Консервации бактерий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

334247

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокил

Социелиотичеокил

Рвопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.VI II.1969 (№ 1357124/31-16) с присоединением заявки № Приоритет

Опубликовано 30.!!!.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 2.VI.1972

М. Кл. С 121с 1/08

С 121< 1/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлиииотров

СССР

УДК 578.68(088.8) Автор изобретения

В. М. Шамраев

Заявитель

СРЕДСТВО ДЛЯ КОНСЕРВАЦИИ БАКТЕРИИ дистиллированной воды или физиологического раствора берут 50 мг поли-N-метилпирролидона. Полученный консервант разливают в стерильные пробирки с пробками по 5 мл и стерилизуют при 1 ат в течение 30,иин в автоклаве.

Кал от обследуемого человека, собранный в судно, стерильной лопаточкой помещают в пробирку в количестве, не превышающим половины объема консерванта, и перемешивают до

10 получения суспензии. Поли-N-метилпирролидоновый консервант способстует длительному сохранению возбудителей кишечных инфекций бактериальной природы в кале человека.

Применение раствора поли-N-метилппрролидона для консервации бактерий, например, возбудителей кишечных инфекций.

Изооретение относится к медицине, точнее

k микробиологии.

Известна консервация возбудителей кишечных инфекций с помощью глицериновой смеси, боратно-буферного раствора, фосфатной буферной смеси. Однако она характеризуется малым временем сохранения микробов в кале.

Предложенное средство отличается от известных применением для консервации возбудителей кишечных инфекций бактериальной природы в кале раствора поли-N -метилпирролидона в дистиллированной воде или физиологическом растворе, при этом обеспечивается сохранность бактерий в кале человека длительное время.

Пример. Поли-N-Memanvppoavzo < растворяют при нагревании до кипения в дистиллированной воде так, чтобы в 1 мл растворителя содержалось 0,5 мг полимера, т, е. на 100 ил

Предмет изобретения