Устройство для установки длинномерных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

334I72

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26Х.1969 (№ 1338088/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОЛ1!.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28.IV.1972

М. Кл. В 66111/00

Номитет по девзвт изобретений и открытий при Сосете 1сииистров

СССР

УДК 621 863(088.8) Автор изобретения

М. И. Васильев

Центральное проектно-конструкторское бюро «Главтехмонтаж»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ДЛИННОМЕРНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к монтажу длинномерных конструкций вертикального типа, например переходных (береговых) опор ЛЭП и канатных дорог, вентиляционных труб и др.

Известны устройства для установки длинномерных конструкций, включающие подвижные опорные рамы, тяговые полиспасты и ригель. Однако известными. устройствами сложно производить монтажные работы в стесненных условиях из-за больших габаритов устройства.

Целью изобретения является обеспечение монтажных операций в стесненных условиях.

Это достигается тем, что каждая подвижная опорная рама снабжена отдельным тяговым полиспастом, неподвижные обоймы которых соединены с соответствующим шарниром частей конструкции, а ригель расположен над всеми частями конструкции.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с длинномерным объектом в разрезе; на фиг. 2 — то же, в плане.

Устройство для установки конструкций представляет собой группу опорных рам 1, 2, 3, соединенных шарнирно с ригелем 4, имеющих разную длину пропорционально длине частей 5, б и 7 объекта, которые соединены между собой шарнирами 8, 9, 10. Смежные части объекта соединены между собой временно хомутами 11, 12. Каждый шарнир соединен с нижней частью рампой опоры через полиспасты 18, 14, 15, которые опираются на направляющие lб, 17, 18. Нижняя часть конструкции опирается на фундамент 19. Каж5 дая часть устанавливается в проектное положение с помощью оттяжек 20.

Монтажный блок конструкции, состоящий из частей 5, б, 7, находится в положении 1.

При включении в работу полиспаста 13 ниж10 няя опора рамы, передвигаясь в сторону шарнира 8, поворачивает этот блок вокруг шарнира в положение II. Далее снимают хомуты 11 и включают в работу полиспаст 14, который подтягивает опорную часть рамы 2 к

15 шарниру 9, поворачивает блок из частей б, 7 вокруг шарнира и с помощью оттяжек 20 устанавливают из промежуточного положения III в проектное положение. Таким же образом устанавливают последнюю часть 7, 20 включая в работу полиспаст 15 и далее оттяжки 20. Рамы демонтируются в процессе подъема.

Предмет изобретения

Устройство для установки длинномерных конструкций в виде шарнирно соединенных частей, включающее подвижные опорные рамы, тяговые полиспасты и ригель, отличаю30 и1ееся тем, что, с целью обеспечения монтаж334172 обоймы которых соединены с соответствующим шарниром частей конструкции, а ригель

Расположен над всеми частями конструкции.

Составитель В. Смирнов

Техред Л. Куклина

Редактор 3. Овчаренко

Заказ !159/9 Изд. № 487 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ных операций в стесненных условиях, каждая подвижная опорная рама снабжена отдель. ным тяговым полиспастом, неподвижные

Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова