Однофонтурное уточно-футерованное основовязаное переплетение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

334297 Сею Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства Лев

М. Кл. В 04b 21/02

Заявлено 29.Х11,1970 (1 и 1610026/28-12) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 30.1 l l.1972. Бюллетень М 12

Дата о лубликования описания 16Х.1972

Комитет по делам иаоеретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.661,024(088.8) Автор изооретения

Л. А. Кудря в и н

Московский текстильный институт

Заявитель

ОДНОФО НТУРНОЕ УТОЧ Н0-ФУТЕРОВАН КОЕ

ОСНОВОВЯЗАНОЕ П ЕР ЕПЛ ET EH И Е

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства.

Известно учетно-футерованное основовязаное переплетение, содержащее грунт, образованный цепочками петель, соединенным т уточными нитями, проходящими под протяжками цепочек. Это переплетение требует для прокладывания футерной нити наличия на машине трех гребенок с ушковыми иглами.

Предложенное уточно-футерованное переплетение можно получить на основовязальной машине с двумя гребенками и оно расширяет ассортимент подобных переплетений.

Это достигается тем, что каждая уточная нить в том >ке петельном ряду проходит над протяжками нескольких цепочек грунта, образуя футерную кладку нити.

На чертеже показано предложеш.ое переплетение.

Однофонтурное уточно-футеровочное основовязаное переплетение содержит грунт, образованный цепочками петель 1, соединенными уточными нитями 2, проходящими под протяжками т цепочек петель 1, причем каждая уточная нить 2 в том же петельном ряду, например III, одновременно проходит на участке а над протяжками > нескольких цепочек петель 1, например трех, как это принято в данном переплетении.

Таким образом, уточная нить 2 является также и футерной на участке а, т. е. в целом уточно-футерной. При ворсовании изнаночной стороны этого трикотажа участок а нити 2 образует ворс. В данном переплетении уточно-футерная нить 2 прочно закреплена в грунте за счет дополнительной обкрутки нити 2 одной из протяжек 3 каждой петли грунта.

Это переплетение может быть получено на основовязальной машине вертелка и рашельвертелка с отключающимся гладким прессом при раздельном прокладывании на иглы грунтовых н уточно-футерных нитей, причем гребенка с уточно-футерными нитями размещена дальше от спи нож игл, чем гребенюка с грусттовыми нитями.

Гребенку с уточно-футерными нитями 2 сдвигают за иглами согласно раппорту кладки (на три игольных шага) и затем перед иглами

20 на два игольных шага (или больше), причем иглы не запрессовывают и грунтовые нити не прокладывают.

Предмет изобретения

Однофоитурное уточно-футерованное основовязаное переплетение, стхдержащее груят, образованный цепочками петель, соединенными уточными нитями, проходящими под Ilpo334297

Составитель А. Чугреева

Техред Т. Ускова

Редактор Т. Рыбалова

Корректор T. Миронова

Заказ l73/795 Изд № 458 Тираж 448 Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж 35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент> тяжками цепочек, отличающееся тем, что, с целью расширения ассортимента основовязаных полотен, каждая уточная нить в том же петельном ряду одновременно проходит над протяжками нескольких цепочек грунта, ооразуя футерную кладку нити.