Устройство для автоматического указания при нагревании, с целью закалки изделий, о переходе материала изделия из магнитной модификации в немагнитную

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo ЗЯф9 Я

Класс 74 Ь, 8

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического указания при нагревании, с целью закалки изделий, о переходе материала изделия из магнитной модификации в немагнитную.

К зависимому авторскому свидетельству Т. A. Лебедева, заявленному

29 ноября 1930 года (заяв. свид. № 79645).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 29 февраля

1932 года № 25444.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

В авторском свидетельстве ¹ 25444 предлагается способ и устройство дляавтоматического указания при нагревании, с целью закалки изделий, о переходе материала изделия из магнитной модификации в немагнитную. Согласно изобретению закаливаемое изделие при его нагревании захватывается щипцами из ферромагнитного материала, вставленными между полюсами трансформатора с разомкнутой магнитной цепью и с riepвичной обмоткой, питаемой переменнЫй током. По моменту уменьшения силы тока во вторичной обмотке судят о переходе материала нагреваемого изделия из магнитной модификации в немаг. нитную.

В. цепь вторичной обмотки для этой цели включено реле с подвижным сердечником, действующим на особое качающееся коромысло, которое служит для включения в электрическую сигналь.ную цепь светового или звуковогосигнала.

В предлагаемом же устройстве для автоматического указания при нагревании, с целью закалки изделий, о переходе материала изделия из магнитной модификации в немагнитную для создания переменного магнитного поля внутри электрической печи на последнюю наложена обмотка, соединенная последовательно с добавочной обмоткой, наложенной на ярмо. Магнитная цепь ярма замыкается закаливаемым изделием. Добавочная обмотка подобрана так, чтобы она компенсировала э.д.с. обмотки, наложенной на печь при холодном состоянии изделия в печи. Обе обмотки соединены с выпрямителем и далее с реле, замыкающим сигнальную цепь.

В другом варианте добавочной магнитной цепи нет и магнитный поток создается самой печью.

На чертеже фиг. l, изображает электрическую схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — то же, но в несколько иной форме выполнения.

На обыкновенную свинцовую, соляную или муфельную электрическую печь 2 (фиг. 1), снабженную нагревательной обмоткой 3, накладывается обмотка 4, отделенная от обмотки 3 соответствующей изоляцией. Внутри печи (а следовательно и внутри обмотки 4) создается при помощи окруясающего печь ярма 7 переменное магнитное поле.

Форма и размеры ярма (а также и

1 количество их) пока предварительному расчету не поддаются и выбираются в (372) АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБР(Т(НИЕ, каждом отдельном случае экспериментально и таким образом, чтобы магнитное поле преимущественно сосредотачивалось внутри обмотки 4, так как только это поле должно главным образом усили- ваться в результате введения в печь стального или железного изделия и тем самым возбуждать увеличенную электродвижущую силу во вторичной обмотке 4.

Действие устройства заключается в следующем. После разогрева печи обмотка ярма соединяется с источником переменного тока и таким образом внутри печи создается магнитное поле, которое индуктирует в обмотке 4 переменный ток. На ярмо 1 кроме того накладывается включенная последовательно с обмоткой 4 добавочная обмотка б для компенсации электродвижущей силы обмотки 4 при холодном состоянии изделия в печи. Закладывание в печь изделия, которое желательно подвергнуть закалке, изменяет магнитную проводимость воздушного пространства внутри печи, вследствие чего указанное компен сирование электродвижущей силы обмотки 4 нарушится. Появившийся ток может быть отведен в сухой выпрями тель 7 (например, купроксный), соединенный с реле сигнальной цепи, которая во время процесса нагрева изделия остается все время замкнутой. Таким образом, в зависимости от звонковой или световой сигнализации во все время процесса закалки или звонит звонок или горит включенная лампа.

В тот момент, когда Р изделия перейдет критический интервал и в нем произойдут необходимые физические изменения (появится так называемый твердый раствор), т.-е. другими словами изделие будет доведено до надлежащей t нагрева (не выше и не ниже) — его магнитная проницаемость резко упадет и тем самым восстановит первоначальную величину магнитного потока внутри печи, а, следовательно, и тока, почти равного нулю. Сигнальная цепь таким образом разомкнется и действие сигнала прекратится. Для калильщика это явится признаком того, что заложенное в печь изделие приняло надлежащую / (не выше и не ниже) и побудит его произвести необходимые манипуляции, связанные с закалкой, т.-е. вынуть изделие из печи и погрузить его в закаливающую жидкость.

Возможна несколько иная форма Bblполнения того же устройства (фиг. 2), при которой для создания переменного магнитного, поля внутри электрической печи 2 применена сама нагревательная обмотка 3 печи и в наложенную на печь обмотку 4 включена первичная обмотка 8 трансформатора. Вторичная обмотка 9 последнего через усилитель соединена с реле сигнальной цепи.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение устройства для осуществления,способа по авторскому свидетельству № 25444, отличающееся тем, что для создания переменного магнитного поля внутри электрической печи 2 применено ярмо 1 с,обмоткой, соединенной с источником переменного тока.

2. В устройстве по и. 1 применение наложенной на электрическую печь обмотки 4, соединенной через выпрямитель 7 с реле сигнальной цепи.

3. В устройстве по п.п. 1 и 2 применение включенной последовательно с обмоткой 4 добавочной обмотки 6 на ярме 1, с целью компенсации электродвижущей силы обмотки 4 при холодном состоянии изделия в печи.

4. Видоизменение устройства по п.п. 1 — 3, отличающееся тем, что для создания переменного магнитного поля внутри электрической печи 2 применена сама нагревательная обмотка 3 печи, а в наложенную на печь обмотку 4 включена первичная обмотка трансформатора, вторичная обмотка которого через усилитель соединена с реле сигнальной цепи.

Б зависимому авторсяоиу свидетельству T. А. Лебедева Я Д 8 фиг.2

Эксперт Н. Н. Георгиевский

Редактор Д. В. Впеильев

Ленпромпечатьсоюз, Тип. „Печ. Труд". Зак, 737 — 1СОО