Машина для выделения волокна из мокрых от? трепания лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

334284

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКЬмУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сдюз Соеетокиа

Социалиотичеокиа

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.Х1.1967 (№ 1195324 28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 7Л 1.1972

М.Кл. D 01Ь 1/10

Комитет по делам иеобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.051.3(088.8) Авторы изобретения

M. И. Гительмахер, А. Б. Новиков, В. С. Офицеров, Я. С. Клейман и В. А. Белых

Государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистке и Центральный научно-исследовательский институт хлопковой

Заявители промышленности

МАШИНА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОЛОКНА ИЗ МОКРЫХ ОТ

ТРЕПАНИЯ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к оборудованию первичной обра ботки лубяных культур, а именно к машине для выделения отходов трепания, например луба, кенафа,и джута.

Известна машина для выделения волокна из мокрых отходов трепания лубяных, культур, содержащая кинематически связанные между сооой питающий транспортер для подъема отходов из сплавного канала, парные отжимные вальцы и трясильную секцию с транспортером.

В известной машине иметотся значительные потери волокна при сходе его с питающего транспортера вследствие захвата волокна ведомой ветвью этого транспортера, а также машина не обеспечивает получение качественного волокна.

Предлагаемая машина отличается от известной тем, что она снабжена передаточным транспортером, расположенным под ведомой ветвью питающего транспортера и имеющим скорость выше, чем скорость питающего транспортера. За трясильной секцией расположен планчатый транспортер-очиститель, под нижней ветвью которого установлен чистительный барабан. Под верхней ветвью транспортера трясильной секции размещен скребковый транспортер для сброса костры из машины.

Машина обеспечивает повышение качества волокна и сокращает его потери.

На чертеже схематически изображена предлагаемая машина, общий вид.

Она содержит приемный желоб 1 сплавного канала, питающий транспортер 2 для подьема отходов из сплавного канала, передаточный транспортер 8, расположенный под ведомой ветвью питающего транспортера, парные отжимные вальцы 4, трясильную секцию, в которой имеются последовательно установленные валики 5 с иглами б и трубчатый транспортер 7, планчатый транспортер-очистптсль 8, смонтированный за трясильной секцией, и скребиовый транспортер 9, установленный под верхней ветвью транспортера 7. Под нижней

15 ветвью планчатого транспортера размещен чистительный барабан 10.

Все элементы машины кинематически связаны между собой, при этом транспортеры

7 — 9 приводятся в движение от одного элек2Q iðîäâèãàòåëÿ. Передаточный транспортер,3 имеет скорость ббльшую, чем скорость питающего транспортера 2, при этом ведомый барабан 11 передаточного транспортера служит нижним вальцом первой пары отжимных

25 вал ьцов.

Для улучшения качества очистки волокна и предотвращения его попадания под нижнюю ветвь питающего транспортера над передаЗ0 гочным транспортером установлена гидрав334284

3 лическая система 12, служащая для промывки волокна водой.

Парные отжимные валвцы имеют эластичное покрытие. Питающий и передаточный транспортеры, а также отжимные вальцы прилодятся в движение от общего электродвигателя.

Для обеспечения надежного захвата и рыхления волокна, а также выделения костры,из него в трясильной секции применены иглы б, выполненные в виде цилиндров, переходящих в нижней части в конус и,имеющих в средней части две плоские параллельные грани.

Планчатый транспортер имеет ряд деревянных планок, шаг которых обеспечивает удаление костры из волокна.

Скорость планчатого транспортера 8 больше, чем скорость транспортера 7 трясильной секции, при перемещении транспортера планки его вибрируют, что способствует удалению костры из волокна.

Скребковый транспортер 9 выполнен в виде двух цепей с резиновыми лопастями, движущ имися по поддону.

Чистительный барабан 10 снабжен эластичными лопастями для очистки трубчатого транспортера 7 от костры и слизи и приводится в движение от индивидуального привода.

Мокрые отходы трепания луба из сплавного зп канала поступают на приемный желоб 1, откуда принимаются на питающий транспортер. Вода из гидравлической системы 12 проходит между планками транспортера и отводится в сброс. Отходы трепания сваливаются на пере- зв даточный транспортер 8, имеющий скорость больше, чем скорость питающего транспортера, вследствие чего происходит утонение и выравнивание слоя. В процессе перехода отходов на передаточный транспортер отходы прзмы- ю ваются от клеющих веществ.

С передаточного транспортера отходы зй- водятся в отжимные вальцы 4, где происходит отжим влаги из волокна и выделение загрязнений.

Из вальцов волокно в виде уплотненного холста передается на трубчатый транспортер 7 трясильной секции и подвергается воздействию,валиков 5 с иглами. Волокно разрыхляется и из него удаляется костра.

Далее волокно передается с транспортера 7 на планчатый транспортер 8, при этом волокно переворачивается на 180 и из него дополнительно удаляется костра, оставшаяся в верхних и нижних слоях, которая удаляется между планками транспортера. Затем волокно поступает на приемный транспортер сушилки.

Большая часть костры выпадает из мокрых отходов между трубками транспортера 7 на поддон скребкового транспортера 9, скребками которого удаляется из машины по ленточному транспортеру 18.

Предмет изобретения

Машина для выделения волокна из мокрых отходов трепания лубяных культур, содержащая кинематически связанные между собой питающий транспортер для подъема отходов из сплавного канала, парные отжимные вальцы и трясильную секцию с транспортером, отличающаяся .тем, что, с целью повышения качества волокна, она снабжена передаточным транспортером, расположенным под ведомой ветвью питающего транспортера, плацчатым транспортером-очистителем, смонтированным за трясилвной секцией, под нижней ветвью которого размещен чистительный барабан, и скребковым транспортером, установленным под верхней ветвью транспортера трясильной секции.

334283

Составитель At. Лиманов»

Текред Е. Борисова

Редактор А. Бер

Корректор T. Гревцова

Загорская типография

Изд. № 447 Заказ ¹ 2048 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5