Способ сушки материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 46 (АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ способа сушки материалов.

К авторскому свмдетельству А. В. Лыкова, заявленному 6 августа

1931 года (спр. о перв. М 92666).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года.

3 Е4>

Главная задача при сушке различных продуктов состоит в удалении влаги (воды) путем парообразования через испарение и для высушивания продукта необходим непрерывный приток тепла, который подводится в некоторых сушил- ках через нагретые стенки аппарата к высушиваемому продукту, используя теплопроводность стенок. В вакуум-сушилках высушиваемый продукт Помещается в разреженное пространство, а приток тепла, как и в вышеуказанных сушилках, происходит тоже при помощи теплопроводности стенок камеры. При этом высушиваемый продукт, получая теплоту при помощи теплопроводности, сохнет постепенно от внешнего слоя к внутреннему. Близлежащий к стенке камеры слой продукта сохнет быстро и получившаяся высохшая корочка плохо проводит тепло.„ внутрь продукта, следствием чего является медленная сушка, требующая много тепла и затраты топлива.

Предлагаемым способом сушки, с целью производить таковую при помощи теплоты, которая образуется при сжатии воздуха, без использования специальных приспособлений для его нагревания, воздуху, вводимому извне в .сушильную камеру, сообщаются попеременно то сжатия, то расширения большой частоты, при числе перемен около трехсот в минуту, с применением выдувания части отработавшего воздуха к концу расширения.

В устройстве для осуществления описанного способа загрузка материала производится в решетчатую коробку, помещаемую в сушильную камеру, которая посредством канала с ш ибером соединена с полостью цилиндра компрессора. При движении поршня последнего в направлении к камере, в ней и полости цилиндра сжимается", воздух, а при обратном движении поршня в конце хода его воздух продувается через выпускную трубу, связанную с полостью цилиндра.

На чертеже фиг.1 изображает продольный разрез устройства для сушки материалов; фиг. 2 †в его сверху; фиг. 3 — вид его спереди.

При сушке какого-либо продукта (морковь, цикорий и т. д.) при комнатной температуре (15 — 20 ) испарение совершается медленно, так как воздух в порах продукта по мере испарения насыщается водяными парами. Для дальнейшей сушки необходимо . подвести тепло, что повышает температуру и делает возможным дальнейшее испарение, или же, не подводя тепла, удалить увлажненный воздух в порах, заменив его сухйм. Для того, чтобы осуществить сушку, без использования специальных приспособлений для нагрева воздуха, предлагается способ сушки, путем сообщения внешнему воздуху переменного .давления то сжатия, то расширения большей частоты при числе трехсот перемен в минугу, с использованием теплоты, получаемой при сжатии воздуха, и выдувания части его к концу расши- рения.

В устройстве для осуществления пред лагаемого способа сушильная камера 1 соединена с полостью 2 цилиндра компрессора, связанной с одной стороны с выпускной трубой 7б, а с друго" — с закрытой камерой 3, в которую поступает внешний воздух.

С целью непрерывности сушки при- менены две сушильные камеры 1, из коих одна камера находится в действии, а вторая в это время разгружается и загружается новой порцией материала.

Дверки сушильной камеры открываются; на петлях и уплотняются резиновыми кольцами, находящимися в канавке. Для поджатия дверок имеются барашки 12.

В камеру вводится служащая для загрузки материала решетчатая коробка 4 с маленьким зазором между стенками ее и камеры для прохода воздуха. Коробка 4 снабжена небольшими колесиками 10 для выкатывания коробки иэ камеры.

При сушке некоторых материалов, в зависимости от их пористости, размеры камеры должны быть уменьшены в целях сохранения постоянного по величине свободного объема, а следовательно, и установленного максимального давления воздуха и соответствующей температуры, для чего коробка 4 может частично заполняться посторонними вкладками. Степенью загрузки камеры можно регулировать температуру сушки. Для определения в камере температуры в нее вставлен термометр 8, конец которого помещен в колпачок 9. Для определения давления имеется манометр 7 на две атмосферы, расположенный над небольшой камерой б, в которой поставлен обратный клапан, для того, чтобы манометр показывал наивысшее постоянное давление (без колебаний). В канале, соединяющем сушильную камеру 7 с полостью 2 цилиндра компрессора, поставлен перекрывающий его шибер 5служащий для включения и выключения камеры. Поршень 19 имеет несколько уплотняю щих поршневых колец, а самый цилиндр сделан без охлаждения, так как при сжатии максимальная температура достигает 70 . Для равномерного хода на вал насажен маховик, а для приведения устройства в действие служит шкив 17". Для удобства по загрузке и разгрузке служит установленная на рельсах 18 вагонетка 13, на которой загруженную коробку 4 привозят из загрузочного отдЕления, а также и увозят при разгрузке после сушки. При движении поршня 19 по направлению к сушильной камере воздух из полости 2 цилиндра компрессора сжимается как в ней, так в сушильной камере, а в это же время в закрытую камеру 3 засасывается свежий сухой внешний воздух через клапан 15 по трубе 14. При обратном движении поршня 19 увлажненный воздух из сушильной камеры 1 высасывается в полость 2 цилиндра, а в камере 3 воздух сжимается. Затем, когда поршень придет в крайнее правое положение и полость 2 цилиндра заполнится увлажненным разряженным воздухом, поршень открывает в конце хода продувочйое окно трубы 77 и сжатый воздух из камерь 3 устремляется с целью продувки в полость 2 цилиндра сильным вихревым движением, направляемого гребешком на поршне, и удаляет из нее по выпускной трубе 16 увлажненный воздух, заменяя его сухим.

Этот цикл сжатия и разрежения в сушильной камере 1 повторяется до

300 раз в минуту, так что происходит быстрое удаление влаги из просушиваемого материала.

Предмет изобретения.

1. Способ сушки материалов, отличающийся тем, что вводимому в сушильную камеру внешнему воздуху сообщаются попеременно то сжатия, то расширения большой частоты, при числе перемен около 300 в минуту, с применением выдувания к концу расширения части отработавшего воздуха, каковой способ имеет целью производить сушку при помощи той теплоты, которая сообщается воздуху при его сжатии, без использоеания специальных приспособлений для наГревания этого воздуха.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, отличающееся применением сушильной камеры 1, соединенной при помощи перекрываемого шибером 5 канала с полостью 2 цилиндра компрессора, связанной с одной стороны с выпускной трубой 1б, а с другой, при посредстве трубы 17,— с закрытой камерой 3, имеющей в стенках клапан 15 для приема через него внешнего воздуха из трубы 14, каковой компрессор слу жит, при движении поршня 19 в направлении к сушильной камере, для сжатия в ней и вполости 2 воздуха,,а при обратном движении поршня — для сжатия воздуха в камере 3 и перевода его при конце своего хода через трубу 17 в полость 2 в целях ее продувки.

3. В устройстве по и. 2 применение для загрузки материала решетчатой коробки 4, вводимой в сушильную камеру 1, каковая коробка в целях сохранения, в связи со степенью пористости материала, постоянного по величине свободного объема, а следовательно и установленного максимального давления воздуха, может частично заполняться посторонними вкладками. -

Эксперт FI. Я. Алексиндров

Редактор А. Л. Денисов

Ленпромпе атьеоюз. Тип..Печ. Труп, Зак. 803 — IG60