Несущая поперечная стенадоеооюг^иаяшшшдшг^гнд?^1л^пио2!^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Н аВТОРСКОмУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С«юз С«ввтскн»

Социалист««вски»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

M.l(ë. Е 04Ь 2/02

Заявлено 13.Х!.1967 (№ 1195974 29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Прпю))1пст

Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 13Л 1.1972

Квыите1 по делам . изобретений и OTKpblYHH рри Совете Министров

СССР

УДK 69.022:691-413 (088.8) Л,вторы пзоб рстсн,и я

В. Н. Шайшмелашвили, Т. С. Тхилава, A. М. Кимберг и Н. С. Кттлмахелидзе

Заяшпсль ц@1®4.@:;™

@йфф1 " Г1ъА

НЕСУЩАЯ ПОПЕРЕЧНАЯ СТЕНА

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям несущих поперечных стен многоэтажных зданий.

Известны несущие поперечные стены многоэтажных зданий из панелей, имеющих выступы .в виде элементов колонн и уширения для опирания перекрытий.

Цель лзобретения — повышение жесткости и сейсмостойкости стены.

Достигается это тем, что панели несущей поперечной стены установлены в шахматном порядке и по вертикальной осп стены оперты непосредственно одна па другую торцами, не имеющими выступов в виде элементов колонн, На фиг. 1 изображен фасад панели несущей поперечной стены многоэтажного здания; на фиг. 2 — разрез по А —;иг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б isa фиг. 1; .на фиг.

4 — компановочная схема несущей поперечной стены двухпролетного здания; на фиг. 5— то же, в плане; на фиг. 6 — компановочная схема несущей поперечной стены трехпролетного здания; на фиг. 7 — то же, в плане.

Предлагаемая несущая поперечная стена многоэтажного здания состоит из панелей 1,,имеющих выступы 2,и 8 в виде элементов колонн и уширения 4 для опирания перекрытий. Высота выступа 2 равна удвоенной высоте панели 1, а высота выступа 8 равна высоте панели 1, Выступы 2 и 8, выполненные в виде элементов колонн, имеют металлические оголовники 5 для стыкования с выше и нижележащими панелями.

Панели 1 установлены в шахматном по5 рядке и по вертикальной оси стены оперты непосредственно одна на другую торцами, не имеющими выступов в .виде колонн.

При сборке стены двухпролетного здания панелл смежного пролета устанавливаются с

1о разворотом на 180 и опиранием со слвижкой по высоте на одну панель.

При сборке стены трехпролетного здания панели устанавливаются через пролет с разворотом в одном из пролетов на 180 (зеркально), причем на,одном уровне. В среднем пролете .на установленные панели укладывается доборная панель б, представляющая собой панель, обрамленную выступами в виде элементов колонн, а по верхнен и нижней кромкам — уширениями для опирания перекрытий, Предмет изобретения

Несущая поперечная стена многоэтажного здания из панелей, имеющих выступы в виде элементов колонн и уширения для оппрания перекрытий, отличпющаяся тем, что, с целью повышения жесткости и сейсмостойкости, сс

334350

4о!/2,7

Составитель И. Воллер

Текред Т. Ускова

Еорректор T. Гревцова

Редактор Е. Дайч

Изд. № 450

Тираж 448

Подписное

Заказ 2049

Загорская типография па! нел!! от!!ИОD,!о!!1л в !Пе!. мат!!Оа! г!Орядке il по вертикальной оси стены оперты непосредсгвеипо одна па другую !орг!аа!!!, ие иМе!о1ц!4м!! выступов в виде элеме!!тов колони.