Способ наполнения тары порошкообразным материалом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м asses г юa,Л

A8TOPCHDE- СВИДЕТЕЛ6СТВО HA ИЗОЩТЕИИЕ, Класс 81 а, 1,ОПИСЯНИЕ к способа наполнения тары порошкообразным материалом.

К авторскому свидетельству С. М. Бродского, заявленному- 3 апреля

1932 года (спр. о. перв. ¹ 106693).

О выдаче авторского свидетельства онубликовано 30 ноября 1933 года. (142) Предлагается способ для заполнения тары порошкообразными веществами.

RBTQp, предусматривая применение этого способа преимущественно для ядовитых порошков, имеет в виду по возможности предупредить распыление этих порошков в окружающем воздухе. С этой целью в наполняемую тару на-ее днище ста вится открытая с обоих концов трубка, в поперечном сечении меньшая против тары, а по объему равная ей, и зайолняется сверху рассыпаемым веществом, причем тара охватываетсясверху и сбоков вертикально подвижным кожухом. Затем эта трубка поднимается, отчего-.ее содержимое переходит в тару, а образующаяся при этом, а также и - при заполнении трубы, пйль высасывается из кожуха через установленную . наверху трубы вентиляционную коробку.

Для применения предлагаемого способа наполнения тары автор рекомендует и аппарат, не новый по идее, а лишь несколько приспособленный.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически вид сбоку (с частичными разрезами) этого аппарата в разных-по-ложениях.

Главную часть аппарата представляет мерник, состоящий из неподвижной тру-. бы 5 и как бы служащий eg продолжением трубы 4, укрепленной на"кольце 7и телескопически передвигающейСя вместе с ним по трубе 6, охватывающей трубу 5. B нижней части трубы 6 и в верхней части трубы 4 имеется ряд щелей. К кольцу .l прикреплен цилиндрический кожух 2 с колпаком наверху и с нижней телескопически подвижной наставкой 3, как бы удлиняющий кожух, когда тот поднят. Поднятие его и трубы 4 совершается вручную при помощи двух перекинутых через блоки 9тросовс противовесами 16 на концах. Наверху трубы 5 расположен короткий шнек 10, подающий рассыпаемый материал из бункера 17 в мерник, а над трубою 6, вокруг трубы 5 помещена вентиляционная коробка 8, сообщающаяся с кольцевой щелью между трубами 5 и 6 и соединенная с вытяжной трубой вентиля-, тора.

Тара 1, обыкновенно в виде цилиндрического барабана, подставляется при открытой крышке под поднятые трубу 4 мерника и кожух 2, а затем последние опускаются так, чтобы низ трубки 4стал на дно. тары, а кожух 2 охватил тару донизу (фиг. l). Тогда пускается в ход .шнек 10 и рассыпаемое вещество под его действием заполняет раздвинутые трубы 5 и 4 мерника, причем воздух из него выходит по трубе 13 в вентиляционную коробку. По заполнении медника (для установления этого момента может быть устроена какая-либо сигнализация) шнек останавливают и начинают поднимать трубу 4 вместе с кожухом 2, отчего рас1 сыпаемьЯ материал переходит из труб 4 и. 5 в остающуюся на месте тару 1, по, объему равную всему меринку. Образующаяся в это время пыль от пересыпки,собираясь в кожухе 2, вытягивается из него в вентиляционную коробку 8 через продольные щели в верхней. части трубы 4 и в нижней части трубы 6 и через кольцевую щель между трубами 5 и 6.

Таким образом, по окончании операции мерник и кожух переходят в поло.жение, показанное на фиг. 2, а заполненная. тара 1 закрывается крышкой и удаляется для замены ее следующей.

- Предмет изобретен.ия.

Способ наполнения тары порошкообразный материалом,,отдачающнйса тем, что на днище тары, устанавливают трубку, поперечное сечение которой меньше поперечного сечение тары, на объем которой равен объему тары, затем трубку наполняют порошкообразным материалом с тем, чтобы при последующем ее поднятии заполнить тару.

3. Ъ

/ .-: .. т Р

З авторскому свидетельству С. M. Бродского М 33449

Эксперт Н. Я. Александров

Редактор С. А. Иоиов

Леннрондечатвоова. Тик. „Печ. Труд . Зак. 67 — 1606