Электроизоляционная шайба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3344I7

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 18 1.1971 (№ 1611762/25-27) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 24Л .1972

М. Кл. F 16b 43)00

Комитет ло делам

«зобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.882.444 (088.8) Заявитель

ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННАЯ ШАЙБА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области общего машиностроения.

Известны электроизоляционные шайбы, выполненные из гетинаксового материала.

Предлагаемая шайба отличается от известных тем, что с целью повышения жесткости и долговечности она выполнена из двух металлических частей, сопряженных одна с другой по коническим поверхностям, на которые нанесен слой клея.

На чертеже изображена предлагаемая шайба.

Она состоит из двух металлических (лучше всего из закаленной стали) деталей — фасонного кольца 1 и втулки 2, которые жестко связаны одна с другой и в то же время электрически изолированы одна от другой слоем 8 клея, обладающего диэлектрическими свойствами. Благодаря наличию электроизоляционного слоя 8 шомпол 4, находящийся в непосредственном контакте с гайкой 5 и через нее с фасонным кольцом, электрически изолируется от втулки 2, а тем самым и от шпичделя б станка, в непосредственном контакте с которым находится втулка 2.

Склеиваем ым поверхностям фасон ного кольца и втулки 2 придают коническую (с одинаковым углом конусности) форму, что обеспечивает правильную взаимную ориентацию кольца и втулки при склеивании. Во избежание возможных электрических замыканий шомполом 4 кольца 1 со втулкой 2 отверстие а во втулке делают несколько большего диаметра, чем отверстие б в кольце 1. Кроме того, на втулке 2 предусмотрен буртик, диаметр которого делают на 0 3 — 0,5 лтм меньше диаметра отверстия в в шпинделе б. Этим обеспечивается правильное положение шомпола 4 внутри шпинделя б.

Электроизоляционная шайба, отличающаяся тем, что, с целью повышения жесткости и долговечности, она выполнена из двух металлических частей, сопряженных одна с другой по коническим поверхностям, на которые нанесен слой клея.

33- 1417

Составитель В. Холодксва

Техред T. Курилко

Корректор Л. Орлова

Редактор О. Юркова

Тнп, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 166/802 Изд. ¹ 456 Тираж 448 Подписное

ДНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5