Патент ссср 334393

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е- 334393

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

" + Ы с

" .-"т." гЛф т

Зависимое от авт. свидетельства х и. К.. F 02 300

Заявлено 07.1.1970 (М 1396217j24-6) Приоритет по пп. 1 — 3, 5 и 6 21.I.1969 ХЖР 46 с /137378, ГДР и по п. 4 — 13.Х1.1969, ГР

46i/143684, ГДР

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень Ке 12

Дата опубликования описания З.V.1972

УДК 621.43-242.2 (088.8) А вторы изобретения

Иностранцы

Гюнтер Каспари, Вернер Штайнметц, Хайнц Кете и Леопольд Мюллер (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«ФЕБ ИФА Моторенверке Нордхаузен» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

ПОРШЕНЬ!

Изобретение относится к области двигателестроения.

Известны поршни для двигателей внутреннего сгорания, содержащие корпус с камерой сгорания и бобышками для поршневого пальца.

Описываемый поршень отличается от известных тем, что его бобышки выполнены как продолжение стенок камеры сгорания и соединены радиальными ребрами с корпусом поршня для увеличения жесткости, а стенки бобышек выполнены различной толщины с увеличением последней по направлению к камере сгорания, стенки которой соединены с корпусом ребрами жесткости. Два из этих ребер выполнены вертикальными, опоясывающими бобышку поршневого пальца. Ребра жесткости и радиальные ребра снабжены проемами. Между камерой сгорания и отверстием под поршневой палец предусмотрено вертикальное отверстие для фиксирующего поршневой палец штифта.

Это позволяет уменьшить вес поршня.

На фиг. 1 изооражен описываемый поршень, продольный разрез (одна половина повернута на 90 ); на фиг. 2 — разрез по A — Л на фиг. 1; на фиг. 3 — описываемый поршень. второй вариант; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3.

Поршень литой из серого чугуна имеет ша2 рообразную камеру 1 сгорания, стенки 2 которой переходят в бобышку 8 с отверстием а для поршневого пальца. Корпус поршня выполнен в виде направляющих 4 которые проходят от зоны поршневых колец 5 до нижней стенки бобышки 8 и соединены с ней вертикальным ребром б, проходящим поперек оси поршневого пальца, опоясывая бобышку 3.

Ребро б является продолжением двух противоположно расположенных ребер 7 жесткости. соединяющих стенки камеры сгорания с корпусом поршня. Ребра 7 жесткости расположены равномерно по окружности поршня. Дополнительная жесткость поршня достигается

1> за счет радиальных ребер 8, которые проходят по обе стороны от ребра б и соединяют стенки бобышки 8 с корпусом поршня.

Так как два из ребер 7 жесткости выполнены как вертикальное ребро и соединены с днищем 9 поршня, то особенно в верхней части обеспечивается большая жесткость поршня, что позволяет уменьшить толщину стенок поршня.

Для фиксации поршневого пальца служит

2с штифт, установленный в вертикальном отвер стии б, просверленном в стенке между камерой сгорания и бобышкой. Стенки бобьппки имеют различную толщину, увеличивающуюся к камере сгорания, что вызвано разницей между газовыми и массовыми силами. Реора

334393

Предмет изобретения Рог.?

Составитель H. Басина

Техред А. Камышникова

Корректор T. Бабакина

Редактор Е. Кравцова

Заказ 176/790 Изд. № 454 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

7 жесткости и вертикальное ребро б для дополнительного снижения веса могут быть снабжены соответственно проемами в и г.

Проемы г в ребре б простираются от зоны между камерой сгорания и бобышкой 8 почти до днища 9, а также от направляющей и зоны поршневых колец 5 почти до камеры сгорания, так что в верхней части поршня остается от вертикального ребра стенка !О, подобно ребрам 7 жесткости, уменьшенным на величину проема в со стороны зоны поршневых колец 5. Проемы в и г могут быть получены в результате литья или же путем последующей механической обработки.

1. Поршень, например, для двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус с камерой сгорания и бобышками для поршневого пальца, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса, бобышки выполнены как продолжение стенок камеры сгорания н соединены радиальными ребрами с корпусом поршня для увеличения жесткости, 2. Поршень по п. 1, отличающийся тем, что стенки бобышек выполнены различной толщины с увеличением последней по направлению к камере сгорания.

3. Поршень по п. 1, отличающийся тем, что стенки камеры сгорания и корпус соединены ребрами жесткости, два из которых выip полнены вертикальными, опоясывающими бобышку поршневого пальца.

4. Поршень по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что ребра жесткости и вертикальные опхватывающие бобышку ребра имеют проемы.

15 5, Поршень по п. 1, отличающийся тем, что между камерой сгорания и отверстием под поршневой палец предусмотрено вертикальное отверстие для фиксирующего поршневой палец штифта.

6. Поршень по п. 1, отличающийся тем, что корпус снабжен направляющими, занимающими не более одной трети окружности корпуса и простирающимися до зоны нижней границы бобышки.