой тележке бункер, имеющий люки с затворами, и подвижные в вертикальной плоскости дозаторные коробки с приводом от силовых цилиндров, отличаю5 щийся тем, что, с целью обеспечения возможности прохода вагона через гасители скорости при балластировке шахтных путей, дозаторные коробки шарнирно закреплены на подвижной раме, связанной с силовым цилинд10 ром, и снабжены механизмом их поворота в вертикальной плоскости, 2. Вагон-дозатор по п. 1, отличающийся тем, что, механизм поворота содержит зубчатые

15 колеса, посаженные на валах шарнирных соединений дозаторных коробок, взаимодействующие с неподвижной зубчатой рейкой.