Приспособление для установки сердечника на шпиндель намоточного автомата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ ЕЗЗ4!53

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Советски

Социалистическит

Республин

Зависимое от авт. свидетельсгва №вЂ”

Заявлено 16.Xl 1970 (№ 1491552 28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28.V!.1972

М.Кл. В 65h 67,04

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.318.44 (088.8) Автор пзобретсшгя

Я. И, Мирончик

Орловский завод приборов

ВСЕ ОК-т-:Ая

NAT,.

"" ЛИЯ циил ли" ге ь4

За ив ITCH b

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УСТАНОВКИ СЕРДЕЧНИКА HA

ШПИНДЕЛЬ НАМОТОЧНОГО АВТОМАТА

Известно приспособление для установки сердечника на шпиндель намоточного а втомата, которое содержит держатель сердечнвка, смонтированный на рычаге, установленном с возможностью возврагно поступательного движения параллельно оси ш пииделя.

Для расширения области использования приспособления и применения его при намотке на сердечник с фланцами предлагаемое приспособление сна бжено профильной пленкой, установленной на пути движения рычага. Держатель сердечника выполнен в виде поворотной цангн, взаигяодейст вующей с планкой, а рычат несет упор, взаимодействующий с одним из фланце в сердечника.

На фиг. 1 изображено описы ваемое приспособление; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Приспособление содержит рычаг 1, посаженный на шток 2 и имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения параллельно оои шпинделя 3 намоточного автомата. На рычаге смонтирован держатель 4 сердечника 5, который выполнен в виде поворотной цанги с резиновым роликом 6. На рычыге закреплен упор 7, выполненный .в виде пластинчатой пружины с отогнутым концом 8, который в свободном, состоянии находипся на уровне одного фланца сердечника 5 катушки, имеющего выступ 9.

Приспособление снабжено профильной планкой 10, установленной на пути движения рычага и имеющей съемник 11 сердечника.

На станвне намоточного автомата смонтирован накопитель 12, состоящий из двух напра вляющих стоек, расстояние между которыми немного больше наружного диаметра сердечника 5 катушки, а шири на каждой стойки меньше расстояния, между двумя фланцами сердечника. Сердечники уклады|ваюгся хтежду стойками накопителя, при этом нижний сердечник опирается на подпружиненное дно 1т. При перемещении нижнего сердечника подпружи ие нное дно отжимается, 15 и сердечник .выходит из накопителя.

Работает устройство следующим образом.

После окончания намотки проволоки и задел1ки ее конца на сердечнике рычаг 1 совершает продольное перемещение назад, а цанга выводит готовое изделие из шпинделя 3 намоточного автомата. После этого рычаг поворачивается вокруг штока 2 из .позиции 1 в по зицию II и далее перемещается назад вдоль своей оси. При повороте рычага ролик б держателя откатывается по профильной планке 10. При движении назад сердечник на всем пути встречает съемник 11. Далее держатель 4 продолжает движение вместе с рычагом. В момент выхода держателя из сер3Q дечника катушки последняя падает в прием