Устройство для пропитки сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3343IO

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 11 IX.1970 (Ko 1476837/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ЗО.I I I.1972. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 1б.V.1972

А!. Кл. D 2lc 7/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 676.1.052.267 (088.8) л

Автор изобретения

В. С. Кротов

Заявитель Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ СЫРЬЯ

Изобретение относится к устройствам для пропиткп сырья раствором химикатов при выработке полуфабрикатов в аппаратах со шнековым питателем, применяемым в целлюлозно-бум ажиой промышленности.

Известны аналогичные устройства, содержащие насаженный на вал питательный шнек, корпус и патрубок-диффузор.

Цель изобретения — ускорить и повысить качество пропитки сырья, Достигается это тем, что вал питательного шнека выполнен польем, а патрубок-диффузор снабжен штуцерами для подачи раствора химикатов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит полый питательный шнек 1, полый вал 2, корпус питателя 8, патрубок-диффузор 4 с отверстиями и соединительный штуцер 5.

Полый питательный шнек 1 одним концом жестко и герметично насажен на полый вал

2 и заключен в корпус питателя 3. Другой конец питательного шнека частично заходит в патрубок-диффузор 4, выполненный с отверстиями в стенке, причем он резко расширяется перед этими отверстиями. В каждое отверстие в стенке патрубка-диффузора входит соединительный штуцер б. К соединительным штуцерам (по стрелке а) и к торцу полого вала со стороны привода (по стрелке б) через уплотнительные манжеты подводятся трубопроводы для подачи раствора химикатов в патрубок-диффузор. Выход раствора химикатов в патрубок-диффузор происходит соответственно по стрелкам в и г.

Сырье, например щепа, непрерывно транспортируется и сжимается питательным шнеком. Сжатое сырье, продвигаясь, непрерывно сходит с торца питательного шнека в патрубке-диффузоре и достигает наиболее высокой степени сжатия в начале патрубка-диффузора, в месте, где окаснчивается питательный шнек. Продвигаясь далее, сырье расширяется

15 внутрь. В этот момент оно контактирует с раствором химикатов, который подается внутрь патрубка-диффузора через полый вал и тело питательного шнека по линии б — г. При расширении сырье подобно губке быстро вппты20 вает раствор химикатов и так|им образом происходит пропитка центральной части сырьевой пробки. При дальнейшем продвижении пробка попадает в резко расширяющуюся часть патрубка-д иффузора. B этот момент

25 сырье контактирует с раствором химикатов, который подается в патрубок-диффузор через соединительный штуцер по линии а — в. За счет дальнейшего расширения сырья происходит быстрое проникновение раствора химикаЗО тов в наружный слой сырьевой пробки. Про334310

Составитель С. Чуйкин

Техред Т, Ускова

Корректор T. Миронова

Редактор С. Ежкова

Заказ 173/796 Изд № 458 Тираж 448 Подписное

LIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк, фил. пред. «Патент» двигаясь далее, сырье выходит из патрубкад иффузора и окончательно расширяется, впитывая внутрь растительной ткани окружающий раствор химикатов.

Предмет изобретения

Устройство для пропитки сырья раствором химикатов при выработке волокнистых полуфабрикатов в аппаратах со шнековым питателем, содержащее насаженный на вал питательный шнек, корпус и патрубок-диффузор, отличающееся тем, что, с целью ускоре5 нация и повышения качества пропитки сырья, вал питательного шнека выполнен полы м, а патрубок-диффузор снабжен штуцерами для подачи раствора химикатов.