Пдтотш-технунескдйб-'шлиотеиаа. а. щетинин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И g 334383

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Савз Советскм

Социалистических реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.1.1970 (¹ 1400632/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ЗО.Ш.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22Х.1972

М. Кл. Г 011 25/24

Комитет оо делам изобретеиий и открытий ори Совете Мииистров

ЕССР

УДК 621.165(088.8) Автор изобретения

ВСЕСОЮЗНАЯ

;I. ., 1 tËÊ-) Ей 1ГР

А. А. Щетиним

Заявитель

КОРПУС 11АРОВОЙ ТУРБИНЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области турбостроения и может быть использовано в паровых турбмнах, работающих на пару высоких параметров в режиме переменных нагрузок.

Известны корпусы паровых турбин с фла цами горизонтального разъем а, содер кащие обоймы для диафрагм, устаиовлсииые с зазором для образования камеры отбора.

При работе таких турбин на пару высоких параметров необходимо увеличивать размер шпилек, крепящих разъем цилиндра и, как следствие, увеличивать размеры фланцев горизоитального разъема.

Во время пуска такой корпус прогревается неравномерно сравнительно тонкие стенки нагреваются быстрее, чем м ассивные флаицы разъема, что вызывает коробление корпуса.

Предлагаемый корпус отличается от известных тем, что иа внутренней поверхности камеры отбора по высоте фланцев выполнены ребра.

Это позволяет уменьшить температурные деформации корпуса.

Hа фиг. 1 изображена паровая турбина, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечеьи,е по Ь вЂ” Б на фиг. 2.

Пар из котла поступает в турбину 1. Часгь лара отбирается в камере 2, где в связи с небольшой скоростью пара между стенкой 8 и обоймой 4 стенки камеры отбора ирогреваются медленно.

Для интенсификации теплоотдачи в камере

2 отбора устанавливают штуцер 5, через который подается иар от постороннего исто шика ио касательнои к стенке камеры. Для ускорения прогрева фланцев 6, расположенных в зоне камеры, и уменьшения разности температур между стенкой и фланцем на внутренней поверхности камеры по высоте фланцев вь|полнеиы ребра 7.

Корпус паровой турбины с фланцами горизонтального разъема, содержащий обой;1 я для диафрагм, усгановленные с зазором длч образования камеры отбора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения температурных деформаций, на внутренней поверхности к 1меры отбора по высоте фланцев выполнен.я ребра.

Редактор Е. Кравцова

Составитель Н. Ганкина

Техред A. Камышиикова

Корректор О. Волкова

Заказ (67/804 Изд. У@ 453 Тираж 448 Подписьн ..

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»