Электрическое сигнальное устройство для регулирования уличного движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а, -Alp.

Класс 74d, 5

Р!

М 33431

ОПИСАНИЕ электрического сигнального устройства для регулирования уличного движения, К авторскому свидетельству 5, А. Содомонникова, заявленному 2 июня

1932 года (спр. о перв.. и 104529).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (375) Предлагаемое устройство относится к самим по себе уже известным сигнальным устройствам для регулирования уличного движения, в которых применены две нажимные педали, расположенные на поверхности улицы и служащие для замыкания и размыкания электрических цепей двух электромагнитов.

Один из указанных электромагнитов предназначен для включения с помощью его якоря электрическо" цепи предупредительного оптического сигнала,.при прохождении повозок через первую педаль. Второй электромагнит служит для освобождения якоря первого электромагнита при прохождении повозки через вторую педаль. Сущность изобретения заключается в том, что с целью исключения возможности выключения предупредительного сигнала первой повозкой при переходе ее через вторую педаль, в то время, как через первую педаль перешли еще одна или несколько повозок, применены две группы электромагнитов, сблокированных также таким образом, что выключение предупредительного сигнала происходит лишь при освобождении всего пути между педалями от повозок.

Ка чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — деталь той же схемы. р-á":îòñ устройства "àêëþ÷àåòñÿ в следующем. Как только повозка пройдет первую педаль, сработает первый электро;еагнит Л (фиг. 1 и 2) и притянет якорь Я, отчего разъединятся контакты К; -, К и включатся контакты Ка, ксторые замкнут цепь сигнального сптического устройстьа. В то же время пластина Пл, сидящая на якоре Яе под действием шипа Ь :., при прекращении контакта, задержит обратное Возвращение якоря Я, в свое первоначальное положение и этим будет держать все время вклгоченным оптический сигHDp. до тех пор, пока машина, пройдя вторую педаль, не включит ток Ео второй электромагнит .4 и не освободит шип Ш, сидящий на якоре А,. Последний придет в свое первоначальное положение и этим разъединит контакт К-. и включит контакты К, и К.

Если ерез контактное устройство пройдет в одном направлении одна за другой несколько машин, при проходе каждой из них будут срабатывать в порядке очереди электромагниты т, В, С, Д; Z и при проходе этих же машин через вторую педаль по очереди будут отключаться (вернее срабатывать) электромагниты 5 й, 4-й, З-й, 2-й и 1-й т. е.

J, Л, С, Вп А, и светово" сигнал погаснет лишь в том случае, когда будет свыключен самый первый нижний кон-такт Л.з.

Предмет изобретения.

Электрическое сигнальное устройство для регулирования уличного движения

-с применением двух нажимных педалей, ;,расположенных на поверхности улицы и служащих для замыкания и размыкания электрических цепей двух электромагнитов, один из коих предназначен

:.для включения с помощь1о его якоря электрической цепи предупредительного

-оптического сигнала, при прохождении повозок через первую педаль, а второй— для освобождения якоря первого электромагнита, удерживаемого якорем этого еаторого электромагнита, при прохожде.:нии повозок через вторую педаль, отди. чающееся тем, что с целью исключения возможности выключения предупредительного сигнала первой повозко" при переходе ее через вторую педаль, в то время как через первую педаль перешла еще одна или несколько повозок, применены две группы электромагнитов А, В,С, Д,ЕиА„В„Сь Л„E,îäíèА,В,.

С, Д; Е из которых, срабатывая поочередно при прохождении повозок через первую педаль, подготавливанэт замыканием своими якорями соответствующих контактов одновременно цепь следующего реле своей группы и цепь реле второй группы, предназначенных nooseредно освобождать якори реле первой группы таким образом, что выключение. предупредительного сигнала происходит лишь при освобождении всего пути между педалями от повозок.

K авторскому свидетельству Б. А. Соломоннинова

Я 33431 фиг.1

1, 7

Эксперт P. В. Восинский едахтор Д. В. Васильев

Ленпроыпечатьсоюэ. Тип. „Геч. Труд". Зак. 1484 — 1006