Устройство для формирования слоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

334285

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Ссветскик

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х!1.1970 (№ 1498786/28-12) с присоединением заяаки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.III.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 17.V.1972

М. Кл, D Olb 1/32

Комитет ло делам иаооретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

УД К 677.051.3 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

И. Я. Лунев, Л. И. Трегуб и Б. A. Петров

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон

ПЦД Ц1, 1<.А .t

БИБЛИО ъ ЕР-:Л

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ

МОКРОЙ ТРЕСТЫ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур в текстильной промышленности.

Известно устройство для формирования слоя мокрой тресты лубяных волокон из снопов, которое содержит ванну с расположенными в ней питающим бункером, направляющим и выводным транспортерами и вибрационный механизм растряхивания снопов, Вибрационный механизм выполнен в виде помещенной в ванну и приводимой в возвратнопоступательное движение в вертикальной плоскости решетки, сообщающей проходящим по направляющему транспортеру снопам тресты колебательное движение. Однако этот механизм кроме движения в вертикальной плоскости создает колебания тресты и в горизонтальном направлении как по ходу, так и против хода движения снопов. Колебания в горизонтальной плоскости против хода движения снопов ухудшает формирование слоя мокрой тресты и является нежелательными.

Для повышения эффективности растряхивания снопов и равномерности формирования слоя тресты в предлагаемом устройстве решетка снабжена билами, рабочая часть которых может иметь зубчатые окончания. Привод решетки обеспечивает возможность перемещения каждой точки решетки по замкнутой траектории и представляет собой кривошипношатунный механизм.

Для получения равномерного слоя после вибрационного механизма установлены направляющие полозки и зубчатые диски, рабочая часть которых размещена,в водной среде.

5 На фиг. 1 изображено устройство для формирования слоя мокрой тресты; на фиг. 2— профиль бил вибрационной решетки, расположенных над комлевой частью снопа.

Описываемое устройство содержит раму 1, 10 ванну 2 с расположенными в ней питающим бункером 8, направляющим и выводным транспортерами 4 и 5, вибрационный механизм растряхивания снопов, выполненный в виде помещенной в ванну решетки 6 с била15 ми 7, рабочая часть которых имеет зубчатые окончания 8. При этом наклон зубьев направлен по ходу перемещения снопов. Привод решетки представляет собой кривошипíî-auатунный механизм 9, и каждая часть решетки

20 имеет возможность перемещения по замкнутой траектории. За вибрационным механизмом установлены направляющие полозки 10 и зубчатые диски 11, рабочая часть которых размещена в водной среде ванны.

25 Работает устройство следующим образом.

Развязанные снопы мокрой тресты подаются в питающий бункер 8 комлями, направленными в одну сторону, и затем на направляющий транспортер 4. Под воздействием решет30 ки с билами вибрационного механизма снопы растряхиваются, промываются и поступают на

334285

Предмет изобретения

Составитель М. Лиманова

Техред Е. Борисова

Редактор А. Бер

Корректор Т. Китаева

Заказ 1419)11 Изд. № 618 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 полозки 10, где зубчатьп|и дисками 11 производится окончательное формирование непрерывного и равномерного по толщине слоя тресты, который затем поступает на выводной транспортер 5.

1. Устройство для формирования слоя мокрой тресты лубяных культур из снопов, содержащее ванну с расположенными в ней питающим бункером, направляющим и выводным транспортерами, и вибрационный механизм растряхивания снопов, выполненный в виде помещенной в ванну и приводимой в возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости .решетки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности растряхивания снопов и равномерности формирования слоя тресты, решетка снабжена билами, при этом каждая точка решетки, привод которой представляет собой кривошипно-шатунный механизм, имеет возможность перемещения по замкнутой траектории.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленными за вибрационным механизмом направляющими полозками и зубчатыми дисками, рабочая часть которых размещена в водной среде.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая часть била имеет зубчатые окончания.