Патент ссср 334432

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 334432

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Уев

М. Кл. F 22g 5/12

В 011 3/00

Заявлено 07.1Х.1970 (№ 1475352/24-6) с присоединением заявки Ме—

Приоритет—

Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень Ме 12

Дата опубликования описания 27,1V.1972

Комитет ло делам мзебретемий и открытий при Совете Мимистрое

СССР

УДК 62.181.87.532. .529.2 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Копелиович, А. М. Костюченко, Е, М. Щукин, С. Л. Конашев, Г. П. Лукьянов и Б. Н. Пугачев

Заявитель

Завод «Красный котельщик»

СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ СРЕД С РАЗЛИЧНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

Изобретение касается устройства для смешивания сред с различными параметрами, например пара и воды, и может быть применено в теплоэнергетике, в частности в прямоточных парогенераторах сверхкритического давления.

Известны смесители для сред с различными параметрами, представляющие собой сферический коллектор, через который проходит трубопровод, на участке которого, ограниченном внутренней поверхностью коллектора, имеются отверстия. Этот участок трубопровода образует камеру смешения сред.

По трубопроводу в процессе работы движется среда с меньшей плотностью (пар).

Сферический коллектор содержит один или несколько патрубков для подвода более плотной среды (воды), которая, заполняя коллектор, проникает сквозь отверстия в трубопроводе в поток пара и смешивается с ним.

Однако в таких смесителях не обеспечивается достаточно полное смешение сред, имеющих различные параметры, поскольку при малых расходах воды дальнобойность ее струй при прохождении через отверстия в трубе резко падает и она движется, в основном, по периферии потока пара и непосредственно по внутренней поверхности трубопровода.

Сферический коллектор значительно удорожает смеситель, усложняет технологию его изготовления.

Целью изобретения является интенсификация смешения.

5 Это достигается тем, что смесительная камера выполнена в виде плоской трубы Вентури, имеющей в суженной части отверстия с установленными в них профильными насадками, боковые стенки которых перфори10 рованы.

На фиг. 1 изображен предло:кенный смеситель, продольный разрез; на фиг. 2 — раз ° рез по А — А на фиг. 1.

Смеситель содержит трубопровод 1 с патрубком 2 для подачи более плотной среды (воды), установленную в трубопроводе 1 камеру смешения, выполненную в виде плоской трубы 3 Вентури, имеющей в суженной части фигурные отверстия а с установленными в О них профильными насадками 4, в боковых стенках которых имеются отверстия б.

Менее плотная среда (пар) движется по трубопроводу 1 и через конфузор поступает в узкое сечение плоской трубы Вентури, в котором установлены профильные насадки 4.

Более плотная среда (вода), поступая по патрубкам 2, попадает во внутреннюю полость насадок 4 и затем через отверстия б в узкое сечение трубы Вентури, где происходит первая фаза смешения ее с потоком менее плот334432

Предмет изобретения вериг.1

Составитель М. Вайсборд

Техред T. Курилко

Редактор Е, Кравцова

Корректоры С. Сатагулова и T. Гревцова

Заказ 175/789 Изд. № 455 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент» ной среды. Окончательно среды с различными параметрами смешиваются в диффузоре трубы Вентури.

Благоприятные условия смешения обеспечиваются благодаря тому, что струи воды, поступающие в поток пара, направлены поперек него, а также в связи с тем, что при любых (в том числе и минимально возможных) значениях расхода воды исключается движение ее по внутренней поверхности стенки трубопровода 1, и вся вода поступает непосредственно в толщу парового потока.

Смеситель для сред с различными параметрами, содержащий установленную в трубопроводе смесительную камеру, отличавшийся тем, что, с целью интенсификации смешения, смесительная камера выполнена в виде плоской трубы Вентури, имеющей в суженной части отверстия с установленными в

10 них профильными насадками, боковые стенки которых перфорированы.