Винтовой пресс для изготовления фибролитовых плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 13

X 33442

А

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ винтового пресса для изготовления Фи6ролитовых плит.

К авторскому свидетельству К. И. Наймарка, заявленному 5 декабря

1932 года (спр. о перв. № 119723).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года

В предлагаемом винтовом прессе для изготовления фибролитовых плит для передачи давления от ходящей по винту гайки подвижной плите в четырех ее точках, с целью получения более равномерного распределения сжимающих усилий на прессуемую массу, применены системы стержней, шарнирно соединенных между собою, с упомянутой гайкой, подвижной плитой и с направляющими колонками.

Остановка пресса как в нижнем, так и в верхнем положениях подвижной плиты происходит автоматически, так как ходящая по винту гайка при соответствующих положениях сходит с резьбы и винт, лишенный на концах резьбы, свободно вращается в гайке.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пресса спереди; фиг. 2 — вертикальный разрез пресса при нижнем положении прессующей плиты и фиг. 3 — вид пресса сбоку.

На фундаменте 1 установлены четыре колонки 2, проходящие через швеллеры 5, на которых уложена площадка

4 пресса; в верхней часги колонок 2 укреплены две пары поперечных швеллеров б, служащих опорой системе прессующих стержней 7, а также подвески !

О, на которых укреплен швеллер 11 с подпятником 12 для вертикального вращающегося винта 13. (378) !

Последний вверху проходит между двумя швеллерами 14, служащими для него подшипником и приклепанными к двум парам швеллеров 15, укрепленныхна колонках 2. По винту 13 ходит гай- ка 16, шарнирно связанная со стержнями 8 и приводящая в движение систему стержней 7, 8, 9, при помощи которых производится поднимание и опускание прессующей плиты 3 и передача давления на последнюю в четырех точках прикрепления к ней стержней 9. Стержни 7, 8, 9 шарнирно связаны между собой, с гайкой 16, с колонками 2 и подвижной плитой 3; причем последняя скрепляется со стержнями 9 при помощи болтов 17 и швеллеров 18. На кон- цах винт 13 лишен резьбы и сточен настолько, что при достижении плитой 3 крайних верхнего и нижнего положений гайка 16 сходит с резьбы и винт свободно вращается в ней. Для удержания гайки 16 в верхнем положении служат поворотные рычаги 19 с противовесами 20, принимающие на себя груз плиты 3.

При сходе гайки 16 с резьбы внизу винта она не. испытывает давления снизу вверх, так как стержни 8 принимают горизонтальное положение (фиг. 2) и давление стержней 7 и 9, занимающих вертикальное положение,. передается на швеллеры 6. Винт 13 приводится во врачто для передачи давления четырем точкам верхней (подвижной) плиты 3 пресса от гайки 16, ходящей по вращающемуся на месте винту 13, примещение конической зубчатой передачей от привода.

Управление прессом осуществляется т емя ычагами: а ычаг 22 для и ска р р )р У в ход; б) рычаг 23 — для включения гай- иена система стержней 7, 8, 9, шарнирки 16 в целях опускания плиты 3 и но сочлененных, соответственно между собой, с гайкой 16, плитой 3 и колонками Z. при расходе прессом до трех лош. сил; чтобы мог свооодно вращаться в ознапроизводительность пресса:при одной ченной гайке, не приводя ее в дви>кеформе — 20 фибролитовых плит, стандарт-, ного размера (1500Х500Х70мм) в l час.

3. При прессе по п.п. 1 и 2 примеПредмет. изобретения. нение поворотных рычагов /9 с проти1. Винтовой пресс для изготовления вовесами для удержания гайки 16 в верхфибролитовых плит, отличающийся тем i нем ее положении. в) рычаг 24, включающий гайку 16 для подъема плиты.

Для предохранения колонок 2 от прогиба, вследствие боковых усилий системы 7, 8,9, применены стяжки 25. К концу прессования система стержней развивает сильное давление, которое доходит, со.гласно акту испытания, до 2 m на см 2. При прессе по п. 1 применение винта 13, который опирается на подвешенный на тягах 10 подпятник и в лишенных резьбы частях, соответствующих крайним — верхнему и нижнему положениям гайки 16, сточен настолько, К авторскому свидетельству Б. M. Наймарка М 33442

Эксперт В. Ф. Андреев

Редактор П. А. Пелров

Ленпромпечатьсаюэ. Тип. „Печ. Труд Зак. 737 — 1000