Патент ссср 334430

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

334430

Союа Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 323614

Заявлено 22.Х.1970 (№ 1485597/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.11!.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27 1Ъ .1972

М. Кл. F 22b 37/26

F 22b 37/22 комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Ъ ДК 621.181.02(088.8) Авторы изобретения

ВСЕСОЮЗНАЯ

„.: 1... f» г -f)J3qr ay

В. И. Гришаков, Г. А. Таранков, 3. Н. Кузнецова, А. И. Дмитриев и В. Ф. Титов

Заявитель

БАРАБАН

По авт. св. № 323614 известен барабан, например, парогенератора, содержащий погруженный дырчатый щит и ступени вторичной сепарации пара, причем в отверстиях дырчатого щита установлены патрубки для прохода пара.

Целью изобретения является обеспечение возможности образования под погруженным дырчатым щитом «паровой подушки» заданной высоты, обеспечивающей равномерное распределение пара по зеркалу испарения, а также предотвращение прямого попадания жидкости в отверстия патрубков.

Это достигается тем, что патрубки для прохода пара установлены под щитом на глубину, равную высоте «паровой подушки». У нижних торцов патрубков установлены защитные колпачки.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный барабан, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — дырчатый щит.

В водяной объем корпуса 1 помещен пучок горизонтальных U-образных труб 2. Концы труб заделаны в два вертикальных коллектора 3, расположенных в центральной части корпуса. Один из коллекторов предназначен для входа теплоносителя в трубный пучок, другой — для выхода.

Над трубным пучком в водяном объеме размещен дырчатый щит 4, имеющий плотную опускную закраину б по всему периметру. В каждом отверстии дырчатого щита установлен патрубок б определенной высоты, входное отверстие а которого направлено от дырчатого щита вниз и защищено колпачком

7 от прямого попадания в него жидкой фазы.

В паровом объеме парогенератора расположено сепарационное устройство.

10 Пар, генерируемый на трубах испарительч ного пучка, поднимается и скапливается под дырчатым щитом, вытесняя из-под него котловую воду и образуя тем самым «паровую подушку». По мере накопления пара под щитом котловая вода опускается до границы входного отверстия а патрубка б, а пар в это время в толще «паровой подушки» равномерно распределяется по всей площади дырчатого щита.

Таким образом, образуется устойчивая обеспечивающая равномерность паровой нагрузки «паровая подушка» с высотой, определяемой расстоянием от поверхности дырчатого щита 4 до входного отверстия а патрубка б.

Предмет изобретения

1. Барабан по авт. св. № 323614, отличаюЗО икайся тем, что, с целью образования под по33443О груженным дырчатым щитом «паровой подушки» заданной высоты, обеспечивающей равномерное распределение пара по зеркалу испарения, патрубки для прохода пара установлены под щитом на глубину, равную высоте

«паровой подушки».

2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения прямого попадания жидкости в отверстия . патрубков, у нижних торцов патрубков установлены за5 щитные колпачки.

334430

Составитель В. Полонский

Техред Т. Курилко Корректор Н. Коваленко

Редактор Е. Кравцова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ .!75/789 Изд. № 455 Тираж 448 Подаиснос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5