Блиотена i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

334484

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.V1,1970 (№ 1452658/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30 III.1972. Бюллетень № 12

М, Кл. Ст Olg 7/00

Номитет по делан изабретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621,317.445 (088.8) Дата опубликования описания 24Х.1972

Авторы изобретения

А. М. Алексеев, Н. Н. Астахов, А. Н. Воробьев, О. Г. Кацнельсон и P. В. Чеснокова

Заявитель

КРУТИЛЬНЫЕ ВЕСЫ

Изобретение относится к приборам и устройствам для измерения магнитной восприимчивости и магнитного момента и может быть применено для физико-химических исследований в химической, нефтехимической, машиностроительной промышленности, а также в геофизических исследованиях.

Известны крутильные весы для измерения магнитной восприимчивости. Весы состоят из подвешенного на нити горизонтального коромысла с исследуемым образцом на одном конце и системы измерения крутящего момента на втором конце, выполненного в виде постоянного магнита и катушки с током.

Однако чувствительность весов ограничена реакцией при закручивании нити, на которой подвешен образец. Им также свойственна низкая надежность вследствие недостаточной прочности нити. Применяемые воздушные, жидкостные демпферы для устранения колебаний подвижной системы значительно усложняют конструкцию и эксплуатацию весов.

Предлагаемые крутильные весы отличаются от известных тем, что в них коромысло, на одном конце которого размещен исследуемый образец, а на другом конце укреплен постоянный магнит, соединенный с системой измерения, прикреплено к неферромагнитному электропров одящему телу узла подвески.

Это позволяет повысить чувствительносгь, точность и надежность крутильных весов.

На чертеже представлена схема крутпльных весов для измерения магнитной восприимчивости и магнитного момента.

Весы состоят из коромысла 1, на одном конце которого установлен исследуемый образец 2, находящийся в магнитном поле, с которым он взаимодействует, а на другом

10 конце коромысла укреплен постоянный магнит 8, который одним своим концом входит в силовую компенсационную катушку 4 беs соприкосновения с последней; на другом конце магнита укреплена электропроводящая пластина 5, которая своей плоскостью обращена к датчику слежения б, входящего в контур генератора 7, соединенного автоматическойй обратной связью через усилитель 8 и регистрирующий прибор 9 с силовой компен20 сационной катушкой 4. Коромысло 1 прикреплено к одному концу неферромагнитного электропроводящего тела 10, находящегося в центрирующем устройстве 11, а второй конец пеферром агнитного электропроводящего тела

10 жестко скреплен с подвижным магнитом

12, который находится в поле постоянных магнитов 18 и 14, обращенных друг к другу одноименными полюсами, причем магнит 12 обращен к -магниту 18 разноименным полюсом, а к магниту 14 — одноименным.

334484

Составитель Л. Байдахова

Техред Т. Ускова Корректор С. Сатагулова

Редактор E. Гончар

Заказ б5/803 Изд. № 465 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

При измерении магнитной восприимчивости пондеромоторная сила, действующая на образец, находящийся на одном конце коромысла в неоднородном магнитном поле, создает момент кручения подвижной системы, что приводит к перемещению другого конца коромысла и появлению в силовой компенсационной катушке, входящей в систему автоматической обратной связи, тока для компенсации углового перемещения подвижной системы. Ток через соленоид пропорционален пондеромоторной силе, действующей на образец, и может быть записан автоматическим регистрирующим прибором.

При измерении магнитных моментов на образец 15, закрепленный в нижней часть подвижной системы и находящийся в однсродном магнитном поле, действует крутящий момент, который компенсируется системой электромагнитной силовой компенсации, так же, как и при измерении магнитной восприимчивости.

5 Предмет изобретения

Крутильные весы, содержащие коромысло, систему измерения и узел подвески, выполненный, например, в виде неферромагнитного

10 электропроводящего тела, расположенного и центрирующем устройстве, к концу которого прикреплен магнит, размещенный между двумя магнитами, отличающиеся тем, что, с целью повышения чувствительности, коромыс15 ло, на одном конце которого размещен исследуемый образец, а на другом — укреплен постоянный магнит, соединенный с системой измерения, прикреплено к неферромагнитному электропроводящему телу узла подвески.