Машина для фасовки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8!а, 1

3 1, b,c.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЛНИЕ машины для фасовки сыпучих материалов.

К авторскому свидетельству Л. Il.

1931 года (заяв.

Мокреусова, заявленному 8 февраля свид. ¹ 83108). опубликовано 30 ноября 1933 года.

О выдаче авторского свидетельства

Ф (141) В предлагаемой машине для распределения сыпучих материалов по коробкам или пакетам, более или менее равномерными порциями, скомбинированы регулируемые в своей подаче шнеки (винтовые транспортеры), расположенные в виде звезд воронки, перемещающиеся вокруг общей геометрической оси, и непрерывно движущиеся, согласованно со скоростью вращения воронок, ленточные транспортеры, подводящие под воронки коробки или пакеты. °

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди с частичным разрезом предлагаемой машины; фиг. 2 — вид ее сбоку и фиг. 3 — вид сверху.

В основном машина состоит из заполняемого рассыпаемым материалом бункера 3 (фиг. 1), вращающегося призматического барабана 15, по граням кото-. рого в несколько (по чертежу в шесть) рядов расположены в виде звезды ковшеобразные воронки 74, и ленточного транспортера 1,2, составленного из двух идущих по бокам машины цепей Галля 7 и укрепленных между ними поперечин 2 с гнездами, в которые устанавливаются засыпаемые коробки или пакеты. Все зти. части собраны на соответственно сконструированной (металлической клепаной) станине.

Барабан 15, свободно вращающийся на валу 17, имеет со стороны бункера открытое днище, через которое входятв барабан из бункера горизонтально расположенные шесть (по числу рядов воронок) труб 5 со шнеками 4 в них; последние могут быть вручную помощью ключей передвигаемы вдоль оси, так что каждый шнек началом своей спирали может быть выпущен в бункер, более или менее, с целью захвата и подачи в воронки больших или меньших порций материала.

Для облегчения выхода сыпучего материала из бункера, в последнем установлен вертикальный вал 73 с лопастями, вращением которого масса материала все время разрыхляется.

У отверстий в конце каждой трубы 5 укреплены поворотные помощью хомутов рукава б (фиг. 1 и 2), спускающие подаваемые шнеками порции материала в воронки 14, проходящие под рукавами, при вращении барабана 15. Из воронок порции эти ссыпаются в коробки, подводимые ленточным транспортером 1, 2 (фиг, 2). Во избежание просыпания от несвоевременности ссыпки из воронок, движение транспортеров и воронок строго согласовано, а начало и конец высыпания регулируются поворотом спускных рукавов б.

Машина приводится в движение or мотора или от трансмиссии посредством привода от них к ведущей звездочке.. одной из цепей Галля 1 ленточного транспортера. Эти цепи, в свою очередь, приводят во вращение сидящие на валу 18 звездочки 7, 7, на втулке которых насажены шестерни 8, входящие в зацепление с промежуточными шестернями 9, а от последних вращение передается барабану У5, для чего он снабжен зуб чатым венчиком 10. Помимо шестерен 9 венчик сцепляется еще с шестернями коробки скоростей 11 (фиг- 1), на валу которой сидит звездочка 12, приводящая зо вращение посредством цепной пере,дачи шнеки 4, 4. Применением коробки скоростей достигается большее или меньшее число оборотов шнеков и, следовательно, увеличение или уменьшение подачи ими рассыпаемого материала за известный промежуток времени.

Предмет изобретения.

1. Иашина для фасовки сыпучих материалов, отличающаяся применением согласованно непрерывно движущихся транспортеров 1, 2, несущих наполняемые коробки, и системы воронок И, расположенных,. в виде звезд вокруг общей геометрической оси, к каковым воронкам материал подается горизонтальными шнеками 4 по трубам 5 и далее по спускным рукавам 6.

2, Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что шнеки 4 сделаны передвижными в направлении оси с целью регулирования подачи ими материала.

3. В машине по и. 1 применение коробки скоростей 11 для передачи вращения шнекам и с целью регулирования их работы. ю

З ровоиу свидетельству Л. П. Мокроусова И 33448

Эжеиеут-Н. Я. Александров

Вщнаоу С А. Ионов, .Пеипромпечатьсоюз, Тии. „Печ. Труд". Зак. 67-1ОО