Зсесоюзная i ^ /1те?1тно-технйческд!^^i б'-15лиот?ка iа. а. семенов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советских

Сопиалистииесиих

Распублии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.1.1970 (№ 1396541/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 24.V.1972

М. Кл. F 165 3/00

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Ыииистрее

СССР

УДК 621-229.314 (088.8) ваксоюзнди . .:. л!ж-е ии ;;,, -":: 1 ë;ëèOòEÊA

Автор изобретения

А. А. Семенов

Заявитель

ЯПОНОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к области машиностроения,,например, к крепежным деталям машин и предназначено для передачи крутящего момента с вала на ступицу, сопряженных по пресссвой посадке.

Известны шпоночные соединения, содержащие вал с посадочной шейкой, на которой установлена ступица, и призматическую шпонку со скругленными торцами.

Однако такие шпонки в случае применения для прессовых соединений не сразу дают направление шпоночному пазу ступицы при прессовке. Вначале на расстоянии половины ширины шпонки плюс расстояние шпоночного паза вала до конца посадочной шейки происходит свободная напрессовка ступицы, «на глазок» сориентированной шпоночньв| пазом по шпанке.

В дальнейшем шпонка, входя в шпоночный паз, начинает «выправлять» ступицу, стремясь повернуть ее. Это приводит к увеличению усилия прессования и задирам по боковым поверхностям шпонки и шпоночного паза ступицы.

Цель изобретения — облегчение напрессовки ступицы на вал и предотвращение задиров по боковым поверхностям шпонки.

Для этого шпон ка выполнена с прямоугольным направляющим выступом, расположенным с одного ее конца и нависающим над посадочной шейкой вала.

На фиг. 1 показана шпонка в соединении вала со ступицей; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Призматическая шпонка 1 устанавливается в гнездо вала 2, на который напрессовывается ступица 8. Для направления шпоночного паза ступицы 8 по шпонке 1 служит направляющий выступ 4, имеющий ши ри ну шпонки и проходящий над валом 2 до конца посадочной шейки.

При напрессовке ступицы 8 в первоначальный момент шпоночной паз ступицы «надевается» на выступ 4, получая точное направление.

Предмет изобретения

20 Шпоночное соединение, содержащее вал с посадочной шейкой, на которой установлена ступица, и призматическую шпонку с округленными торцами, отличающееся тем, что, с целью облегчения напрессовки ступицы и пре25 дотвращения задиров боковых поверхностей паза и шпонки, последняя выполнена с прямоугольным направляющим выступом, расположенным с одного ее конца и нависающим над посадочной шейкой вала.

334416

/ у

8u0A

<Рцг.2

Составитель Н. Рахманина

Техред Т. Курилко

Корректор T. Бабакина

Редактор Т. Баранова

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Заказ 166/802 Изд. № 456 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5